Наверное, LEGO — это именно тот вид игрушек, который любят все, невзирая на возраст, пол или другие факторы, ведь в мире объективно очень сложно найти человека, которому не нравятся конструкторы датской компании. Но несколько лет назад, когда огласили о начале производств анимационных сериалов, игр и кинолент, базирующихся на этих игрушках, все немножечко недоумевали, поскольку представить это все на большом экране было сложно. Но запустившись, ребята из LEGO и Warner Bros. поняли, что у них есть все шансы сделать очень успешною во всех планах франшизу. Поэтому в 2014 году, после нескольких вышедших сериалов и компьютерных игр, на экраны кинотеатров выходит первый полнометражный мультфильм. Причем, не имеющий ничего общего с пословицей: «первый блин — комом». Ведь «LEGO Фильм» оказался отличным мультфильмом, удивившим всех. В первую очередь, стоит благодарить дуэт Фила Лорда и Кристофера Миллера, умеющий создавать с нуля отличные вещи.

Полнометражка получилась чудесной, порадовала не только своим изумительным юмором на многие темы, но и подарила очень много тепла благодаря своей трогательности, душевности и милой морали. Стало ясно, что LEGO-вселенной быть, отчего впоследствии и начался запуск полноценной линейки. На данный момент мир увидел, кроме оригинальной части, еще и спин-оффы «LEGO Фильм: Бэтмен» (2017), «LEGO Фильм: Ниндзяго (2017)», которые также получились достаточно неплохими, тепло принятыми и зрителями, и критиками. И вот в начале 2019 в кинопрокат выходит следующая лента вселенной, прямое продолжение первого фильма — «LEGO Фильм 2». Стоит отметить, что Фил Лорд и Кристофер Миллер в этот раз ограничились ролями продюсеров и сценаристов, оставив режиссёрское кресло Майку Митчеллу, ранее поставившему такие мультфильмы как «Шрэк навсегда», «Губка Боб в 3D» и «Тролли». Справился ли он? Спойлер: на все сто. Вторая часть — такой же интересный, динамичный и добрый мультфильм, изобилующий пасхалками к гик-поп культуре, держащий от самого начала и до конца. Это отличное расширение франшизы, которая, кажется, еще даже не думает выдыхаться и у которой впереди еще много всего. Хотя, кстати, на данный момент кассовые сборы не радуют. К сожалению.

Стоит ли смотреть: «LEGO Фильм 2»

События мультфильма «LEGO Фильм 2» являются прямым продолжением оригинала. Над Бриксбургом нависает страшная угроза: захватчики из космоса LEGO DUPLO® разрушают город быстрее, чем местные жители успевают его перестраивать. Весь мир превратился в постапокалиптическую пустыню, как в «Безумном Максе», и теперь всем нужно привыкнуть жить совершенно по-другому. Все потихоньку адаптируются к новой жизни, кроме Эммета, который все также продолжает радоваться даже самому маленькому событию, несмотря на глобальные проблемы и творящийся вокруг ужас. Однако его любимая Люси, Бетмен и еще несколько друзей оказываются захвачены странным пришельцем, который забирает их куда-то космос. Эммет решается наконец-то спасти свой любимый мир и своих друзей и отправляется на их поиски. Путешествие заводит его в далекие и неизведанные миры, среди которых даже имеется загадочная музыкальная галактика. Да, будьте готовы, что в ленте будут звучать песни, но не бойтесь — песенки неплохие, и раздражения, как это часто бывает в мультах, не вызывают.

Конечно же, на самом деле, все далеко не так пафосно, как в синопсисе, потому что лента просто использует красочный космический фон для рассказа о совершенно иных вещах, более серьезных и глобальных. Главная проблематика мультфильма заключается во взаимоотношении брата и сестры, ведь именно они, так сказать, устроили это «войну» между мирами. «LEGO Фильм 2» имеет несколько вставок живого игрового кино, показывая, что весь мир — это воображение детей, а, ни для кого не секрет, что детская фантазия — очень-очень многогранная, как космос. В этом заключается некая символика, вызывающая улыбку и показывающая любовь авторов к детям.

Проще говоря, сиквел рассказывает трогательную историю об отношениях между братом и сестрой, которые все никак не могут разобраться, как им вместе делить все эти конструкторы и играть за одним столом. Но это только частичка того, что предлагает мультфильм, ведь на ином плане происходят абсолютно другие перипетии: война за любимый Бриксбург, борьба за свою любовь, проверка на стойкость мужества и дружбы. «LEGO Фильм 2» очень стоит похвалить за его многогранность, ведь обилие сюжетных линий тут нужно не просто для хронометража. Каждая несет в себе нечто важное и заканчивается своим собственным маленьким катарсисом. Это самое настоящее ассорти из многих вкусностей, «фуршет» для зрителя, который может взять понемногу всего, попробовать каждое лакомство, выбрать для себя то, что понравится более всего, и остаться в конечном итоге довольным и насыщенным.

Стоит ли смотреть: «LEGO Фильм 2»

В глубинном и моральном планах «LEGO Фильм 2» чем-то напомнил мультфильмы студия Pixar, ведь они также умудряются выдерживать отличный баланс между детским и взрослым настроением, уча каждого чему-то новому, при этом не заигрывая шаблонными ветвями повествования и другими киноклише. «LEGO Фильм 2» берет обычные, но в тоже время важные темы, но подает их уникально, выходя за рамки привычных рассказывающих манер, характерных для коллег по мультипликационному жанру.

К тому же, мультфильм отлично лавирует между жанрами, не давая ни заскучать, ни подумать о себе что-то плохое. Конечно, тут уже не обошлось без фирменного юмора. Авторы еще с самых первых минут сногсшибательно затрагивают почти все пласты поп-культуры, начиная с кино и заканчивая музыкой. Тут вам отсылки к фильмам «Безумный Макс: Дорога Ярости», и «Аквамен», и «Поттериана», и «Властелин колец», а там вам — приветы реальной жизни, и отличнейшее камео Брюса Уиллиса. Ох, поверьте, этот опять-таки тот случай, когда хочется дождаться выхода ленты на носителях, чтобы, открыв Word или обычный блокнот, записать все найденные пасхалки.

Трешовая и детско-наигранная атмосфера, присутствующая в предыдущих работах, все так же отлично сочетается с вышеупомянутыми вещами. А гиковские шутеечки и шедевральный (впрочем, собственно, как и всегда) украинский дубляж только добавляет положительных эмоций и желание того, чтобы это яркое космическое приключение не заканчивалось. И как бонус — здесь собраны отличные персонажи, уникальные и разные, заставляющие в чем-то найти в них себя, в чем-то поддержать, а в чем-то пожалеть. Но лучший, как ни странно, это Бетмен. Почему? А потому, что это Бетмен, а они всегда самый крутой и этим все сказано!

«LEGO Фильм 2» собран по очень хорошей и правильной инструкции. Это веселое, интересное и динамичное продолжение, выходящее за рамки обычного развлекательного мультфильма и предлагающее зрителям всех категорий много поучительных вещей. Кто-то будет восторгаться стебом и иронией, кто-то умиляться от музыкальных моментов и танцулек, а кто-то — наслаждаться драматическим элементом.