Лучшие друзья людей — это собаки (ну или коты, но сейчас речь пойдет не о них). Этот факт известен уже давно, поскольку история взаимоотношений между собакой и человеком очень длинная и невероятно интересная. К слову, о начале этих отношений недавно попробовала рассказать лента «Альфа» — о том, как давным-давно мальчик выжил благодаря волку. Сейчас же речь пойдет совершенно о другой картине, повествующей о дружбе человека и собаки. Драма «Путь домой» о собаке-путешественнице, которая не оставит равнодушным никого, и у многих даже вызовет эффект «увлаженных глаз».

Безусловно, все мы очень любим фильмы о животных, а тем более о самых близких животных — о котах и собаках, ведь зачастую мы привязываемся к этим кудлатым как к родственникам. Лента «Путь домой» показывает, почему же все-таки люди так любят своих питомцев, и какие чувства можно испытать, имея дома такого друга.

«Путь домой» основан на одноимённом бестселлере Брюса Кэмерона, которого можно назвать одним из лучших писателей на данную тематику. Именно он написал известнейший роман «Жизнь и цель собаки». Итак, в центре сюжета собака Белла. Она родилась где-то на улице в американском городке Денвер и жила в развалинах старого дома вместе с бездомными котами. Остальных ее родичей, в том числе маму, забрала служба отлова бродячих животных, а ей удалось спастись. Она продолжала там обитать, воспитываясь приемной мамой-кошкой, которой была благодарна всю оставшеюся жизнь. Однажды ее подбирает молодой парень Лукас (Джона Хауэр-Кинг), работающий медиком в городской поликлинике. Они сразу же невероятно привязываются друг к другу, стараясь проводить вместе все время. Но вскоре, после некоторых действий бессердечных и холодных людей, Белле приходиться на время уехать из города. В результате всего получается так, что собака теряется и оказывается за более чем 600 километров от дома. Теперь у нее на уме только одно: как можно скорее вернуться домой, к любимому хозяину Лукасу и их прежней прекрасной жизни. Но путь очень непрост, ведь неподготовленной собаке предстоит преодолеть множество опасных препятствий, пройти леса, горы, реки и встретить обилие различных живых существ. Но Белла не остановится ни перед чем, ведь ею движет искренняя любовь собаки к хозяину, которая поможет прийти к цели.

Стоит ли смотреть: «Путь домой»

В первую очередь, стоит отметить тот факт, что «Путь домой» — совершенно не взрослое кино, а как раз детское. Наивность, доброта и легкость зашкаливают, ведь сюжет развивается очень ровно, концовка понятна изначально, и все драматические эпизоды ожидаемы. Само повествование ориентировано на детей, почти весь фильм сопровождается закадровыми объяснениями Беллы, которую в оригинале «озвучила» Брайс Даллас Ховард. Но это ни в коем случая не уменьшает заслуг ленты. Она интересная, драматическая, душевная и красивая, а хронометраж не чувствуется, ведь все проходит буквально на одном дыхании.

Режиссер фильма Чарльз Мартин Смит, известный, в первую очередь, своей дилогией «История дельфина», как никто другой знает, что нужно для того, чтобы сделать фильм одновременно и нравоучительным, и милым. Авторы сделали главный акцент именно на том, как хозяева любят своих питомцев, как заботятся о них, и какое удовольствие получают, тиская их. Быть может, некоторым может показаться, что в фильме чересчур приторно показаны отношения Лукаса с Беллой, однако в конечном итоге каждый, кто имеет дома кошку/собаку, поймет, что он себя ведет точно так же, как и Лукас: обнимает, играется и старается как-то порадовать свое животное. Лента учит любить, дружить и сердечно ценить все эти вещи. Фильм наполнен позитивом и светлыми эмоциями, от которых на душе становиться тепло и уютно. Первый акт «Пути домой» невероятно милый и добрый. Нам отлично показали взаимоотношения главных действующих лиц и показали не просто, так сказать, для галочки, а по-настоящему чувственно, чтобы ни у кого не было сомнений в дружбе парня и его собаки.

Стоит ли смотреть: «Путь домой»

Но спустя некоторое время на смену этой всей милоте приходит немного другое настроение. Грусть и тоска — второй акт ленты, ведь именно тогда Беллу забирают от Лукаса, и сцена их прощания выглядит достаточно сильно, хотя и немного наиграно. И после этого собака теряется в опасных американских лесах, блуждает по горам, мерзнет от метелей и страдает от голода. Но при этом ее путешествие кажется интересным, ведь собака исследует мир и встречает различные неожиданности. В том числе и людей, стремящихся ей помочь. В «Пути домой» даже есть своя политкорректность, но она не вызывает недоумение и злость, а, скорее, более правильные чувства. Фильм очень завуалировано дает понять, что однополые семьи — это не есть плохо. Он не спекулирует на этом, не учит тому, что только так все должно быть. Он просто показывает нынешние реалии и делает это довольно правильным образом.

Также «Путь домой» не забыл упомянуть о браконьерах, охотниках, показывая, что далеко не этим нужно заниматься в качестве своего хобби. А детям, для которых и снято кино, лишний раз все же стоит показать такие вещи. Конечно, показано немного поверхностно и очень демонстративно, но главное — правильно.

Западные критики не очень тепло приняли ленту, назвав ее чересчур простой и наивной, однако это не есть проблемой, ибо в ленту заложено искреннее чувство — любовь, которое нужно донести до зрителей иногда и очень доступным образом. С этим кино справляется на все сто, поэтому немного неправильно винить его в приторности. Главная его задача — продемонстрировать трогательную и милую историю, постараться заставить зрителя пустить слезу и донести ему важные моральные месседжи о том, что далеко не все люди добрые, не все любят животных, и не все имеют чувствительное сердце.

Единственным объективным минусом кинокартины, наверное, стоит назвать очень слабую компьютерную графику. Большинство животных снимались самостоятельно, однако некоторые были нарисованы с помощью CGI, и это очень сильно бросается в глаза. Нарисованные животные смотрятся довольно реалистично, но только тогда, когда они в кадре одни. Если же их помещают в один кадр с живыми зверьками, то все неестественное бросалось в глаза. Но в защиту этого можно сказать, что на производство потратили каких-то 18 миллионов долларов и выжали из этой суммы действительно максимум, ведь, как для таких денег, специалисты по компьютерной графике очень постарались, отчего этот минус можно с легкостью простить.

Несмотря на незначительные недочеты с графикой, наивностью и некоторыми сценарными делами «Путь домой» заслуживает того, чтобы называться отличной лентой для просмотра всей семьей. Это нужное кино, поскольку оно показывает детям, что плохо, что хорошо, прививает им любовь к животным, воспитывает доброту и чувствительность. Не стоит забывать о важности того, что мы должны заботиться о братьях наших меньших, беречь их и любить. И, как главный герой Алекс, хоть иногда покупать какую-то еду бездомным животными, ведь вы даже не представляете, как они будут благодарны.