Берлинский кинофестиваль: 2013
Золотой Медведь
Победители
Поза ребенка
Pozitia copilului
Номинанты
Золото
Gold
Земля обетованная
Promised Land
Глория
Gloria
Лейла Фурье
Layla Fourie
Побочный эффект
Side Effects
Вик и Фло увидели медведя
Vic + Flo ont vu un ours
За сигаретами
Elle s'en va
Во имя...
W imie...
Камилла Клодель, 1915
Camille Claudel, 1915
Уроки гармонии
Harmony Lessons
Монахиня
La religieuse
Хэвон – ничья дочь
Nugu-ui ttal-do anin Haewon
Влюбиться до смерти
The Necessary Death of Charlie Countryman
Рай: Надежда
Paradies: Hoffnung
Властелин разметки
Prince Avalanche
Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Побег
La fugue
Номинанты
Реки вавилонские
Ba bi lun shao nian
Когда я был мальчиком, я был девочкой
Ja, kada sam bila klinac, bila sam klinka
Сохранить спокойствие
Die Ruhe bleibt
Священный долг
La sainteté
Любовные игры
Love Games
Примат-синема: Обезьяны, как семья
Primate Cinema: Apes as Family
Девушка мечты
Traumfrau
Тайна
Misterio
Эхо
Echo
Вихревой поток
Uzushio
Гипоцентр
Hypozentrum
Кваку Ананси
Kwaku Ananse
Лес
Forst
Между правильным и неправильным
Between Regularity and Irregularity
Табато
Tabatô
Удар ножом
À coup de couteau denté
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Победители
Назиф Мужич — Эпизод из жизни сборщика железа
Nazif Mujic — Epizoda u zivotu beraca zeljeza
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Победители
Паулина Гарсиа — Глория
Paulina García — Gloria
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Победители
Дэвид Гордон Грин — Властелин разметки
David Gordon Green — Prince Avalanche
Серебряный Медведь за лучший сценарий
Победители
Закрытый занавес
Pardé
Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
Победители
Сохранить спокойствие
Die Ruhe bleibt
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Сохранить спокойствие
Die Ruhe bleibt
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Победители
Даника Галиндо — Уроки гармонии
Danika Galindo — Harmony Lessons
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Победители
Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza
Особое упоминание международного жюри за короткометражный фильм
Победители
Особое упоминание международного жюри
Почетный приз Berlinale Camera Award
Победители
Изабелла Росселлини
Isabella Rossellini
Роза фон Праунхайм
Rosa von Praunheim
Ричард Линклейтер
Richard Linklater
Приз за лучший дебют
Победители
Ракета
The Rocket
Приз за лучший дебют - почетное упоминание
Победители
Битва в Табато
A batalha de Tabatô
Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Акт убийства
The Act of Killing
Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Разомкнутый круг
The Broken Circle Breakdown
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Блюз малышки
Bejbi blues
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Победители
Ракета
The Rocket
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Насорог скачет галопом
Nashorn im Galopp
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Победители
Янтарный амулет
The Amber Amulet
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Спутник
Satellite Boy
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Победители
Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм конкурса для юношества
Победители
Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu
Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Победители
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Победители
Спутник
Satellite Boy
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Победители
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Победители
Бэмби
Bambi
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Победители
Во имя...
W imie...
Приз Teddy - приз от жюри
Победители
Сотрясение
Concussion
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Поза ребенка
Pozitia copilului
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Победители
По воле Аллаха
Inch'Allah
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Победители
Элио Ойтисика
Hélio Oiticica
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Победители
Глория
Gloria
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Победители
Круги
Krugovi
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Победители
Акт убийства
The Act of Killing
Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
Победители
Эпизод из жизни сборщика железа
Epizoda u zivotu beraca zeljeza
Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Панорама»)
Победители
По воле Аллаха
Inch'Allah
Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Форум»)
Победители
Корни
Senzo ni naru
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Победители
Зажечь в Касбе
Rock Ba-Casba
Приз Netpac Award
Победители
Когда я тебя увидел
Lamma shoftak
Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Победители
Тайна
Misterio
Приз Альфреда Бауэра
Победители
Вик и Фло увидели медведя
Vic + Flo ont vu un ours
Приз Label Europa Cinemas
Победители
Разомкнутый круг
The Broken Circle Breakdown
Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино
Победители
Элио Ойтисика
Hélio Oiticica
Приз DIALOGUE en Perspective
Победители
Две матери
Zwei Mütter
Приз DIALOGUE en Perspective - особое упоминание
Победители
Приз программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Победители
Табато
Tabatô
Приз Peace Film Award
Победители
Мир не наш
A World Not Ours
Приз международного комитета по амнистиям
Победители
Ракета
The Rocket
Приз гильдии немецкого арт-хауса
Победители
Глория
Gloria
Приз газеты Berliner Morgenpost
Победители
Уроки гармонии
Harmony Lessons
Приз газеты Siegessäule
Победители
Во имя...
W imie...
Heiner Carow Prize
Победители
Голая опера
Naked Opera
Лучший немецкий актерский состав
Победители
Телефон полиции – 110
Polizeiruf 110
Лучший немецкий актер
Победители
Марк Бишофф — Место преступления
Marc Bischoff — Tatort
Лучшая немецкая актриса
Победители
Эллен Швирс — In den besten Jahren
Ellen Schwiers — In den besten Jahren
Почетная награда за вклад в немецкий кинематограф
Особый приз - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Блюз малышки
Bejbi blues
Гран-При - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Шоппинг
Shopping
Приз VFF Talent Highlight Pitch
Победители
Гран-при международного жюри конкурса для юношества
Победители
Мама, я люблю тебя
Mammu, es Tevi milu