Сезар: 2016
Где: Театр «Шатле», Париж, Франция
Когда: 26 февраля 2016
Лучший фильм
Победители
Фатима
Fatima
Номинанты
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Закон рынка
La loi du marché
Мустанг
Mustang
Маргарита
Marguerite
Молодая кровь
La tête haute
Дипан
Dheepan
Мой король
Mon roi
Лучший актер
Победители
Венсан Линдон — Закон рынка
Vincent Lindon — La loi du marché
Номинанты
Жан-Пьер Бакри — Невероятно личная жизнь месье Сима
Jean-Pierre Bacri — La vie très privée de Monsieur Sim
Джесутасан Антонитасан — Дипан
Jesuthasan Antonythasan — Dheepan
Жерар Депардье — Долина любви
Gérard Depardieu — Valley of Love
Фабрис Лукини — Горностай
Fabrice Luchini — L'hermine
Франсуа Дамиенс — Ковбои
François Damiens — Les cowboys
Венсан Кассель — Мой король
Vincent Cassel — Mon roi
Самый многообещающий актер
Победители
Род Парадо — Молодая кровь
Rod Paradot — La tête haute
Номинанты
Феликс Моати — Давайте втроём
Félix Moati — À trois on y va
Сванн Арло — Анархисты
Swann Arlaud — Les anarchistes
Quentin Dolmaire — Три воспоминания моей юности
Quentin Dolmaire — Trois souvenirs de ma jeunesse
Финнегэн Олдфилд — Ковбои
Finnegan Oldfield — Les cowboys
Самая многообещающая актриса
Номинанты
Сара Жирардо — Глупости
Sara Giraudeau — Глупости
Камилль Коттин — Идиотка – королева сердец
Camille Cottin — Connasse, princesse des coeurs
Дайан Руксель — Молодая кровь
Diane Rouxel — La tête haute
Lou Roy-Lecollinet — Три воспоминания моей юности
Lou Roy-Lecollinet — Trois souvenirs de ma jeunesse
Лучшая актриса
Победители
Катрин Фро — Маргарита
Catherine Frot — Marguerite
Номинанты
Изабель Юппер — Долина любви
Isabelle Huppert — Valley of Love
Сория Зероль — Фатима
Сория Зероль — Fatima
Loubna Abidar — Сильно любимая
Loubna Abidar — Much Loved
Эмманюэль Берко — Мой король
Emmanuelle Bercot — Mon roi
Сесиль Де Франс — Наше лето
Cécile De France — La belle saison
Лучший актер второго плана
Победители
Бенуа Мажимель — Молодая кровь
Benoît Magimel — La tête haute
Номинанты
Луи Гаррель — Мой король
Louis Garrel — Mon roi
Венсан Ротье — Дипан
Vincent Rottiers — Dheepan
Мишель Фо — Маргарита
Michel Fau — Marguerite
Андре Маркон — Маргарита
André Marcon — Marguerite
Лучшая актриса второго плана
Награда не вручалась
Номинанты
Карин Вьяр — Vingt et une nuits avec Pattie
Karin Viard — Vingt et une nuits avec Pattie
Ноэми Львовски — Наше лето
Noémie Lvovsky — La belle saison
Аньес Жауи — На плаву
Agnès Jaoui — Comme un avion
Сара Форестье — Молодая кровь
Sara Forestier — La tête haute
Лучший режиссер
Победители
Арно Деплешен — Три воспоминания моей юности
Arnaud Desplechin — Trois souvenirs de ma jeunesse
Номинанты
Стефан Бризе — Закон рынка
Stéphane Brizé — La loi du marché
Эмманюэль Берко — Молодая кровь
Emmanuelle Bercot — La tête haute
Дениз Гамзе Эргювен — Мустанг
Deniz Gamze Ergüven — Mustang
Жак Одиар — Дипан
Jacques Audiard — Dheepan
Ксавье Джианноли — Маргарита
Xavier Giannoli — Marguerite
Майвенн Ле Беско — Мой король
Maïwenn Le Besco — Mon roi
Лучший сценарий
Победители
Мустанг
Mustang
Номинанты
Маргарита
Marguerite
Молодая кровь
La tête haute
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Дипан
Dheepan
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Фатима
Fatima
Номинанты
Дело СК1
L'affaire SK1
Асфальт
Asphalte
Дневник горничной
Journal d'une femme de chambre
Справедливость или хаос
L'enquête
Лучшая работа оператора
Победители
Долина любви
Valley of Love
Номинанты
Дипан
Dheepan
Маргарита
Marguerite
Мустанг
Mustang
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Лучшие костюмы
Победители
Маргарита
Marguerite
Номинанты
Мустанг
Mustang
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Дневник горничной
Journal d'une femme de chambre
Лучший звук
Победители
Маргарита
Marguerite
Номинанты
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Мой король
Mon roi
Дипан
Dheepan
Мустанг
Mustang
Лучший монтаж
Победители
Мустанг
Mustang
Номинанты
Дипан
Dheepan
Мой король
Mon roi
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Маргарита
Marguerite
Лучший саундтрек
Победители
Мустанг
Mustang
Номинанты
В мае делай всё, что тебе нравится
En mai, fais ce qu'il te plaît
Мой король
Mon roi
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Ковбои
Les cowboys
Лучший короткометражный фильм
Победители
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Лучший документальный фильм
Победители
Завтра
Demain
Номинанты
Исчезнувшее изображение
L'image manquante
Молодежь Германии
Une jeunesse allemande
Перламутровая пуговица
El botón de nácar
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Бёрдмэн
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Номинанты
Моя мама
Mia madre
Такси
Taxi
Молодость (Юность)
La giovinezza
Новейший завет
Le tout nouveau testament
Сын Саула
Saul fia
Лучший анимационный фильм
Победители
Маленький Принц
The Little Prince
Лучшие декорации
Победители
Маргарита
Marguerite
Номинанты
Дневник горничной
Journal d'une femme de chambre
Три воспоминания моей юности
Trois souvenirs de ma jeunesse
Дипан
Dheepan
Почетный Сезар
Победители
Майкл Дуглас
Michael Douglas