Золотой глобус: 1989
Где: Beverly Hilton Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 28 января 1989
Лучший фильм (драма)
Победители
Человек дождя
Rain Man
Номинанты
На холостом ходу
Running on Empty
Турист поневоле
The Accidental Tourist
Невыносимая легкость бытия
The Unbearable Lightness of Being
Крик во тьме
A Cry in the Dark
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Победители
Деловая женщина
Working Girl
Номинанты
Успеть до полуночи
Midnight Run
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Большой
Big
Рыбка по имени Ванда
A Fish Called Wanda
Лучшая мужская роль (драма)
Победители
Дастин Хоффман — Человек дождя
Dustin Hoffman — Rain Man
Номинанты
Форест Уитакер — Птица
Forest Whitaker — Bird
Том Халс — Доминик и Юджин
Tom Hulce — Dominick and Eugene
Джин Хэкмен — Миссисипи в огне
Gene Hackman — Mississippi Burning
Эдвард Джеймс Олмос — Выстоять и добиться
Edward James Olmos — Stand and Deliver
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Номинанты
Джон Клиз — Рыбка по имени Ванда
John Cleese — A Fish Called Wanda
Роберт Де Ниро — Успеть до полуночи
Robert De Niro — Midnight Run
Боб Хоскинс — Кто подставил кролика Роджера
Bob Hoskins — Who Framed Roger Rabbit
Майкл Кейн — Отпетые мошенники
Michael Caine — Dirty Rotten Scoundrels
Лучшая женская роль (драма)
Победители
Сигурни Уивер — Гориллы в тумане
Sigourney Weaver — Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Ширли МакЛейн — Мадам Сузацка
Shirley MacLaine — Madame Sousatzka
Джоди Фостер — Обвиняемые
Jodie Foster — The Accused
Номинанты
Мэрил Стрип — Крик во тьме
Meryl Streep — A Cry in the Dark
Кристин Лати — На холостом ходу
Christine Lahti — Running on Empty
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Мелани Гриффит — Деловая женщина
Melanie Griffith — Working Girl
Номинанты
Сьюзен Сарандон — Дархэмские быки
Susan Sarandon — Bull Durham
Эми Ирвинг — Перекресток Дилэнси
Amy Irving — Crossing Delancey
Джейми Ли Кёртис — Рыбка по имени Ванда
Jamie Lee Curtis — A Fish Called Wanda
Мишель Пфайффер — Замужем за мафией
Michelle Pfeiffer — Married to the Mob
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Мартин Ландау — Такер: Человек и его мечта
Martin Landau — Tucker: The Man and His Dream
Номинанты
Ривер Феникс — На холостом ходу
River Phoenix — Running on Empty
Лу Даймонд Филлипс — Выстоять и добиться
Lou Diamond Phillips — Stand and Deliver
Нил Патрик Харрис — Сердце Клары
Neil Patrick Harris — Clara's Heart
Алек Гиннесс — Крошка Доррит
Alec Guinness — Little Dorrit
Рауль Хулиа — Луна над Парадором
Raul Julia — Moon Over Parador
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Сигурни Уивер — Деловая женщина
Sigourney Weaver — Working Girl
Номинанты
Лена Улин — Невыносимая легкость бытия
Lena Olin — The Unbearable Lightness of Being
Дайан Венора — Птица
Diane Venora — Bird
Барбара Херши — Последнее искушение Христа
Barbara Hershey — The Last Temptation of Christ
Соня Брага — Луна над Парадором
Sonia Braga — Moon Over Parador
Лучший режиссер
Победители
Клинт Иствуд — Птица
Clint Eastwood — Bird
Номинанты
Барри Левинсон — Человек дождя
Barry Levinson — Rain Man
Сидни Люмет — На холостом ходу
Sidney Lumet — Running on Empty
Майк Николс — Деловая женщина
Mike Nichols — Working Girl
Фред Скеписи — Крик во тьме
Fred Schepisi — A Cry in the Dark
Алан Паркер — Миссисипи в огне
Alan Parker — Mississippi Burning
Лучший сценарий
Победители
На холостом ходу
Running on Empty
Номинанты
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Человек дождя
Rain Man
Деловая женщина
Working Girl
Крик во тьме
A Cry in the Dark
Лучшая песня
Номинанты
Коктейль
Cocktail
Близнецы
Twins
Дархэмские быки
Bull Durham
Оливер и компания
Oliver & Company
Лучший саундтрек
Победители
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Номинанты
Война на бобовом поле Милагро
The Milagro Beanfield War
Турист поневоле
The Accidental Tourist
Последнее искушение Христа
The Last Temptation of Christ
Мадам Сузацка
Madame Sousatzka
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Пелле завоеватель
Pelle erobreren
Номинанты
Женщины на грани нервного срыва
Mujeres al borde de un ataque de nervios
Хануссен
Hanussen
Пир Бабетты
Babettes gæstebud
Салам, Бомбей
Salaam Bombay!
Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
Победители
Рон Перлман — Красавица и чудовище
Ron Perlman — Beauty and the Beast
Номинанты
Гарри Хэмлин — Закон Лос-Анджелеса
Harry Hamlin — L.A. Law
Корбин Бернсен — Закон Лос-Анджелеса
Corbin Bernsen — L.A. Law
Кен Уол — Умник
Ken Wahl — Wiseguy
Кэррол О’Коннор — Полуночная жара
Carroll O'Connor — In the Heat of the Night
Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Майкл Дж. Фокс — Семейные узы
Michael J. Fox — Family Ties
Джадд Хёрш — Дорогой Джон
Judd Hirsch — Dear John
Ричард Маллиган — Пустое гнездо
Richard Mulligan — Empty Nest
Номинанты
Тед Дэнсон — Чирс
Ted Danson — Cheers
Тони Данца — Кто здесь Босс?
Tony Danza — Who's the Boss?
Джон Гудман — Розанна
John Goodman — Roseanne
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Стейси Кич — Хемингуэй (мини-сериал)
Stacy Keach — Hemingway
Майкл Кейн — Джек-потрошитель
Michael Caine — Jack the Ripper
Номинанты
Ричард Чемберлен — Тайна личности Борна
Richard Chamberlain — The Bourne Identity
Джек Леммон — Убийство Мэри Фэган (мини-сериал)
Jack Lemmon — The Murder of Mary Phagan
Энтони Хопкинс — Десятый человек
Anthony Hopkins — The Tenth Man
Лучшая женская роль на ТВ (драма)
Победители
Джилл Айкенберри — Закон Лос-Анджелеса
Jill Eikenberry — L.A. Law
Номинанты
Шэрон Глесс — Кегни и Лейси
Sharon Gless — Cagney & Lacey
Анджела Лэнсбери — Она написала убийство
Angela Lansbury — Murder, She Wrote
Линда Хэмилтон — Красавица и чудовище
Linda Hamilton — Beauty and the Beast
Сьюзэн Дей — Закон Лос-Анджелеса
Susan Dey — L.A. Law
Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Кэндис Берген — Мерфи Браун
Candice Bergen — Murphy Brown
Номинанты
Беатрис Артур — Золотые девочки
Beatrice Arthur — The Golden Girls
Трейси Уллмен — Шоу Трейси Ульман
Tracey Ullman — The Tracey Ullman Show
Розанна — Розанна
Roseanne — Roseanne
Бетти Уайт — Золотые девочки
Betty White — The Golden Girls
Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Энн Джиллиан — История Энн Джиллиан
Ann Jillian — The Ann Jillian Story
Номинанты
ДжоБет Уильямс — Ребёнок
JoBeth Williams — Baby M
Ванесса Редгрейв — Человек на все времена
Vanessa Redgrave — A Man for All Seasons
Джейн Сеймур — Женщина, которую он любил
Jane Seymour — The Woman He Loved
Джейн Сеймур — Война и воспоминание (мини-сериал)
Jane Seymour — War and Remembrance
Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Бэрри Боствик — Война и воспоминание (мини-сериал)
Barry Bostwick — War and Remembrance
Джон Гилгуд — Война и воспоминание (мини-сериал)
John Gielgud — War and Remembrance
Номинанты
Арманд Ассанте — Джек-потрошитель
Armand Assante — Jack the Ripper
Дерек Джекоби — Десятый человек
Derek Jacobi — The Tenth Man
Эдвард Джеймс Олмос — Полиция Майами: Отдел нравов
Edward James Olmos — Miami Vice
Кирк Камерон — Проблемы роста
Kirk Cameron — Growing Pains
Ларри Дрэйк — Закон Лос-Анджелеса
Larry Drake — L.A. Law
Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Кэтрин Хелмонд — Кто здесь Босс?
Katherine Helmond — Who's the Boss?
Номинанты
Джеки Гарри — 227
Jackée Harry — 227
Сьюзэн Руттан — Закон Лос-Анджелеса
Susan Ruttan — L.A. Law
Свузи Кёрц — Баджа Оклахома
Swoosie Kurtz — Baja Oklahoma
Ри Перлман — Чирс
Rhea Perlman — Cheers
Лучший сериал (комедия или мюзикл)
Победители
Чудесные годы
The Wonder Years
Лучший драматический сериал
Победители
Тридцать-с-чем-то
thirtysomething
Номинанты
Она написала убийство
Murder, She Wrote
Закон Лос-Анджелеса
L.A. Law
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast
Умник
Wiseguy
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Победители
Война и воспоминание (мини-сериал)
War and Remembrance
Номинанты
Хемингуэй (мини-сериал)
Hemingway
Джек-потрошитель
Jack the Ripper
Убийство Мэри Фэган (мини-сериал)
The Murder of Mary Phagan
Десятый человек
The Tenth Man