На чем передвигаются герои любимых и культовых сериалов? Этим вопросом задались в oKino.ua и выбрали пять транспортных средств, которые в автомобильном мире стали настоящими легендами. Ужасная машина Уолтера Уайта, старый Dodge «Дюков из Хаззарда», первый Бэтмобиль и не только – в нашей статье.

Во все тяжкие

Машина: Pontiak Aztec

Характеристика: минивэн + внедорожник, один из первых кроссоверов General Motors. На этом автомобиле Уолтер Уайт, главный герой «Во все тяжкие», передвигался на протяжении всего сериала. Тем не менее авторитетный журнал Time опубликовал список «50 худших машин всех времен и народов» и поместил Pontiak Aztec на 47-е место.

Блудливая Калифорния

Машина: Porsche 964

Характеристика: тачка, на которой разъезжает бабник, гедонист и писатель Хэнк Муди, автор книги «Бог ненавидит нас всех». Производился этот автомобиль всего на протяжении пяти лет – с 1989 по 1994. Олдскульная машина, в которой еще ощущается дух традиций и качества.

Дюки из Хаззарда

Машина: Dodge Charger 1969 года

Характеристика: этот автомобиль – центральный персонаж сериала, главное средство передвижения братьев Дюк. На крыше у оранжевой машины, которую по сюжету называют «Генерал Ли», изображен флаг Конфедерации. Причудливая и культовая классика, которую относят к так называемым маслкарам («muscle car»).

Клиника

Машина: Volvo 240

Характеристика: в свое время (промежуток между 1975 и 1982 годами) одна из самых продаваемых моделей Volvo. На этом автомобиле по прозвищу «Малик» (здесь, кстати, хороший повод задуматься – почему машинам дают клички?) катались Джей Ди и Терк.

Бэтмен

Машина: Бэтмобиль (Lincoln Futura Concept 1955 года)

Характеристика: живая легенда, знаменитое транспортное средство, которое вместе с Бэтменом очищает Готэм-сити от преступности. Автомобиль (Lincoln Futura Concept) вручную изготавливался в Италии за баснословную по тем временем сумму– 250 тысяч долларов. И затем, разумеется, так и не был пущен в производство – его лет на пять отложили в темный угол. Пока на эту странную и завораживающую машину не наткнулся Джордж Бэррис, который занимался автомобилями для ТВ и сериалов. К нему и обратились продюсеры сериала «Бэтмен» с просьбой изготовить первый Бэтмобиль – и у Джорджа было что им предложить.