Оскар: 1993
Премия Американской киноакадемии.
Где: Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 29 марта 1993
Ведущий: Билли Кристал
Лучший фильм
Победители
Непрощенный
Unforgiven
Номинанты
Жестокая игра
The Crying Game
Несколько хороших парней
A Few Good Men
Усадьба Хауардс-Энд
Howards End
Запах женщины
Scent of a Woman
Лучшая мужская роль
Победители
Аль Пачино — Запах женщины
Al Pacino — Scent of a Woman
Номинанты
Роберт Дауни мл. — Чаплин
Robert Downey Jr. — Chaplin
Стивен Ри — Жестокая игра
Stephen Rea — The Crying Game
Дензел Вашингтон — Малкольм Икс
Denzel Washington — Malcolm X
Клинт Иствуд — Непрощенный
Clint Eastwood — Unforgiven
Лучшая женская роль
Победители
Эмма Томпсон — Усадьба Хауардс-Энд
Emma Thompson — Howards End
Номинанты
Мэри МакДоннелл — Рыба страсти
Mary McDonnell — Passion Fish
Катрин Денёв — Индокитай
Catherine Deneuve — Indochine
Сьюзен Сарандон — Масло Лоренцо
Susan Sarandon — Lorenzo's Oil
Мишель Пфайффер — Поле любви
Michelle Pfeiffer — Love Field
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джин Хэкмен — Непрощенный
Gene Hackman — Unforgiven
Номинанты
Дэвид Пэймер — Мистер субботний вечер
David Paymer — Mr. Saturday Night
Джей Дэвидсон — Жестокая игра
Jaye Davidson — The Crying Game
Джек Николсон — Несколько хороших парней
Jack Nicholson — A Few Good Men
Аль Пачино — Гленгарри Глен Росс (Американцы)
Al Pacino — Glengarry Glen Ross
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Мариса Томей — Мой кузен Винни
Marisa Tomei — My Cousin Vinny
Номинанты
Ванесса Редгрейв — Усадьба Хауардс-Энд
Vanessa Redgrave — Howards End
Джуди Дэвис — Мужья и жены
Judy Davis — Husbands and Wives
Джоан Плаурайт — Колдовской апрель
Joan Plowright — Enchanted April
Миранда Ричардсон — Ущерб
Miranda Richardson — Damage
Лучший режиссер
Победители
Клинт Иствуд — Непрощенный
Clint Eastwood — Unforgiven
Номинанты
Роберт Олтмен — Игрок
Robert Altman — The Player
Мартин Брест — Запах женщины
Martin Brest — Scent of a Woman
Нил Джордан — Жестокая игра
Neil Jordan — The Crying Game
Джеймс Айвори — Усадьба Хауардс-Энд
James Ivory — Howards End
Лучший сценарий
Победители
Жестокая игра
The Crying Game
Номинанты
Масло Лоренцо
Lorenzo's Oil
Рыба страсти
Passion Fish
Непрощенный
Unforgiven
Мужья и жены
Husbands and Wives
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Усадьба Хауардс-Энд
Howards End
Номинанты
Игрок
The Player
Там, где течет река
A River Runs Through It
Запах женщины
Scent of a Woman
Колдовской апрель
Enchanted April
Лучшая работа оператора
Победители
Там, где течет река
A River Runs Through It
Лучшие декорации
Победители
Усадьба Хауардс-Энд
Howards End
Лучшие костюмы
Победители
Дракула
Dracula
Номинанты
Колдовской апрель
Enchanted April
Усадьба Хауардс-Энд
Howards End
Малкольм Икс
Malcolm X
Игрушки
Toys
Лучший звук
Победители
Последний из могикан
The Last of the Mohicans
Номинанты
Аладдин
Aladdin
Несколько хороших парней
A Few Good Men
В осаде
Under Siege
Непрощенный
Unforgiven
Лучший монтаж
Победители
Непрощенный
Unforgiven
Номинанты
Игрок
The Player
Основной инстинкт
Basic Instinct
Жестокая игра
The Crying Game
Несколько хороших парней
A Few Good Men
Лучший монтаж звука
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Смерть ей к лицу
Death Becomes Her
Лучший грим
Лучшая песня
Победители
Аладдин
Aladdin
Лучший оригинальный саундтрек
Победители
Аладдин
Aladdin
Номинанты
Основной инстинкт
Basic Instinct
Чаплин
Chaplin
Усадьба Хауардс-Энд
Howards End
Там, где течет река
A River Runs Through It
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Мона Лиза, спускающаяся по лестнице
Mona Lisa Descending a Staircase
Номинанты
Сценарий
Screen Play
Адам
Adam
Слова, слова, слова...
Reci, reci, reci...
Песочный человек
The Sandman
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Омнибус
Omnibus
Номинанты
Лебединая песня
Swan Song
Контакт
Contact
Круиз Контрол
Cruise Control
Леди ждет
The Lady in Waiting
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Образованный Питер
Educating Peter
Номинанты
Цвета моего отца: Портрет Сэма Боренштейна
The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein
Когда аборт был запрещен: Нерасказанные истории
When Abortion Was Illegal: Untold Stories
Век завоеваний: Поход Шефа Вай-Вай
At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
Центр воображения: Маргарет Андерсон и небольшая рецензия
Beyond Imagining: Margaret Anderson and the «Little Review»
Лучший документальный фильм
Победители
Обман в Панаме
The Panama Deception
Номинанты
Освободители: Сражающиеся на двух фронтах во Второй Мировой Войне
Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II
Музыка к фильму: Бернард Херрманн
Music for the Movies: Bernard Herrmann
Измените свое мнение: История доктора Эвелин Хукер
Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
Огни Кувейта
Fires of Kuwait
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Индокитай
Indochine
Почётный Оскар
Победители
Федерико Феллини
Federico Fellini