От качественного перевод зависит очень многое, а хороший дубляж способен как испортить даже самый лучший фильм, так и добавить небывалого колорита проходным проектам. Сегодня oKino.ua рассказывает о пяти актерах дубляжа, чьи голоса мы сотни раз слышали в кино и сериалах, но редко задумывались, что все это – одни и те же люди.

Евгений Малуха

Актеры дубляжа: кто озвучивает мировые кинохиты на украинский язык

Один из самых узнаваемых голосов нашего ТВ. Его голосом говорил легендарный пришелец Альф из одноименного сериала (с Малухой они, к слову, даже чем-то похожи внешне), он же озвучил в «Симпсонах» Гомера, а в сериале «Доктор Хаус» персонажа Хью Лори. До того как попасть на телевиденье, Евгений долгие годы работал в театре – еще в начале 80-х он выступал на сцене в Сумах, после перебрался в Киев и работал в театре юного зрителя и театре им. Франко. Вскоре он получил предложение от канала ICTV и, обдумав все за и против, решил променять сцену на озвучивание, подарив свой голос сотням персонажей кино и сериалов. А после того, как киевский метрополитен переименовал станцию Петровка на Почайна, именно Малуха стал объявлять и все остановки синей ветки метро.

Владислав Пупков

Актеры дубляжа: кто озвучивает мировые кинохиты на украинский язык

Когда-то он снялся в фильме киностудии Довженко «Сказка о громком барабане», но дальше этого его актерская карьера в кино особо не пошла. Пупков долгие годы числился на студии, затем нашел себя в театре, где сегодня его часто можно увидеть в постановках киевского театра «Колесо». Однако настоящего признания Владислав добился благодаря своей работе по озвучиванию. Его голосом, например, говорил легендарный капитан Коломбо. Он же озвучил детектива Пуаро, Чака Норриса в сериале «Уокер, техасский рейнджер» и Микки Рурка в культовых эротических кинохитах «Девять с половиной недель» и «Дикая орхидея».

Юрий Коваленко

Актеры дубляжа: кто озвучивает мировые кинохиты на украинский язык

Профессиональный украинский актер, имитатор голосов, иностранных языков и звуков, умудрившийся дважды попасть в книгу рекордов Гиннеса. Он может имитировать более 60-ти голосов публичных людей и более 70-ти звуков живой и неживой природы – от звона цикад до матричного принтера – и дает мастер-классы всем желающим научиться этому непростому делу. Но вместе с тем именно Юрий Коваленко озвучивал многих персонажей «Симпсонов», также в его послужном списке работа над озвучиванием «Тачек», «Южного парка», «Сезона охоты», «Бивиса и Бадхеда», «Корпорации монстров» и сотен фильмов вроде «101 далматинца» или «Пиратов Карибского моря». Вместе с тем, Коваленко то и дело можно увидеть еще и в качестве актера, например, в роли генерала Фоша в недавнем блокбастере «Круты 1918».

Олег Стальчук

Актеры дубляжа: кто озвучивает мировые кинохиты на украинский язык

Стальчук родился во Львовской области и в юности закончил учебно-театральную студию при легендарном театре им. Марии Заньковецкой. Затем была учеба в киевском университете им. Карпенко-Карого и работа в местных театрах, включая театр им. Ивана Франко. В середине 90-х Олег устроился на студию им. Довженко, где начал заниматься дубляжом фильмов. Позже именно Стальчук оказался украинским голосом «бондианы», озвучив целых шесть фильмов этой франшизы, а с 2011 он стал еще и голосом телеканала ICTV. Всего в его послужном списке более сотни озвученных фильмов и сериалов

Денис Толяренко

Актеры дубляжа: кто озвучивает мировые кинохиты на украинский язык

Один из наиболее ярких представителей нового поколения актеров дубляжа. Толяренко закончил Луганский колледж культуры и искусств, отучился в киевском университете им. Карпенко-Карого на актера драматического театра и кино. Сегодня его голосом говорят в украинском прокате Крис Пратт и Остин Стоуэлл, а среди озвученных им фильмов стоит выделить такие хиты как «Пробуждение», «Мост Шпионов», «Виктор Франкенштейн», «В активном поиске», «День независимости 2», «Тарзан» и «Великолепная семерка»