Британская академия: 2002
Где: Odeon, Leicester Square, Лондон, Англия
Когда: 24 февраля 2002
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Сука-любовь
Amores perros
Номинанты
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Пианистка
La Pianiste
Свадьба в сезон дождей
Monsoon Wedding
Последнее солнце
Abril Despedaçado
Лучший фильм
Победители
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Номинанты
Шрек
Shrek
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Игры разума
A Beautiful Mind
Лучшая мужская роль
Победители
Рассел Кроу — Игры разума
Russell Crowe — A Beautiful Mind
Номинанты
Джим Бродбент — Айрис
Jim Broadbent — Iris
Иэн МакКеллен — Властелин колец: Братство кольца
Ian McKellen — The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Кевин Спейси — Корабельные новости
Kevin Spacey — The Shipping News
Том Уилкинсон — В спальне
Tom Wilkinson — In the Bedroom
Лучшая женская роль
Победители
Джуди Денч — Айрис
Judi Dench — Iris
Номинанты
Сисси Спейсек — В спальне
Sissy Spacek — In the Bedroom
Одри Тоту — Амели
Audrey Tautou — Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Николь Кидман — Другие
Nicole Kidman — The Others
Рене Зеллвегер — Дневник Бриджет Джонс
Renée Zellweger — Bridget Jones's Diary
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джим Бродбент — Мулен Руж
Jim Broadbent — Moulin Rouge!
Номинанты
Колин Фёрт — Дневник Бриджет Джонс
Colin Firth — Bridget Jones's Diary
Хью Бонневилль — Айрис
Hugh Bonneville — Iris
Эдди Мёрфи — Шрек
Eddie Murphy — Shrek
Робби Колтрейн — Гарри Поттер и философский камень
Robbie Coltrane — Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Дженнифер Коннелли — Игры разума
Jennifer Connelly — A Beautiful Mind
Номинанты
Кейт Уинслет — Айрис
Kate Winslet — Iris
Мэгги Смит — Госфорд парк
Maggie Smith — Gosford Park
Джуди Денч — Корабельные новости
Judi Dench — The Shipping News
Хелен Миррен — Госфорд парк
Helen Mirren — Gosford Park
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Номинанты
Другие
The Others
Семейка Тененбаум
The Royal Tenenbaums
Госфорд парк
Gosford Park
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Шрек
Shrek
Номинанты
Дневник Бриджет Джонс
Bridget Jones's Diary
Игры разума
A Beautiful Mind
Айрис
Iris
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Лучшая работа оператора
Победители
Человек, которого не было
The Man Who Wasn't There
Номинанты
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Черный ястреб
Black Hawk Down
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Лучшие костюмы
Победители
Госфорд парк
Gosford Park
Номинанты
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Планета обезьян
Planet of the Apes
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Лучший звук
Победители
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Номинанты
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Шрек
Shrek
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Черный ястреб
Black Hawk Down
Лучший монтаж
Победители
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr.
Номинанты
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Черный ястреб
Black Hawk Down
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Номинанты
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Шрек
Shrek
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Искусственный разум
Artificial Intelligence: AI
Лучший короткометражный фильм
Победители
О девочке
About a Girl
Лучшая анимационная короткометражка
Победители
Собака
Dog
Номинанты
Мир Интерьеров
The World of Interiors
Вторник
Tuesday
Камуфляж
Camouflage
Жизнь в дороге
Home Road Movies
Лучший грим/прически
Победители
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Номинанты
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Госфорд парк
Gosford Park
Планета обезьян
Planet of the Apes
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Лучшая работа художника-постановщика
Победители
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Номинанты
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Госфорд парк
Gosford Park
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Премия Майкла Бэлкона за вклад в британское кино
Победители
Вик Армстронг
Vic Armstrong
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года
Победители
Госфорд парк
Gosford Park
Номинанты
Гарри Поттер и философский камень
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Дневник Бриджет Джонс
Bridget Jones's Diary
С тобой и без тебя
Me Without You
Айрис
Iris
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре
Победители
Питер Джексон — Властелин колец: Братство кольца
Peter Jackson — The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Номинанты
Баз Лурман — Мулен Руж
Baz Luhrmann — Moulin Rouge!
Жан-Пьер Жёне — Амели
Jean-Pierre Jeunet — Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Рон Ховард — Игры разума
Ron Howard — A Beautiful Mind
Роберт Олтмен — Госфорд парк
Robert Altman — Gosford Park
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму
Победители
Мулен Руж
Moulin Rouge!
Номинанты
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Шрек
Shrek
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr.
Амели
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку
Победители
Джоэл Хопкинс — Прыгни завтра
Joel Hopkins — Jump Tomorrow
Николя Усборн — Прыгни завтра
Nicola Usborne — Jump Tomorrow
Номинанты
Ричард Парри — Юго-запад 9
Richard Parry — South West 9
Рут Кэнли-Леттс — Вылитый Синатра
Ruth Kenley-Letts — Strictly Sinatra
Джек Лотиан — За покупками на ночь глядя
Jack Lothian — Late Night Shopping
Джулиан Феллоуз — Госфорд парк
Julian Fellowes — Gosford Park
Приз зрительских симпатий
Победители
Властелин колец: Братство кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring