Сезар: 1988
Ведущий: Милош Форман
Лучший фильм
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Номинанты
Гран Шман
Le grand chemin
Невинные
Les innocents
Под солнцем Сатаны
Sous le soleil de Satan
Тандем
Tandem
Самый многообещающий актер
Победители
Тьерри Фремон — Travelling avant
Thierry Frémont — Travelling avant
Номинанты
Франсуа Негре — До свидания, дети
François Négret — Au revoir les enfants
Крис Кампьон — Поле чести
Cris Campion — Champ d'honneur
Паскаль Лежитимюс — Фингал под глазом
Pascal Légitimus — L'oeil au beur(re) noir
Лучший актер
Победители
Ришар Боренже — Гран Шман
Richard Bohringer — Le grand chemin
Номинанты
Жан Рошфор — Тандем
Jean Rochefort — Tandem
Жан Карме — Мисс Мона
Jean Carmet — Miss Mona
Кристоф Малавуа — Устав от войны
Christophe Malavoy — De guerre lasse
Жерар Депардье — Под солнцем Сатаны
Gérard Depardieu — Sous le soleil de Satan
Жерар Жюньо — Тандем
Gérard Jugnot — Tandem
Лучшая актриса
Номинанты
Сандрин Боннэр — Под солнцем Сатаны
Sandrine Bonnaire — Sous le soleil de Satan
Жанна Моро — Сподобившийся чуда
Jeanne Moreau — Le miraculé
Катрин Денёв — Агент-смутьян
Catherine Deneuve — Agent trouble
Настасья Кински — Болезнь любви
Nastassja Kinski — Maladie d'amour
Самая многообещающая актриса
Победители
Матильда Мэй — Крик совы
Mathilda May — Le cri du hibou
Номинанты
Жюли Дельпи — Страсти по Беатрис
Julie Delpy — La passion Béatrice
Софи Ренуар — Друг моей подруги
Sophie Renoir — L'ami de mon amie
Лучший актер второго плана
Победители
Жан-Клод Бриали — Невинные
Jean-Claude Brialy — Les innocents
Номинанты
Ги Маршан — Тонуть запрещается
Guy Marchand — Noyade interdite
Том Новамбр — Агент-смутьян
Tom Novembre — Agent trouble
Жан-Пьер Кальфон — Крик совы
Jean-Pierre Kalfon — Le cri du hibou
Жан-Пьер Лео — Поганые полицейские
Jean-Pierre Léaud — Les keufs
Лучшая актриса второго плана
Победители
Доминик Лаванан — Агент-смутьян
Dominique Lavanant — Agent trouble
Номинанты
Мари Лафоре — Проклятый Фернан
Marie Laforêt — Fucking Fernand
Бернадетт Лафон — Маски
Bernadette Lafont — Masques
Сильви Жоли — Сподобившийся чуда
Sylvie Joly — Le miraculé
Анна Карина — Отель «Кайенна»
Anna Karina — Cayenne Palace
Лучший режиссер
Победители
Луи Маль — До свидания, дети
Louis Malle — Au revoir les enfants
Номинанты
Морис Пиала — Под солнцем Сатаны
Maurice Pialat — Sous le soleil de Satan
Патрис Леконт — Тандем
Patrice Leconte — Tandem
Жан-Луп Хьюберт — Гран Шман
Jean-Loup Hubert — Le grand chemin
Андре Тешине — Невинные
André Téchiné — Les innocents
Лучший адаптированный или оригинальный сценарий
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Номинанты
Страсти по Беатрис
La passion Béatrice
Тандем
Tandem
Друг моей подруги
L'ami de mon amie
Гран Шман
Le grand chemin
Лучшая работа оператора
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Лучшие костюмы
Победители
Страсти по Беатрис
La passion Béatrice
Лучший звук
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Лучший монтаж
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Лучший саундтрек
Лучший короткометражный игровой фильм
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Маленький цирк всех цветов
Le petit cirque de toutes les couleurs
Номинанты
Трансатлантический
Transatlantique
Лучший короткометражный документальный фильм
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Последний император
The Last Emperor
Лучший постер
Победители
Тандем
Tandem
Номинанты
Влюбленный мужчина
Un homme amoureux
Последний император
The Last Emperor
Под солнцем Сатаны
Sous le soleil de Satan
Лучшие декорации
Победители
До свидания, дети
Au revoir les enfants
Лучшая дебютная работа
Победители
Серж Мейнар — Фингал под глазом
Serge Meynard — L'oeil au beur(re) noir
Номинанты
Лирия Бежеа — Разбитый апрель
Liria Bégéja — Avril brisé
Жак Санти — Флаг
Jacques Santi — Flag
Женевьева Лефевр — Красная юбка
Geneviève Lefebvre — Le jupon rouge
Сюзанн Шиффман — Монах и колдунья
Suzanne Schiffman — Le moine et la sorcière
Почетный Сезар
Победители
Серж Зильберман
Serge Silberman