Сезар: 2008
Лучший фильм
Победители
Кус-Кус и Барабулька
La graine et le mulet
Номинанты
Скафандр и бабочка
Scaphandre et le papillon
Жизнь в розовом цвете
La môme
Семейная тайна
Un secret
Персеполис
Persepolis
Самый многообещающий актер
Победители
Лоран Стокер — Просто вместе
Laurent Stocker — Ensemble, c'est tout
Номинанты
Жоан Либеро — Свидетели
Johan Libéreau — Les témoins
Николя Казале — Сын бакалейщика
Nicolas Cazalé — Le fils de l'épicier
Жослин Киврен — 99 франков
Jocelyn Quivrin — 99 francs
Грегуар Лепренс-Ренге — Все песни только о любви
Grégoire Leprince-Ringuet — Les Chansons d'amour
Лучший актер
Победители
Матьё Амальрик — Скафандр и бабочка
Mathieu Amalric — Scaphandre et le papillon
Номинанты
Венсан Линдон — Те, кто остается
Vincent Lindon — Ceux qui restent
Мишель Блан — Свидетели
Michel Blanc — Les témoins
Жан-Пьер Дарруссен — Диалог с моим садовником
Jean-Pierre Darroussin — Dialogue avec mon jardinier
Жан-Пьер Марьель — И пусть все пляшет!
Jean-Pierre Marielle — Faut que ça danse!
Лучшая актриса
Победители
Марион Котийяр — Жизнь в розовом цвете
Marion Cotillard — La môme
Номинанты
Марина Фоис — Дорогая
Marina Foïs — Darling
Катрин Фро — Одетта Тулемонд
Catherine Frot — Odette Toulemonde
Сесиль Де Франс — Семейная тайна
Cécile De France — Un secret
Изабель Карре — Анна М.
Isabelle Carré — Anna M.
Самая многообещающая актриса
Победители
Хафсия Херци — Кус-Кус и Барабулька
Hafsia Herzi — La graine et le mulet
Номинанты
Клотильда Эсме — Все песни только о любви
Clotilde Hesme — Les Chansons d'amour
Аделе Энель — Водяные лилии
Адель Энель — Naissance des pieuvres
Луиз Блашер — Водяные лилии
Louise Blachère — Naissance des pieuvres
Одри Дана — Железнодорожный роман
Audrey Dana — Roman de gare
Лучший актер второго плана
Победители
Сами Буажила — Свидетели
Sami Bouajila — Les témoins
Номинанты
Лоран Стокер — Просто вместе
Laurent Stocker — Ensemble, c'est tout
Фабрис Лукини — Мольер
Fabrice Luchini — Molière
Паскаль Греггори — Жизнь в розовом цвете
Pascal Greggory — La môme
Микаэль Лонсдаль — Человеческий фактор
Michael Lonsdale — La question humaine
Лучшая актриса второго плана
Победители
Жюли Депардье — Семейная тайна
Julie Depardieu — Un secret
Номинанты
Ноэми Львовски — Сон предыдущей ночи
Noémie Lvovsky — Actrices
Бюль Ожье — И пусть все пляшет!
Bulle Ogier — Faut que ça danse!
Людивин Санье — Семейная тайна
Ludivine Sagnier — Un secret
Сильви Тестю — Жизнь в розовом цвете
Sylvie Testud — La môme
Лучший режиссер
Победители
Абделатиф Кешиш — Кус-Кус и Барабулька
Abdelatif Kechiche — La graine et le mulet
Номинанты
Оливье Даан — Жизнь в розовом цвете
Olivier Dahan — La môme
Андре Тешине — Свидетели
André Téchiné — Les témoins
Клод Миллер — Семейная тайна
Claude Miller — Un secret
Джулиан Шнабель — Скафандр и бабочка
Julian Schnabel — Scaphandre et le papillon
Лучший сценарий
Победители
Кус-Кус и Барабулька
La graine et le mulet
Номинанты
Мольер
Molière
Два дня в Париже
2 Days in Paris
Те, кто остается
Ceux qui restent
Жизнь в розовом цвете
La môme
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Персеполис
Persepolis
Номинанты
Скафандр и бабочка
Scaphandre et le papillon
Семейная тайна
Un secret
Просто вместе
Ensemble, c'est tout
Дорогая
Darling
Лучшая работа оператора
Победители
Жизнь в розовом цвете
La môme
Номинанты
Скафандр и бабочка
Scaphandre et le papillon
Семейная тайна
Un secret
Второе дыхание
Le deuxième souffle
Близкие враги
L'ennemi intime
Лучшие костюмы
Победители
Жизнь в розовом цвете
La môme
Номинанты
Месть бедняка
Jacquou le croquant
Семейная тайна
Un secret
Второе дыхание
Le deuxième souffle
Мольер
Molière
Лучший звук
Победители
Жизнь в розовом цвете
La môme
Номинанты
Все песни только о любви
Les Chansons d'amour
Скафандр и бабочка
Scaphandre et le papillon
Персеполис
Persepolis
Близкие враги
L'ennemi intime
Лучший монтаж
Победители
Скафандр и бабочка
Scaphandre et le papillon
Номинанты
Персеполис
Persepolis
Жизнь в розовом цвете
La môme
Кус-Кус и Барабулька
La graine et le mulet
Семейная тайна
Un secret
Лучший саундтрек
Победители
Все песни только о любви
Les Chansons d'amour
Номинанты
И пусть все пляшет!
Faut que ça danse!
Семейная тайна
Un secret
Персеполис
Persepolis
Близкие враги
L'ennemi intime
Лучший короткометражный фильм
Победители
Моцарт среди карманников
Le Mozart des pickpockets
Лучший документальный фильм
Победители
Адвокат террора
L'avocat de la terreur
Номинанты
Первый плач
Le premier cri
Безумные мудрецы и разумные сумасшедшие
Les Lip - L'imagination au pouvoir
Возвращение в Нормандию
Retour en Normandie
Влюбленные животные
Les animaux amoureux
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Жизнь других
Das Leben der Anderen
Номинанты
Порок на экспорт
Eastern Promises
На краю рая
Auf der anderen Seite
4 месяца, 3 недели и 2 дня
4 luni, 3 saptamini si 2 zile
Хозяева ночи
We Own the Night
Лучшая дебютная работа
Победители
Маржан Сатрапи — Персеполис
Marjane Satrapi — Persepolis
Венсан Паронно — Персеполис
Vincent Paronnaud — Persepolis
Номинанты
Лола Дуайон — Только любовь?
Lola Doillon — Et toi t'es sur qui?
Селин Скьямма — Водяные лилии
Céline Sciamma — Naissance des pieuvres
Миа Хансен-Лёв — Все прощено
Mia Hansen-Løve — Tout est pardonné
Анн Ле Ни — Те, кто остается
Anne Le Ny — Ceux qui restent
Лучшие декорации
Победители
Жизнь в розовом цвете
La môme
Номинанты
Месть бедняка
Jacquou le croquant
Семейная тайна
Un secret
Второе дыхание
Le deuxième souffle
Мольер
Molière