Оскар: 1955
Премия Американской киноакадемии.
Где: RKO Pantages Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, СШАNBC International Theatre, Нью Йорк, США
Когда: 30 марта 1955
Ведущий: Боб Хоуп
Лучший фильм
Победители
В порту
On the Waterfront
Номинанты
Восстание Кейна
The Caine Mutiny
Деревенская девушка
The Country Girl
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers
Три монеты в фонтане
Three Coins in the Fountain
Лучшая мужская роль
Победители
Марлон Брандо — В порту
Marlon Brando — On the Waterfront
Номинанты
Дэн О’Херлихи — Робинзон Крузо
Dan O'Herlihy — Robinson Crusoe
Хамфри Богарт — Восстание Кейна
Humphrey Bogart — The Caine Mutiny
Бинг Кросби — Деревенская девушка
Bing Crosby — The Country Girl
Джеймс Мейсон — Звезда родилась
James Mason — A Star Is Born
Лучшая женская роль
Победители
Грэйс Келли — Деревенская девушка
Grace Kelly — The Country Girl
Номинанты
Джуди Гарлэнд — Звезда родилась
Judy Garland — A Star Is Born
Дороти Дэндридж — Кармен Джонс
Dorothy Dandridge — Carmen Jones
Джейн Уаймен — Великолепная одержимость
Jane Wyman — Magnificent Obsession
Одри Хепберн — Сабрина
Audrey Hepburn — Sabrina
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Эдмонд О’Брайен — Босоногая графиня
Edmond O'Brien — The Barefoot Contessa
Номинанты
Род Стайгер — В порту
Rod Steiger — On the Waterfront
Том Талли — Восстание Кейна
Tom Tully — The Caine Mutiny
Ли Дж. Кобб — В порту
Lee J. Cobb — On the Waterfront
Карл Молден — В порту
Karl Malden — On the Waterfront
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Ева Мари Сэйнт — В порту
Eva Marie Saint — On the Waterfront
Номинанты
Джен Стерлинг — Великий и могучий
Jan Sterling — The High and the Mighty
Клер Тревор — Великий и могучий
Claire Trevor — The High and the Mighty
Кэти Хурадо — Сломанное копье
Katy Jurado — Broken Lance
Нина Фош — Номер для директоров
Nina Foch — Executive Suite
Лучший режиссер
Победители
Элиа Казан — В порту
Elia Kazan — On the Waterfront
Номинанты
Альфред Хичкок — Окно во двор
Alfred Hitchcock — Rear Window
Билли Уайлдер — Сабрина
Billy Wilder — Sabrina
Джордж Ситон — Деревенская девушка
George Seaton — The Country Girl
Уильям А. Уэллмен — Великий и могучий
William A. Wellman — The High and the Mighty
Лучший сценарий
Победители
В порту
On the Waterfront
Номинанты
Босоногая графиня
The Barefoot Contessa
История Гленна Миллера
The Glenn Miller Story
Стучи по дереву
Knock on Wood
Женевьева
Genevieve
Лучший сценарий игрового фильма
Победители
Сломанное копье
Broken Lance
Номинанты
Хлеб, любовь и фантазия
Pane, amore e fantasia
Ночные люди
Night People
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес
There's No Business Like Show Business
Запрещённые игры
Jeux interdits
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Деревенская девушка
The Country Girl
Номинанты
Окно во двор
Rear Window
Сабрина
Sabrina
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers
Восстание Кейна
The Caine Mutiny
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Победители
В порту
On the Waterfront
Номинанты
Деревенская девушка
The Country Girl
Номер для директоров
Executive Suite
Полицейский-мошенник
Rogue Cop
Сабрина
Sabrina
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Победители
Три монеты в фонтане
Three Coins in the Fountain
Номинанты
Египтянин
The Egyptian
Окно во двор
Rear Window
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers
Серебряная чаша
The Silver Chalice
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Победители
20000 лье под водой
20000 Leagues Under the Sea
Номинанты
Бригадун
Brigadoon
Любовь императора Франции
Désirée
Красные подвязки
Red Garters
Звезда родилась
A Star Is Born
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Победители
В порту
On the Waterfront
Номинанты
Сабрина
Sabrina
Наслаждение
Le plaisir
Деревенская девушка
The Country Girl
Номер для директоров
Executive Suite
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Победители
Врата ада
Jigokumon
Номинанты
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес
There's No Business Like Show Business
Бригадун
Brigadoon
Любовь императора Франции
Désirée
Звезда родилась
A Star Is Born
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Победители
Сабрина
Sabrina
Номинанты
Это должно случиться с вами
It Should Happen to You
Мадам де…
Madame de...
Вокзал Термини
Stazione Termini
Номер для директоров
Executive Suite
Лучший звук
Победители
История Гленна Миллера
The Glenn Miller Story
Номинанты
Окно во двор
Rear Window
Здесь спала Сьюзен
Susan Slept Here
Бригадун
Brigadoon
Восстание Кейна
The Caine Mutiny
Лучший монтаж
Победители
В порту
On the Waterfront
Номинанты
Великий и могучий
The High and the Mighty
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers
20000 лье под водой
20000 Leagues Under the Sea
Восстание Кейна
The Caine Mutiny
Лучшие спецэффекты
Победители
20000 лье под водой
20000 Leagues Under the Sea
Лучшая песня
Победители
Три монеты в фонтане
Three Coins in the Fountain
Номинанты
Звезда родилась
A Star Is Born
Светлое Рождество
White Christmas
Здесь спала Сьюзен
Susan Slept Here
Великий и могучий
The High and the Mighty
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Победители
Великий и могучий
The High and the Mighty
Номинанты
В порту
On the Waterfront
Серебряная чаша
The Silver Chalice
Женевьева
Genevieve
Восстание Кейна
The Caine Mutiny
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Победители
Семь невест для семи братьев
Seven Brides for Seven Brothers
Номинанты
Звезда родилась
A Star Is Born
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес
There's No Business Like Show Business
Кармен Джонс
Carmen Jones
История Гленна Миллера
The Glenn Miller Story
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Номинанты
Сумасшедший разнородный щенок
Crazy Mixed Up Pup
Свиньи или нет?
Pigs Is Pigs
Защищайтесь, месье кот
Touché, Pussy Cat!
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
Победители
Время без войны
A Time Out of War
Лучший короткометражный фильм, снятый в живую
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Дети четверга
Thursday's Children
Лучший документальный фильм
Почётный Оскар
Специальная награда за лучший фильм на иностранном языке
Победители
Врата ада
Jigokumon