«Бригада», «Шерлок Холмс» с Паниным и «Оттепель» Валерия Тодоровского уже становились темами наших статей. oKino.ua продолжает изучать мир отечественного ТВ – мы выбрали пять других телесериалов, которые доказывают, что у нас не все так плохо, как кажется.

Глухарь

Предубеждения в случае с этим сериалом начинаются уже с названия. На самом деле за последнее время это едва ли не самый качественный долгоиграющий телепроект. История о тяжелой жизни сотрудников одного из полицейских отделов Москвы. Это нечто вроде «Прослушки» Дэвида Саймона, только адаптированной под отечественный менталитет и реалии. Главная ставка здесь и делается на реализм (даже один из слоганов «Глухаря» звучит как «Первый российский сериал, которому веришь»).

Краткий курс счастливой жизни

Валерия Гай Германика, может быть, и спорная личность, но с тем фактом, что она остро чувствует и передает дух своего времени, спорить трудно. После эпического псевдодокументального сериала «Школа», снятого дрожащей камерой, который до конца досмотрели лишь самые стойкие, она выдала «Краткий курс счастливой жизни». И этот сериал оказался в разы сильнее. Типичные бухгалтерши слегка за 30: телефоны-раскладушки, сумочки из перехода, сплетни в кафе о мужиках – шоу рассказывает о серой повседневности так называемых офисных мышек, и эта история пробирает до мозга костей.

После школы

Дебют братьев Пресняковых – звезд отечественной драматургии («Изображая жертву») – в режиссуре. И проект для отечественного ТВ самый новаторский: это даже и не сериал в привычном смысле слова. А скорее талантливый мэшап из кинематографа, музыки и Youtube’овских видеороликов. То есть смотреть его можно хоть вдоль, хоть поперек: отсутствие строгого сюжета позволяет. Ну, и «После школы» действительно современный, он о той реальности, которая происходит сейчас, с обилием постмодернистских цитат. Кроме того, где еще в саундтреке к российскому сериалу можно услышать группу The Xx?

Ликвидация

Первое, что замечаешь в этом сериале, - отменная команда. Можно даже сказать, беспроигрышная: Владимир Машков в роли одесского подполковника Давида Гоцмана, Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков – актеры, в представлении не нуждающиеся. А режиссер, Сергей Урсуляк, своеобразно подмигнул любителям киносаги «Место встречи изменить нельзя» - это видно по атмосфере и картинке сериала, которые (в хорошем смысле) напоминают советский кинематограф со всеми его шероховатостями.

Молодежка

Толковая драма взросления о молодых хоккеистах, которые проходят испытания как в спорте, так и в жизни, а направляют эти юные и горячие сердца мудрые тренеры. В «Молодежке», кстати, снялся сам Фёдор Бондарчук, а заодно выступил и продюсером. В целом этот проект - продолжение хорошей воспитательной тенденции, заметной, например, в мегапопулярном сериале «Кадеты».