oKino.ua обращается к другой материи телевидения — не сериалам, а развлекательным шоу. Нам кажется, что они во многом схожи между собой. В качестве первого шага на новую территорию выбираем пять самых популярных телешоу в мире, которые смотрит вся планета.

American Idol / Американский идол: поиск суперзвезды

Жанр: музыкальное талант-шоу

Кто придумал: Саймон Фуллер

Очаровать своим пением трех острых на язык критиков, которые вооружены броней из цинизма, и кочевать из тура в тур. Хороший, хоть и тяжелый, способ для молодого музыкального таланта обратить на себя внимание и попасть в мясорубку шоу-бизнеса. Ну, и, как говорится, нащупать свою аудиторию.

Top Chef / Шеф-повар

Жанр: кулинарное реалити-шоу

Кто придумал: компания Magical Elves Productions

Практически все развлекательные ТВ-шоу строятся на важном компоненте соревнования, что и приближает их к кино и сериалам. Ведь соревнование — это и есть своеобразная коллизия, тот же драматический конфликт в кинематографе. Именно поэтому в «Шеф-поваре», где, по условиям, повара соперничают друг с другом в разных кулинарных состязаниях, на самом деле много интересных моментов.

Saturday Night Live / Субботним вечером в прямом эфире

Жанр: сатирическое вечернее шоу, сдобренное музыкой

Кто придумал: Лорн Майклз

Легендарная долгоиграющая передача, без которой американцы уже не могут жить почти четыре десятка лет. С помощью юмора «Субботним вечером в прямом эфире» страна осмысляет все, что с ней происходит в политике, культуре, обществе. Юмор этот широко расходится в виде фирменных пародий – от конкурса мужских двойников Дженнифер Энистон до популярного скетча о Гермионе из Гарри Поттера с большим декольте.

Survivor / Последний герой

Жанр: реалити-шоу на выживание

Кто придумал: Чарли Парсонс

Современному миру не хватает романтики Робинзона Крузо, необитаемых островов, в конце концов, каких-нибудь приключений и встряски. Именно с такими мыслями Чарли Парсонс прописывал концепцию «Survivor» в 1994 году. Два племени соревнуются между собой, затем объединяются в одно на десять человек и дальше шоу превращается в битву личных интересов. Жюри, вопрос «кого изгнать, а кого оставить», иммунитет, червячки на ужин – все это знакомо и украинскому телезрителю.

Top Gear / Топ Гир

Жанр: автомобильное телешоу

Кто придумал: Брайан Клейн

Авторитетнее Top Gear о машинах, пожалуй, никто на ТВ и не рассказывает. Гонки и тест-драйвы здесь соседствуют с собственным тематическим юмором и поджогами тачек. А харизматичные ведущие Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и водитель Стиг транслируют не просто информацию, а целую автомобильную культуру и этику.