В кинопрокате давно уже не было действительно стоящей сказки, пронизанной игривостью и волшебством. Как же кстати, что первой масштабной кинотеатральной премьерой 2019 года стала лента «Мэри Поппинс возвращается»! И это отличный новогодний подарок для всех любителей прекрасных детских сказок и красочный мюзиклов.

«Мэри Поппинс возвращается» — это прямое продолжение классического диснеевского фильма «Мэри Поппинс» 1964 года, благодаря которой мышиный дом удостоился целых пяти статуэток кинопремии Оскар. Но не бойтесь: если вы не видели оригинальную ленту, вы ничего не пропустили и полностью поймете новое кино о мисс Поппинс. Хотя все-таки ту старую картину очень рекомендуем к просмотру.

Disney, к слову, большие молодцы, ведь они, помимо своих оригинальных проектов и киновселенной Marvel (да, если не знали, то все эти «Мстители» входят именно сюда), решили заняться ремейками/продолжениями своих культовых робот. Вот мы увидели перезапуск «Мэри Поппинс», а в наступившем 2019-ом году нас еще ждут «Дамбо», «Алладин», «Король Лев» и другие. Как бы там ни было, и что бы там не говорили ценители классики и хейтеры, но переосмысливать и переснимать на новый лад легендарные работы все же стоит, ведь новое поколение также должно лицезреть великое, да и как можно быть против таких сиквелов и ребутов, если они сделаны очень качественно и красиво? Правильно, никак.

Стоит ли смотреть: «Мэри Поппинс возвращается»

Действия «Мэри Поппинс возвращается» происходят спустя 25 лет после первой части. 1935 год. Великобритания, как и все остальные развитые страны мира, переживает Великую депрессию. Майкл Бэнкс (Бен Уишоу) уже давно вырос и теперь вместе со своими детьми живет в родительском доме и все никак не может смириться со смертью жены. Однажды к ним в дом приходят из банка и заявляют, что из-за долгов, накопившихся во время лечения супруги, у них могут забрать дом. Спасти ситуацию можно лишь одним способом: найти акции банка, когда-то оставленные где-то в доме их отцом, ранее работавшим в этом банке. В тяжелой жизненной ситуации на помощь Бэнксам приходит Мэри Поппинс (Эмили Блант), которая забирает детей полностью под свою опеку и занимается их воспитанием в то время, когда взрослые пытаются решить проблему с выселением. Теперь жизнь ребят превращается в сказку, ведь Мэри Поппинс знает, как своими танцами, увлекательными рассказами и сказочными приключениями сделать счастливым каждого ребенка. Но даже при этом она вместе с детьми не забывает о главной проблеме, стараясь помочь решить все вопросы со злым банкиром Уильямом Уилкином (Колин Ферт).

«Мери Поппинс возвращается» — это самый настоящий праздничный мюзикл для детей, от которого будут в восторге даже взрослые. Это очень красивое, нежное, милое и по-доброму наивное кино, в котором — это не спойлер — добро победит зло, а основная мораль учит тому, что нужно всегда оставаться в душе хоть чуточку детьми, верить в чудеса, творить добро и любить, ведь именно на этих основах зиждется мир.

Есть опасение, что массовый зрителей останется равнодушным к ленте, потому что немногие любят старомодные мюзиклы, где все мило танцуют и поют. Но если вас способна увлечь сказочная атмосфера, лично вам восторг обеспечен. Главное — это хорошенько настроится и понимать, что идете смотреть не авторское жанровое кино, не блокбастер, а детскую наивную сказку, способную вернуть вас на два часа в собственное детство. С первых минут становится понятно, что дух времени оригинала для авторов был приоритетным. Англия середины 20 века — это очень красиво, уютно и атмосферно.

Стоит ли смотреть: «Мэри Поппинс возвращается»

Прибавьте к этому всему еще и отличную постановку танцевальных номеров, трогательность моральной составляющей и у вас получиться очень душевное кино. Именно так можно охарактеризовать «Мэри Поппинс возвращается», так как лента стремится не просто познакомить зрителя с историей, но и влюбить в нее. Тому способствует замечательный подбор актеров. Кажется, что Эмили Блант создана для этой роли, поскольку такого точного попадания в роль давно уже не было. Видно было, что она невероятно наслаждается данным образом, придавая ему домашнее тепло и уют. Не верится, что это та же женщина, которая неистово боролась со всякими муфлонами в фантастическом боевике «Грань будущего» и защищала семью в недавнем хорроре «Тихое место». Здесь она очень мила, заботлива и ласкова. Немножко огорчает, что из-за украинского дубляжа не слышно замечательного голоса Эмили. Нет, не подумайте, украинские локализаторы очень хорошо справились со своей задачей и прекрасно перепели на родной нам язык все песни. Но все же стоит пойти посмотреть ленту еще раз, но уже на языке оригинала. В том же шедевральном «Ла-Ла Ленде» или в «Величайшем шоумене» на все песни были наложены субтитры, однако здесь — детское кино, поэтому все было дублировано. Ну да ладно, все равно это было выполнено на высшем уровне.

Кстати, нужно отметить появление в образе доброго и отзывчивого фонарщика Лин-Мануэль Миранда. Его лучезарная улыбка и харизма искреннего добряка не оставит равнодушным никого. Поэтому, собственно, его и номинировали в категории «Лучший актёр в комедии или мюзикле» на кинопремии «Золотой Глобус». Правда, лауреатом он в конечном итоге, увы, не стал. Плюс ко всем этим отличным образам еще добавьте Колина Ферта и Мерил Стрип. Эти двое в любом фильме выкладываются на все сто, так получилось и здесь.

«Мэри Поппинс возвращается» снята в самых лучших традициях голливудских мюзиклов 60-х годов, что не может не радовать, так как при просмотре казалось, что мы действительно побывали в той эпохе. Музыкальные номера, песни и мило-пафосные диалоги смотрелись очень приятно, отчего не хотелось, чтобы лента заканчивались — и это на фоне двухчасового хронометража! А разве не это главный критерий хорошего кино?

Стоит ли смотреть: «Мэри Поппинс возвращается»

Будет очень неправильно не вспомнить человека, снимавшего ленту. За постановку отвечал Роб Маршалл, ранее снявший «Пиратов Карибского моря: На странных берегах», «Чем дальше в лес» и множество других неплохих лент. Видно было, что он прочувствовал проект полностью, поскольку постановка и всеобщее повествование были на достаточно солидном уровне. Все хорошенько держалось вместе и за все время ни разу не было ни единого намека на какое-то проседание. У него получилось отлично совместить детскую наивность с пафосными диалогами и нужной, хоть и поверхностной, моралью.

«Мэри Поппинс возвращается» удостоилась четырех номинаций на «Золотом Глобусе» и, наверное, получит приглашение и на «Оскар». Конечно, ленту не поставишь в один ряд с недавними мюзиклами, однако ее все-таки стоит назвать очень неплохой картиной. Это вправду хорошая детская сказка, которая в этот праздничный период обязательно подарит множество позитивных эмоций. Это очень красивый и простой фильм, в котором нуждается каждый. Его доброта и душевность заставит вас забыть обо всех проблемах и полностью погрузиться в мир детства, где царит прекрасная Мэри Поппинс.