Британская академия: 1961
Лучший фильм
Победители
Квартира
The Apartment
Номинанты
Завещание Орфея
Le testament d'Orphée, ou ne me demandez pas pourquoi!
Сердитая тишина
The Angry Silence
Займемся любовью
Let's Make Love
Хиросима, моя любовь
Hiroshima Mon Amour
Процесс над Оскаром Уайльдом
The Trials of Oscar Wilde
Приключение
L'avventura
Никогда в воскресенье
Pote tin Kyriaki
Черный Орфей
Orfeu Negro
Мотивы славы
Tunes of Glory
Сладкая жизнь
La dolce vita
В субботу вечером, в воскресенье утром
Saturday Night and Sunday Morning
Четыреста ударов
Les quatre cents coups
Элмер Гантри
Elmer Gantry
Спартак
Spartacus
Тени
Shadows
Пожнешь бурю
Inherit the Wind
Лучший иностранный актер
Победители
Джек Леммон — Квартира
Jack Lemmon — The Apartment
Номинанты
Берт Ланкастер — Элмер Гантри
Burt Lancaster — Elmer Gantry
Фредрик Марч — Пожнешь бурю
Fredric March — Inherit the Wind
Ив Монтан — Займемся любовью
Yves Montand — Let's Make Love
Спенсер Трэйси — Пожнешь бурю
Spencer Tracy — Inherit the Wind
Джордж Хэмилтон — Преступление и наказание по-американски
George Hamilton — Crime & Punishment, USA
Лучший британский актер
Победители
Питер Финч — Процесс над Оскаром Уайльдом
Peter Finch — The Trials of Oscar Wilde
Номинанты
Джон Фрейзер — Процесс над Оскаром Уайльдом
John Fraser — The Trials of Oscar Wilde
Ричард Аттенборо — Сердитая тишина
Richard Attenborough — The Angry Silence
Джон Миллз — Мотивы славы
John Mills — Tunes of Glory
Лоуренс Оливье — Комедиант
Laurence Olivier — The Entertainer
Альберт Финни — В субботу вечером, в воскресенье утром
Albert Finney — Saturday Night and Sunday Morning
Алек Гиннесс — Мотивы славы
Alec Guinness — Tunes of Glory
Лучшая британская актриса
Победители
Рейчел Робертс — В субботу вечером, в воскресенье утром
Rachel Roberts — Saturday Night and Sunday Morning
Номинанты
Уэнди Хиллер — Сыновья и любовники
Wendy Hiller — Sons and Lovers
Хейли Миллз — Поллианна
Hayley Mills — Pollyanna
Лучшая иностранная актриса
Победители
Ширли МакЛейн — Квартира
Shirley MacLaine — The Apartment
Номинанты
Джин Симмонс — Элмер Гантри
Jean Simmons — Elmer Gantry
Мелина Меркури — Никогда в воскресенье
Melina Mercouri — Pote tin Kyriaki
Эмманюэль Рива — Хиросима, моя любовь
Emmanuelle Riva — Hiroshima Mon Amour
Пьер Анджели — Сердитая тишина
Pier Angeli — The Angry Silence
Моника Витти — Приключение
Monica Vitti — L'avventura
Лучший сценарий британского фильма
Победители
Сердитая тишина
The Angry Silence
Номинанты
В субботу вечером, в воскресенье утром
Saturday Night and Sunday Morning
День, когда ограбили английский банк
The Day They Robbed the Bank of England
Процесс над Оскаром Уайльдом
The Trials of Oscar Wilde
Комедиант
The Entertainer
Мотивы славы
Tunes of Glory
Ад – это город
Hell Is a City
Лига джентльменов
The League of Gentlemen
Миллионеры
The Millionairess
Прикосновение вора
A Touch of Larceny
Лучший короткометражный фильм
Победители
Высотное путешествие
High Journey
Номинанты
Большие корабли идут в море
Seawards the Great Ships
Лучший анимационный фильм
Лучший британский фильм
Победители
В субботу вечером, в воскресенье утром
Saturday Night and Sunday Morning
Номинанты
Процесс над Оскаром Уайльдом
The Trials of Oscar Wilde
Мотивы славы
Tunes of Glory
Сердитая тишина
The Angry Silence
Лучший специализированный фильм
Победители
Дебаты
Dispute
Самый многообещающий новичок
Победители
Альберт Финни — В субботу вечером, в воскресенье утром
Albert Finney — Saturday Night and Sunday Morning
Номинанты
Энтони Рэй — Тени
Anthony Ray — Shadows
Лилия Гольдони — Тени
Lelia Goldoni — Shadows
Джоан Плаурайт — Комедиант
Joan Plowright — The Entertainer
Билли Уайтлоу — Ад – это город
Billie Whitelaw — Hell Is a City
Джордж Пеппард — Домой с холма
George Peppard — Home from the Hill
Жан-Пьер Лео — Четыреста ударов
Jean-Pierre Léaud — Les quatre cents coups
Премия объединенных наций
Победители
Хиросима, моя любовь
Hiroshima Mon Amour