В украинский прокат вышел новый фильм Вуди Аллена «Светская жизнь». Одну из главных ролей в нем сыграла Кристен Стюарт и не исключено, что именно она станет новой музой режиссера. Сегодня же мы вспоминаем других актрис, которые в свое время пленили Вуди.

 

Дайан Китон

Вуди Аллен и Дайан Китон

Аллен и Китон познакомились на Бродвее, ей было 23, ему – 34. Их первой совместной работой стала постановка «Сыграй это еще раз, Сэм», после чего уже между двумя завязались романтические отношения. Вместе они были не так уж и долго, но даже после расставания остались друзьями и продолжили сотрудничество. Их лучшей совместной картиной стала «Энни Холл», получившая четыре «Оскара», но самой нежной и трогательной оказалась лента «Манхэттен», где за историей героев легко можно было угадать историю отношений самого Вуди и Дайан.

 

Миа Фэрроу

Миа Фэрроу в "Пурпурной розе Каира"

В отличие от интеллектуалки Китон, Фэрроу была самой импульсивностью. Вот только если с первой Аллен прожил несколько лет, со второй - целых 12. Закончилось все, правда, весьма скандальным образом: Вуди ушел к приемной дочери Миа - Сун-и-Превен, после чего их совместный сын Ронан взял фамилию матери и перестал общаться с отцом. И там, где для Китон союз с Алленом был важным шагом в актерском плане, для Фэрроу скорее просто периодом, подарившим пару неплохих ролей – лучшие из них пришлись на комедии «Ханна и ее сестры» и «Пурпурная роза Каира».

 

Скарлетт Йоханссон

Вуди Аллен и Скарлетт Йоханссон

Их первым сотрудничеством стал «Матч Поинт» - возможно, самый нетипичный фильм для Аллена. После чего Йоханссон надолго стала главной музой Вуди. Сам он не переставал ею восхищаться, пел оды ее красоте и написал для нее несколько ролей. Такой, например, была партия в фильме «Сенсация», ставшим настоящим режиссерским признанием в любви своей актрисе. А затем последовала и романтическая комедия «Вики Кристина Барселона», удостоенная премии «Золотой глобус».

 

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус в фильме "Вики, Кристина, Барселона"

О сотрудничестве с Крус Аллен мечтал давно, но даже тогда не мог представить, какой эффект она на него произведет. По его словам, стоило Пенелопе войти в его офис, как он был окончательно покорен. Именно после первой встречи Вуди написал для Крус роль в ленте «Вики Кристина Барселона», принесшую испанке долгожданный «Оскар». Позже он позвал ее в другой свой европейский фильм – «Римские приключения», где Пенелопа сыграла колоритную девушку легкого поведения.

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт в "Жасмин"

Бланшетт – идеальная актриса для Аллена. В ней есть аристократическая утонченность Дайан Китон и эксцентричность Миа Фэрроу. Кроме того, она наделена еще и большим артистическим талантом. Вуди был сражен ее прошлыми киноработами, и, ненавидя кастинги, сразу пригласил на главную роль в фильме «Жасмин». В результате их сотрудничество пошло на пользу обоим: Аллен снял одну из лучших своих картин за последние годы, Бланшетт сыграла одну из лучших ролей, за что заслуженно получила сразу три престижнейшие актерские награды – «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA.

 

Эмма Стоун

Эмма Стоун в "Магии лунного света"

После «Жасмин» многие ждали продолжение совместной работы Аллена и Бланшетт, но вместо этого Вуди неожиданно открыл для себя Эмму Стоун. Стоун не раз заявляла, что без ума от фильмов Аллена, тот же, возможно, долго просто не знал о ее существовании. Когда они наконец-то познакомились, Вуди, как это у него часто бывает, был сражен наповал. Сначала Эмма сыграла очаровательную мошенницу в комедии «Магия лунного света», а затем появилась у Аллена и в вольном переосмыслении Достоевского – фильме «Иррациональный человек».