Оскар: 2006
Премия Американской киноакадемии.
Лучший фильм
Победители
Столкновение
Crash
Номинанты
Капоте
Capote
Горбатая гора
Brokeback Mountain
Мюнхен
Munich
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.
Лучшая мужская роль
Победители
Филип Сеймур Хоффман — Капоте
Philip Seymour Hoffman — Capote
Номинанты
Хоакин Феникс — Переступить черту
Joaquin Phoenix — Walk the Line
Хит Леджер — Горбатая гора
Heath Ledger — Brokeback Mountain
Терренс Ховард — Суета и движение
Terrence Howard — Hustle & Flow
Дэвид Стрэтэйрн — Доброй ночи и удачи
David Strathairn — Good Night, and Good Luck.
Лучшая женская роль
Победители
Риз Уизерспун — Переступить черту
Reese Witherspoon — Walk the Line
Номинанты
Кира Найтли — Гордость и предубеждение
Keira Knightley — Pride & Prejudice
Шарлиз Терон — Северная страна
Charlize Theron — North Country
Фелисити Хаффман — Трансамерика
Felicity Huffman — Transamerica
Джуди Денч — Миссис Хендерсон представляет
Judi Dench — Mrs Henderson Presents
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Джордж Клуни — Сириана
George Clooney — Syriana
Номинанты
Уильям Хёрт — Оправданная жестокость
William Hurt — A History of Violence
Пол Джаматти — Нокдаун
Paul Giamatti — Cinderella Man
Мэтт Диллон — Столкновение
Matt Dillon — Crash
Джейк Джилленхол — Горбатая гора
Jake Gyllenhaal — Brokeback Mountain
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Рейчел Вайс — Преданный садовник
Rachel Weisz — The Constant Gardener
Номинанты
Фрэнсис МакДорманд — Северная страна
Frances McDormand — North Country
Эми Адамс — Июньский жук
Amy Adams — Junebug
Кэтрин Кинер — Капоте
Catherine Keener — Capote
Мишель Уильямс — Горбатая гора
Michelle Williams — Brokeback Mountain
Лучший режиссер
Победители
Энг Ли — Горбатая гора
Ang Lee — Brokeback Mountain
Номинанты
Стивен Спилберг — Мюнхен
Steven Spielberg — Munich
Джордж Клуни — Доброй ночи и удачи
George Clooney — Good Night, and Good Luck.
Пол Хаггис — Столкновение
Paul Haggis — Crash
Беннетт Миллер — Капоте
Bennett Miller — Capote
Лучший сценарий
Победители
Столкновение
Crash
Номинанты
Кальмар и кит
The Squid and the Whale
Матч Поинт
Match Point
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.
Сириана
Syriana
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Горбатая гора
Brokeback Mountain
Номинанты
Преданный садовник
The Constant Gardener
Оправданная жестокость
A History of Violence
Мюнхен
Munich
Капоте
Capote
Лучшая работа оператора
Победители
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
Номинанты
Горбатая гора
Brokeback Mountain
Новый Свет
The New World
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.
Бэтмен: Начало
Batman Begins
Лучшие декорации
Победители
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
Номинанты
Гарри Поттер и Кубок огня
Harry Potter and the Goblet of Fire
Кинг Конг
King Kong
Гордость и предубеждение
Pride & Prejudice
Доброй ночи и удачи
Good Night, and Good Luck.
Лучшие костюмы
Победители
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
Номинанты
Переступить черту
Walk the Line
Чарли и шоколадная фабрика
Charlie and the Chocolate Factory
Миссис Хендерсон представляет
Mrs Henderson Presents
Гордость и предубеждение
Pride & Prejudice
Лучший звук
Победители
Кинг Конг
King Kong
Номинанты
Переступить черту
Walk the Line
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
Война миров
War of the Worlds
Лучший монтаж
Победители
Столкновение
Crash
Номинанты
Мюнхен
Munich
Нокдаун
Cinderella Man
Переступить черту
Walk the Line
Преданный садовник
The Constant Gardener
Лучший монтаж звука
Победители
Кинг Конг
King Kong
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Кинг Конг
King Kong
Номинанты
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Война миров
War of the Worlds
Лучший грим
Победители
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Номинанты
Звездные войны: Эпизод 3 – Месть Ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
Нокдаун
Cinderella Man
Лучшая песня
Лучший саундтрек
Победители
Горбатая гора
Brokeback Mountain
Номинанты
Преданный садовник
The Constant Gardener
Мемуары гейши
Memoirs of a Geisha
Мюнхен
Munich
Гордость и предубеждение
Pride & Prejudice
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Луна и сын
The Moon and the Son: An Imagined Conversation
Номинанты
Только не спит барсук
Badgered
Загадочные географические исследования Джаспера Морелло
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Человек-оркестр
One Man Band
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Шестизарядный
Six Shooter
Номинанты
Возврат денег
Cashback
Наше время истекло
Our Time Is Up
Беглянка
Ausreisser
Последняя ферма
Síðasti bærinn
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Звуки триумфа: Золотой век Нормана Корвина
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Номинанты
Жизнь Кевина Картера
The Life of Kevin Carter
Бог спит в Руанде
God Sleeps in Rwanda
Грибной клуб
The Mushroom Club
Лучший документальный фильм
Победители
Птицы 2: Путешествие на край света
La marche de l'empereur
Номинанты
Кошмар Дарвина
Darwin's Nightmare
Убийственная игра
Murderball
Уличная битва
Street Fight
Энрон: Самые смышленые парни в комнате
Enron: The Smartest Guys in the Room
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Цоци
Tsotsi
Номинанты
Последние дни Софии Шолль
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Зверь в сердце
La bestia nel cuore
Рай – сейчас
Paradise Now
Счастливого Рождества
Joyeux Noël
Лучший анимационный фильм
Победители
Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня
The Curse of the Were-Rabbit
Почётный Оскар
Победители
Роберт Олтмен
Robert Altman
Награда имени Гордона Сойера
Победители
Гари Демос
Gary Demos