Оскар: 1989
Премия Американской киноакадемии.
Где: Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 29 марта 1989
Лучший фильм
Победители
Человек дождя
Rain Man
Номинанты
Турист поневоле
The Accidental Tourist
Опасные связи
Dangerous Liaisons
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Деловая женщина
Working Girl
Лучшая мужская роль
Победители
Дастин Хоффман — Человек дождя
Dustin Hoffman — Rain Man
Номинанты
Макс фон Сюдов — Пелле завоеватель
Max von Sydow — Pelle erobreren
Эдвард Джеймс Олмос — Выстоять и добиться
Edward James Olmos — Stand and Deliver
Том Хэнкс — Большой
Tom Hanks — Big
Джин Хэкмен — Миссисипи в огне
Gene Hackman — Mississippi Burning
Лучшая женская роль
Победители
Джоди Фостер — Обвиняемые
Jodie Foster — The Accused
Номинанты
Мелани Гриффит — Деловая женщина
Melanie Griffith — Working Girl
Мэрил Стрип — Крик во тьме
Meryl Streep — A Cry in the Dark
Гленн Клоуз — Опасные связи
Glenn Close — Dangerous Liaisons
Сигурни Уивер — Гориллы в тумане
Sigourney Weaver — Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Кевин Клайн — Рыбка по имени Ванда
Kevin Kline — A Fish Called Wanda
Номинанты
Мартин Ландау — Такер: Человек и его мечта
Martin Landau — Tucker: The Man and His Dream
Алек Гиннесс — Крошка Доррит
Alec Guinness — Little Dorrit
Дин Стокуэлл — Замужем за мафией
Dean Stockwell — Married to the Mob
Ривер Феникс — На холостом ходу
River Phoenix — Running on Empty
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Джина Дэвис — Турист поневоле
Geena Davis — The Accidental Tourist
Номинанты
Джоан Кьюсак — Деловая женщина
Joan Cusack — Working Girl
Сигурни Уивер — Деловая женщина
Sigourney Weaver — Working Girl
Мишель Пфайффер — Опасные связи
Michelle Pfeiffer — Dangerous Liaisons
Фрэнсис МакДорманд — Миссисипи в огне
Frances McDormand — Mississippi Burning
Лучший режиссер
Победители
Барри Левинсон — Человек дождя
Barry Levinson — Rain Man
Номинанты
Алан Паркер — Миссисипи в огне
Alan Parker — Mississippi Burning
Майк Николс — Деловая женщина
Mike Nichols — Working Girl
Чарльз Крайтон — Рыбка по имени Ванда
Charles Crichton — A Fish Called Wanda
Мартин Скорсезе — Последнее искушение Христа
Martin Scorsese — The Last Temptation of Christ
Лучший оригинальный сценарий
Победители
Человек дождя
Rain Man
Номинанты
Дархэмские быки
Bull Durham
Рыбка по имени Ванда
A Fish Called Wanda
На холостом ходу
Running on Empty
Большой
Big
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Опасные связи
Dangerous Liaisons
Номинанты
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Крошка Доррит
Little Dorrit
Невыносимая легкость бытия
The Unbearable Lightness of Being
Турист поневоле
The Accidental Tourist
Лучшая работа оператора
Победители
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Номинанты
Пьяный рассвет
Tequila Sunrise
Невыносимая легкость бытия
The Unbearable Lightness of Being
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Человек дождя
Rain Man
Лучшие декорации
Победители
Опасные связи
Dangerous Liaisons
Номинанты
На пляже
Beaches
Человек дождя
Rain Man
Такер: Человек и его мечта
Tucker: The Man and His Dream
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Лучшие костюмы
Победители
Опасные связи
Dangerous Liaisons
Номинанты
Поездка в Америку
Coming to America
Пригоршня праха
A Handful of Dust
Закат
Sunset
Такер: Человек и его мечта
Tucker: The Man and His Dream
Лучший звук
Победители
Птица
Bird
Номинанты
Крепкий орешек
Die Hard
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Лучший монтаж
Победители
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Номинанты
Человек дождя
Rain Man
Крепкий орешек
Die Hard
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Миссисипи в огне
Mississippi Burning
Лучший монтаж звука
Победители
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit
Лучший грим
Победители
Битлджус
Beetle Juice
Лучшая песня
Лучший оригинальный саундтрек
Победители
Война на бобовом поле Милагро
The Milagro Beanfield War
Номинанты
Турист поневоле
The Accidental Tourist
Опасные связи
Dangerous Liaisons
Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Человек дождя
Rain Man
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Оловянная игрушка
Tin Toy
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Свидание Дэнниса Дженнингса
The Appointments of Dennis Jennings
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Ты не сталкивался со смертью
You Don't Have to Die
Номинанты
Детские сокровища
The Children's Storefront
Банда полицейских
Gang Cops
Портрет Имогена
Portrait of Imogen
Лучший документальный фильм
Победители
Отель Терминус: Время и жизнь Клауса Барби
Hôtel Terminus
Номинанты
Кто убил Внсента Чина?
Who Killed Vincent Chin?
Крик разума: Бэйерс Нод – Откровенные высказывания африканцев
The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out
Давайте потеряемся
Let's Get Lost
Сдержать обещания
Promises to Keep
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Пелле завоеватель
Pelle erobreren
Номинанты
Женщины на грани нервного срыва
Mujeres al borde de un ataque de nervios
Учитель музыки
Le maître de musique
Хануссен
Hanussen
Салам, Бомбей
Salaam Bombay!
Награда за особые достижения
Победители
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit