Жизнь любого крутого рэпера похожа на кино: со множеством опасностей, драйва, наркотиков и женщин. Но если одни подобным и ограничиваются, то другие — пробуют свои силы в настоящем кинематографе. Причем иногда это даже выходит неплохо. К выходу в прокат фильма «Газгольдер», где вместе собрался цвет русскоязычной рэп-сцены, oKino.ua вспоминает самых заметных рэперов-актеров.

Тупак Шакур

Лучшая роль: «В тупике»

В 90-х годах Тупак был одной из первых больших звезд хип-хопа. Он вырос на улицах, как рэпер потом рассказывал о жизни гетто, при этом успел отучиться в школе искусств и имел все задатки хорошего актера. Его дебютом в кино стал фильм «Сплошные неприятности». Самыми знаковыми ролями — ленты «Пуля» и «В тупике». В последней Тупак играл вместе с Тимом Ротом и практически ни в чем не уступал именитому актеру. Шакуру прочили успех на кинопоприще, но все изменил злой рок — 13 сентября 2006 года, в возрасте 25 лет, Тупак был убит.

Эминем

Лучшая роль: «8 миля»

В 2002 году на волне своей популярности Эминем, известный в миру как Маршалл Мэзерс, сыграл в драме «8 миля». Это была автобиографическая история о ранних годах самого музыканта, и такие личные мотивы пошли фильму только на пользу. Эминем отлично смотрелся на экране, играя, по сути, самого себя. На этом его карьера в кино остановилась. Сам Маршалл вроде бы и не против продолжить ее, да только не может найти подходящей роли для себя.

Айс-Ти

Лучшая роль: «Джонни Мнемоник»

В послужном списке Трэйси Лорена Мэрроу (Айс-Ти) более пятидесяти ролей в кино и сериалах. Его первым киноопытом стало участие в проходном фильме «Брейк-данс» в далеком 1984 году, к следующему десятилетию Айс-Ти уже сделал себе имя актера фильмов категории Б. Причем в них он играет, как правило, одну и ту же роль — крутого парня с пушкой и крепким словцом.

Фифти Сент

Лучшая роль: «Тринадцать»

Фифти, он же Кертис Джексон, всегда мечтал стать Джастином Тимберлейком от мира хип-хопа. То есть, быть одновременно музыкальной и кинозвездой. Но, как это часто бываем, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Фифти добился многого в музыке, но для актерской карьеры ему явно не хватает таланта. Возможно, осознав это, музыкант решился несколько изменить свои планы и взяться за продюсирование сериалов, запустив собственное шоу под названием «Власть».

Уилл Смит

Лучшая роль: «В погоне за счастьем», «Люди в черном»

Это сегодня Смит строит из себя добропорядочного американца, поборника семейных ценностей и серьезного актера. А когда-то он начинал как хип-хоп-исполнитель под псевдонимом Fresh Prince. Тогда Смит исполнял дурацкие песенки о вечеринках и оттяге, играл в сериале «Принц из Беверли-Хиллз» и был обычным молодым раздолбаем.

Марк Уолберг

Лучшая роль: «Ярды»

Марк Уолберг, как и Смит, пришел в кино из мира хип-хопа. В случае с Уолбергом в это поверить еще сложнее. Но факт остается фактом. Звезда «Отступников» и «Теда» когда-то был известен как Марки Марк. Он исполнял странную смесь хип-хопа и фанка, часто становился предметом насмешек от своих чернокожих коллег и как актер добился куда больших успехов.

DMX

Лучшая роль: «Не умирай в одиночку»

Для Эрла Симмонса (DMX) карьера в кино стала скорее продолжением его музыкального образа. Он, например, сразу дал понять, что намерен играть только крутых парней и только в фильмах, где много пушек и стрельбы. Так Симмонс оказался в боевике «Ромео должен умереть», после чего были фильмы «Сквозные ранения» и «Короли улиц». Есть даже теория, что названия картин с участием DMX могли бы спокойно украшать обложки его музыкальных альбомов.