Сезар: 1994
Ведущий: Жерар Депардье
Лучший фильм
Победители
Курить/Не курить
Smoking/No Smoking
Номинанты
Жерминаль
Germinal
Любимое время года
Ma saison préférée
Три цвета: Синий
Trois couleurs: Bleu
Пришельцы
Les visiteurs
Самый многообещающий актер
Победители
Оливье Мартинес — Раз, два, три... замри!
Olivier Martinez — Un, deux, trois, soleil
Номинанты
Гийом Депардье — Нежная мишень
Guillaume Depardieu — Cible émouvante
Мельвиль Пупо — В нормальных людях нет ничего исключительного
Melvil Poupaud — Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel
Кристофер Томпсон — Праздник
Christopher Thompson — Les marmottes
Матьё Кассовиц — Метиска
Mathieu Kassovitz — Métisse
Лучший актер
Победители
Пьер Ардити — Курить/Не курить
Pierre Arditi — Smoking/No Smoking
Номинанты
Жан Рено — Пришельцы
Jean Reno — Les visiteurs
Даниель Отой — Любимое время года
Daniel Auteuil — Ma saison préférée
Мишель Бужена — Пуп земли
Michel Boujenah — Le nombril du monde
Кристиан Клавье — Пришельцы
Christian Clavier — Les visiteurs
Лучшая актриса
Победители
Жюльет Бинош — Три цвета: Синий
Juliette Binoche — Trois couleurs: Bleu
Номинанты
Жозиан Баласко — У этого мира не было шанса иметь коммунистических родителей
Josiane Balasko — Tout le monde n'a pas eu la chance d'avoir des parents communistes
Анук Гринбер — Раз, два, три... замри!
Anouk Grinberg — Un, deux, trois, soleil
Миу-Миу — Жерминаль
Miou-Miou — Germinal
Катрин Денёв — Любимое время года
Catherine Deneuve — Ma saison préférée
Сабин Азема — Курить/Не курить
Sabine Azéma — Smoking/No Smoking
Самая многообещающая актриса
Победители
Валерия Бруни-Тедески — В нормальных людях нет ничего исключительного
Valeria Bruni Tedeschi — Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel
Номинанты
Виржини Ледуайен — Праздник
Virginie Ledoyen — Les marmottes
Карин Вьяр — Плыть по-индейски
Karin Viard — La nage indienne
Флоранс Пернель — Три цвета: Синий
Florence Pernel — Trois couleurs: Bleu
Кьяра Мастроянни — Любимое время года
Chiara Mastroianni — Ma saison préférée
Лучший актер второго плана
Победители
Фабрис Лукини — Все об этом
Fabrice Luchini — Tout ça... pour ça!
Номинанты
Жан-Роже Мило — Жерминаль
Jean-Roger Milo — Germinal
Тома Лангманн — Пуп земли
Thomas Langmann — Le nombril du monde
Дидье Безас — Между двух огней
Didier Bezace — Profil bas
Жан-Пьер Дарруссен — Кухня и зависимость
Jean-Pierre Darroussin — Cuisine et dépendances
Лучшая актриса второго плана
Победители
Валери Лемерсье — Пришельцы
Valérie Lemercier — Les visiteurs
Номинанты
Жюдит Анри — Жерминаль
Judith Henry — Germinal
Марта Виллалонга — Любимое время года
Marthe Villalonga — Ma saison préférée
Мари Трентиньян — Праздник
Marie Trintignant — Les marmottes
Мириам Буайе — Раз, два, три... замри!
Myriam Boyer — Un, deux, trois, soleil
Лучший режиссер
Победители
Ален Рене — Курить/Не курить
Alain Resnais — Smoking/No Smoking
Номинанты
Клод Берри — Жерминаль
Claude Berri — Germinal
Андре Тешине — Любимое время года
André Téchiné — Ma saison préférée
Кшиштоф Кесьлёвский — Три цвета: Синий
Krzysztof Kieslowski — Trois couleurs: Bleu
Бертран Блие — Раз, два, три... замри!
Bertrand Blier — Un, deux, trois, soleil
Жан-Мари Пуарэ — Пришельцы
Jean-Marie Poiré — Les visiteurs
Лучший адаптированный или оригинальный сценарий
Победители
Курить/Не курить
Smoking/No Smoking
Номинанты
Пришельцы
Les visiteurs
Жерминаль
Germinal
Любимое время года
Ma saison préférée
Три цвета: Синий
Trois couleurs: Bleu
Лучшая работа оператора
Победители
Жерминаль
Germinal
Лучшие костюмы
Лучший звук
Победители
Три цвета: Синий
Trois couleurs: Bleu
Лучший монтаж
Победители
Три цвета: Синий
Trois couleurs: Bleu
Лучший саундтрек
Победители
Раз, два, три... замри!
Un, deux, trois, soleil
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Пианино
The Piano
Номинанты
Прощай, моя наложница
Ba wang bie ji
Загадочное убийство в Манхэттэне
Manhattan Murder Mystery
Град камней
Raining Stones
Шустрая
The Snapper
Лучшие декорации
Победители
Курить/Не курить
Smoking/No Smoking
Номинанты
Жерминаль
Germinal
Жюстина Труве или внебрачный ребенок бога
Justinien Trouvé, ou le bâtard de Dieu
Почетный Сезар
Победители
Жан Карме
Jean Carmet
Лучшая дебютная работа
Победители
Аромат зеленой папайи
Mùi du du xanh
Номинанты
Пьер Сальвадори — Нежная мишень
Pierre Salvadori — Cible émouvante
Аньес Мерле — Сын акулы
Agnès Merlet — Le fils du requin
Лоранс Феррейра Барбоза — В нормальных людях нет ничего исключительного
Laurence Ferreira Barbosa — Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel
Матьё Кассовиц — Метиска
Mathieu Kassovitz — Métisse