oKino.ua добавляет завершающие штрихи истории под названием «Итоги года». Сегодня мы выбрали лучшие сериальные эпизоды 2013 года. Финал великой теледрамы «Во все тяжкие», самая кровавая серия «Игры престолов», тяжелая философия «Безумцев» и многое другое — в нашем обзоре.

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Во все тяжкие — Фелина

За что: Цитата из нашего рекапа: «Уолт же дошел до конца как мужчина, заглянул смерти в глаза и достойно выступил вплоть до завершающего кадра серии „Фелина“, ни на секунду не отступая от выбранного пути. А прочие рассуждения — лишние: финал „Во все тяжкие“ — это повод для серьезного разговора с самим собой. И толчок к действию — не к варке метамфетамина, разумеется, но к изменениям».

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Игра престолов — Рейны из Кастамере

За что: Цитата из нашего рекапа: «Чему же нас может научить Красная Свадьба? Хотя бы тому, что справедливый мир, в котором каждый получает по заслугам, невозможен. С жестокой реальностью нужно играть по ее правилам, а свою добродетель приберечь лишь для самых близких и надежных людей — это единственный способ не попасть под карающие обстоятельства».

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Безумцы — Дверной проем

За что: Цитата из нашего рекапа: Мэттью Уэйнер о духе времени 6 сезона: «Я думаю, что социальная среда и общее чувство тревоги, отображенные в новом сезоне, — это иллюстрация того, как американцы чувствуют себя в данный момент. Я хотел передать ощущение — неважно, осознают ли его все или нет — потери, Америка потеряла что-то важное, и это имеет свое влияние на всех нас. В новых эпизодах будет деликатно подниматься вопрос внутренней самооценки целой страны — именно поэтому проблемы героев главным образом обращены внутрь».

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Крах — Темный спуск

За что: Цитата из нашего рекапа: «С чем связана высокая популярность детективных сериальных триллеров в последнее время? Может быть, с растущим страхом людей перед социумом, а может, с позитивной реанимацией образа слуг закона в сознании? Здесь тоже поле для размышлений».

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Ганнибал — Амюз буш

За что: Цитата из нашего рекапа: «Маньяки, которые появляются в „Ганнибале“, хорошо иллюстрируют, пожалуй, главный ужас и паранойю современности — „повседневных монстров“, которые могут оказаться среди нас. Обычный фармаколог в аптеке из „Амюз буш“, смахивающий на добродушного соседа. Хоббс в „Аперитиве“ — на первый взгляд, вполне себе обычный и любящий отец из пригорода. Оба оказались убийцами-изуверами, да и сам Ганнибал ведь тоже производит впечатление уважаемого специалиста, человека тонких материй».

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Темное дитя — Вариации при доместикации

За что: да, конечно, критики все уши прожужжали о том, что в этом сериале Татьяна Маслани проявила талант и все такое. И даже награду ей вручили за лучший вклад в теледраму. Но данная серия — фактическое подтверждение этим словам. Все-таки сыграть семь действительно разных и уникальных клонов своего персонажа — это серьезное достижение.

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Ходячие мертвецы — Очищенный

За что: главный сериал о зомби-апокалипсисе редко называют «красивым» или «поэтичным». Но двенадцатая серия третьего сезона — именно такая, как ни странно. В ней отчетливо видно, что делает апокалипсис с персонажами, насколько сильно он их меняет.

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Мастера секса — Прекрасный новый мир

За что: этот сериал, один из лучших дебютов года, главным образом исследует природу секса — может ли он существовать без любви? А в «Прекрасном новом мире» все немного поменялось, поэтому и вопрос повернулся наоборот: может ли любовь выжить без секса?

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Оранжевый — хит сезона — Высокий мужчина с чувствам

За что: есть мнение, что это даже не сериал, а целое социологическое исследование женской тюрьмы — настолько красочен каждый из персонажей телешоу «Оранжевый — хит сезона». В этой серии шоу берет еще одну планку и, например, показывает рискованный, неоднозначный с этической точки зрения способ скрыть беременность. Лишних слов о гениальности говорить не стоит — все ясно и так.

Лучшие сериальные эпизоды 2013 года

Парки и зоны отдыха — Лесли и Бен

За что: свадебный эпизод, в котором видно, насколько далеко зашло это комедийное шоу за пять лет своего существования. А дошло оно ни много ни мало — до настоящего величия. Кстати говоря, в этом году «Парки и зоны отдыха» — один из главных претендентов на «Золотой глобус» в номинации «Лучший комедийный сериал».