Оскар: 1991
Премия Американской киноакадемии.
Где: Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 25 марта 1991
Ведущий: Билли Кристал
Лучший фильм
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Номинанты
Пробуждение
Awakenings
Привидение
Ghost
Крестный отец 3
The Godfather: Part III
Славные парни
Goodfellas
Лучшая мужская роль
Победители
Джереми Айронс — Изнанка судьбы
Jeremy Irons — Reversal of Fortune
Номинанты
Роберт Де Ниро — Пробуждение
Robert De Niro — Awakenings
Жерар Депардье — Сирано де Бержерак
Gérard Depardieu — Cyrano de Bergerac
Кевин Костнер — Танцующий с волками
Kevin Costner — Dances with Wolves
Ричард Харрис — Поле
Richard Harris — The Field
Лучшая женская роль
Победители
Кэти Бейтс — Мизери
Kathy Bates — Misery
Номинанты
Джулия Робертс — Красотка
Julia Roberts — Pretty Woman
Анжелика Хьюстон — Кидалы
Anjelica Huston — The Grifters
Джоэнн Вудворд — Мистер и миссис Бридж
Joanne Woodward — Mr. & Mrs. Bridge
Мэрил Стрип — Открытки с края бездны
Meryl Streep — Postcards from the Edge
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джо Пеши — Славные парни
Joe Pesci — Goodfellas
Номинанты
Брюс Дэвисон — Давний друг
Bruce Davison — Longtime Companion
Грэм Грин — Танцующий с волками
Graham Greene — Dances with Wolves
Аль Пачино — Дик Трэйси
Al Pacino — Dick Tracy
Энди Гарсиа — Крестный отец 3
Andy Garcia — The Godfather: Part III
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Вупи Голдберг — Привидение
Whoopi Goldberg — Ghost
Номинанты
Аннетт Бенинг — Кидалы
Annette Bening — The Grifters
Дайан Лэдд — Дикие сердцем
Diane Ladd — Wild at Heart
Мэри МакДоннелл — Танцующий с волками
Mary McDonnell — Dances with Wolves
Лоррейн Бракко — Славные парни
Lorraine Bracco — Goodfellas
Лучший режиссер
Победители
Кевин Костнер — Танцующий с волками
Kevin Costner — Dances with Wolves
Номинанты
Стивен Фрирз — Кидалы
Stephen Frears — The Grifters
Барбет Шрёдер — Изнанка судьбы
Barbet Schroeder — Reversal of Fortune
Френсис Форд Коппола — Крестный отец 3
Francis Ford Coppola — The Godfather: Part III
Мартин Скорсезе — Славные парни
Martin Scorsese — Goodfellas
Лучший сценарий
Победители
Привидение
Ghost
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Номинанты
Славные парни
Goodfellas
Кидалы
The Grifters
Изнанка судьбы
Reversal of Fortune
Пробуждение
Awakenings
Лучшая работа оператора
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Номинанты
Дик Трэйси
Dick Tracy
Крестный отец 3
The Godfather: Part III
Генри и Джун
Henry & June
Авалон
Avalon
Лучшие декорации
Победители
Дик Трэйси
Dick Tracy
Номинанты
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Крестный отец 3
The Godfather: Part III
Гамлет
Hamlet
Лучшие костюмы
Победители
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Лучший звук
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Номинанты
Дни грома
Days of Thunder
Дик Трэйси
Dick Tracy
Охота за «Красным Октябрем»
The Hunt for Red October
Вспомнить всё
Total Recall
Лучший монтаж
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Номинанты
Охота за «Красным Октябрем»
The Hunt for Red October
Привидение
Ghost
Крестный отец 3
The Godfather: Part III
Славные парни
Goodfellas
Лучший монтаж звука
Победители
Охота за «Красным Октябрем»
The Hunt for Red October
Лучший грим
Победители
Дик Трэйси
Dick Tracy
Лучшая песня
Победители
Дик Трэйси
Dick Tracy
Номинанты
Крестный отец 3
The Godfather: Part III
Один дома
Home Alone
Молодые стрелки 2
Young Guns II
Открытки с края бездны
Postcards from the Edge
Лучший оригинальный саундтрек
Победители
Танцующий с волками
Dances with Wolves
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
В мире животных
Creature Comforts
Номинанты
Уоллес и Громит: Великий выходной
A Grand Day Out with Wallace and Gromit
Кузнечики
Cavallette
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Свидание за завтраком
The Lunch Date
Номинанты
Дорогая Рози
Dear Rosie
Что мы сделали?
Senzeni Na?
12:01 дня
12:01 PM
Праздник в Бронксе
Bronx Cheers
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Дни ожидания
Days of Waiting
Номинанты
Экскурсия внутрь жизни: Мир нерожденного
Journey Into Life: The World of the Unborn
Роуз Кеннеди: Воспоминания
Rose Kennedy: A Life to Remember
Уничтожение будущего
Burning Down Tomorrow
Шимпанзе: Такие же как мы
Chimps: So Like Us
Лучший документальный фильм
Победители
Американская мечта
American Dream
Номинанты
Создание бомб
Building Bombs
Вечные активисты: Рассказы ветеранов бригады Абрахама Линкольна
Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade
Беркли в 60-х
Berkeley in the Sixties
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Путешествие надежды
Reise der Hoffnung
Номинанты
Цзюй Доу
Ju Dou
Сирано де Бержерак
Cyrano de Bergerac
Дрянная девчонка
Das schreckliche Mädchen
Открытые двери
Porte aperte
Почётный Оскар
Награда имени Ирвинга Тальберга
Награда за особые достижения
Победители
Вспомнить всё
Total Recall