Глядя нынешние комедии, порой очень сильно огорчаешься. Огорчаешься из-за того, что шутки в них однотипны и зачастую с отвратительным туалетным уклоном. А иногда душа так остро требует какого-то легкого фильма, от которого захочется посмеяться, мило погрустить и расслабиться, полностью забыв о насущных проблемах. Начало 2019 года дарит нам такую возможность комедией «Семья по-быстрому» (в украинском прокате — «Семья за минуту»), рассказывающая о семейной паре, решившей взять из детского приюта ребенка. На первый взгляд, это типичная лента, затрагивающая серьезную тему, подобного мы видели уже немало. Такая себе предсказуемая комедия, в которой будет место и грусти, и слезам, и смеху, но в конце все обязательно выйдет на положительный финал. Собственно, предсказуемость — это не грех, ведь в таких фильмах так и должно быть, поскольку ну нельзя плохо заканчивать такое кино. Но «Семья по-быстрому» на голову выше похожих по жанру и тематике лент, ведь она не только смешна и забавна, но и имеет сильную драматическую составляющую с посылами, которые нужны современному миру. И эти посылы внедрены в сюжет не для того, чтобы просто поспекулировать, а чтобы что-то донести. «Семья по-быстрому» — это даже больше драма, нежели комедия, но в данном случае это даже хорошо.

Стоит ли смотреть «Семья за минуту»

В центре сюжета любящая супружеская пара Пит (Марк Уолберг) и Элли (Роуз Бирн) Вагнеры. Они успешны, молоды и счастливы, занимаются покупкой старых домов, которые потом ремонтируют и перепродают. Но так получается, что они решаются записаться на специальные курсы приемных родителей, чтобы в будущем кого-то усыновить. После прохождения курсов, они встречают девочку, которая им очень нравится, и они желают ее удочерить. Но есть две проблемы. Первая: девочка уже подросток, а с подростками всегда сложнее. Вторая — у нее есть младшие брат и сестра, которых нельзя разлучать, поэтому Пит и Элли решают усыновить всех троих. Они считали, что все будет прекрасно, ведь какие проблемы могут предоставить усыновлённые детки?

Но три ребенка, каждый из которых полностью отличается друг от друга, показывают, что идеальные фантазии не всегда воплощаются. Старшая дочь Лиззи (Изабелла Монер) — это девочка со сложным характером, которая боится к кому-то привязываться. Средний — мальчик Хуан (Густаво Куирос младший), вечно попадающий в различные неприятные ситуации, в которых себя травмирует порой самым безобразными способами. Младшая — Лита (Джулианна Гамиз), интересная и милая девочка, с которой проблем меньше всего. Ситуацию еще усугубляет тот факт, что из тюрьмы выходит биологическая мать детей — Карла (Жозелин Рейес), страдающая наркотической зависимостью.

Стоит ли смотреть «Семья за минуту»

Даже прочитав краткий синопсис кажется, что комедийного элемента от фильма стоит ожидать самый минимум, ведь очень сложно шутить, имея такой достаточно сложный и грустный сюжет. Но «Семья по-быстрому» демонстрирует отличную выдержку и шутит только вокруг этой темы на всем остальном фоне, прекрасно расставляя шутки буквально везде: и в ситуативных эпизодах, и в персонажах и так далее. Это именно тот случай, когда юмор спрятан буквально везде, и его вообще нет там, где объективно не должно быть. В этом самая большая прелесть хорошей комедии — шутить так, чтобы чувствовалась именно жизненная атмосфера, а не наигранная сценаристами. Здесь свой юмор найдет каждый. Особенно порадуются пары, живущие вместе уже много лет и имеющие ребенка. Такие пары, если вы это читаете, то знайте — вы будете неистово и искреннее смеяться немалое количество раз. Да и все остальные ни в коем случае не будут скучать. Особенно запомнилась линия с терроризирующим своих новых родителей пятилетним мальчиком. Поверьте, вы давненько не смеялись так сильно и от души.

Конечно, сама тема усыновления достаточно сложная и щепетильная, но в последнее время в Соединённых Штатах Америки и Европе это стало очень популярным делом. И многие пары готовы усыновить маленького ребенка, чтобы растить и любить его по-настоящему. Но в приютах есть же и другие дети, более старшего возраста, которые тоже хотят быть любимыми. Авторы фильма «Семья за минуту» не настаивают прямым текстом на идее, что люди, не усыновившие детей, плохие. Наоборот. Они стремятся развеять страхи обывателя перед усыновлением. И немного сместить акцент в теме усыновления — с совсем младенцев, на детей постарше, ведь подростки тоже мечтают о родительской любви.

Постановщик ленты — довольно известный режиссер Шон Андрес, снявший хорошую вторую часть «Несносных боссов», неплохой «Сексдрайв» и несколько средних других картин. Однако после прошлогоднего ужасного «Здравствуй, папа, Новый год! 2», наверное, никто не думал, что у него может получиться хорошее кино. Ну что ж, Шон, официально тебя прощаем, ты приятно удивил и полностью реабилитировался за позапрошлогоднее фиаско. Для Андерса и Уолберга это уже третья работа вместе, и их тандем актёр-режиссёр смотрится хорошо. Скорее всего, мы увидим их еще не раз вместе. А еще порадовала Роуз Бирн, приятная и красивая, и хорошая актриса.

Стоит ли смотреть «Семья за минуту»

Все эти ребята специализируются на семейных фильмах, вкладывая в них частичку себя и наполняя сердца зрителей уютом и теплом. К слову, и сама атмосфера фильма очень легкая и приятная, ведь весь хронометраж — 2 часа, а смотрится на одном дыхании!

«Семья за минуту» — очень милый, трогательный фильм, от которого вы местами и прослезитесь, но в тоже время очень предсказуемый. До оно и к лучшему, ведь главный месседж раскрыт и понятен.