Оскар: 2009
Премия Американской киноакадемии.
Где: Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 22 февраля 2009
Ведущий: Хью Джекман
Лучший фильм
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Фрост против Никсона
Frost/Nixon
Чтец
The Reader
Харви Милк
Milk
Лучшая мужская роль
Победители
Шон Пенн — Харви Милк
Sean Penn — Milk
Номинанты
Брэд Питт — Загадочная история Бенджамина Баттона
Brad Pitt — The Curious Case of Benjamin Button
Ричард Дженкинс — Посетитель
Richard Jenkins — The Visitor
Фрэнк Ланджелла — Фрост против Никсона
Frank Langella — Frost/Nixon
Микки Рурк — Рестлер
Mickey Rourke — Wrestler, The
Лучшая женская роль
Победители
Кейт Уинслет — Чтец
Kate Winslet — The Reader
Номинанты
Энн Хэтэуэй — Рэйчел выходит замуж
Anne Hathaway — Rachel Getting Married
Анджелина Джоли — Подмена
Angelina Jolie — Changeling
Мэрил Стрип — Сомнение
Meryl Streep — Doubt
Мелисса Лео — Замерзшая река
Melissa Leo — Frozen River
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Хит Леджер — Темный рыцарь
Heath Ledger — The Dark Knight
Номинанты
Джош Бролин — Харви Милк
Josh Brolin — Milk
Филип Сеймур Хоффман — Сомнение
Philip Seymour Hoffman — Doubt
Роберт Дауни мл. — Солдаты неудачи
Robert Downey Jr. — Tropic Thunder
Майкл Шеннон — Дорога перемен
Michael Shannon — Revolutionary Road
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Пенелопа Крус — Вики Кристина Барселона
Penélope Cruz — Vicky Cristina Barcelona
Номинанты
Мариса Томей — Рестлер
Marisa Tomei — Wrestler, The
Виола Дэвис — Сомнение
Viola Davis — Doubt
Тараджи П. Хенсон — Загадочная история Бенджамина Баттона
Taraji P. Henson — The Curious Case of Benjamin Button
Лучший режиссер
Победители
Дэнни Бойл — Миллионер из трущоб
Danny Boyle — Slumdog Millionaire
Номинанты
Стивен Долдри — Чтец
Stephen Daldry — The Reader
Гас Ван Сент — Харви Милк
Gus Van Sant — Milk
Дэвид Финчер — Загадочная история Бенджамина Баттона
David Fincher — The Curious Case of Benjamin Button
Рон Ховард — Фрост против Никсона
Ron Howard — Frost/Nixon
Лучший сценарий
Победители
Харви Милк
Milk
Номинанты
ВАЛЛ-И
Wall-E
Замерзшая река
Frozen River
Беззаботная
Happy-Go-Lucky
Залечь на дно в Брюгге
In Bruges
Лучший адаптированный сценарий
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Фрост против Никсона
Frost/Nixon
Сомнение
Doubt
Чтец
The Reader
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Лучшая работа оператора
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Темный рыцарь
The Dark Knight
Подмена
Changeling
Чтец
The Reader
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Лучшие декорации
Победители
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Номинанты
Темный рыцарь
The Dark Knight
Подмена
Changeling
Герцогиня
The Duchess
Дорога перемен
Revolutionary Road
Лучшие костюмы
Победители
Герцогиня
The Duchess
Номинанты
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Австралия
Australia
Дорога перемен
Revolutionary Road
Харви Милк
Milk
Лучший звук
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Темный рыцарь
The Dark Knight
Особо опасен
Wanted
ВАЛЛ-И
Wall-E
Лучший монтаж
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Харви Милк
Milk
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Темный рыцарь
The Dark Knight
Фрост против Никсона
Frost/Nixon
Лучший монтаж звука
Победители
Темный рыцарь
The Dark Knight
Номинанты
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Железный человек
Iron Man
Особо опасен
Wanted
ВАЛЛ-И
Wall-E
Лучшие визуальные эффекты
Победители
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Лучший грим
Победители
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
Лучшая песня
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Лучший саундтрек
Победители
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
Номинанты
Вызов
Defiance
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button
ВАЛЛ-И
Wall-E
Харви Милк
Milk
Лучший короткометражный анимационный фильм
Победители
Дом из маленьких кубиков
La Maison en petits cubes
Номинанты
Этой стороной вверх
This Way Up
Осьминожки
Oktapodi
Уборная история – любовная история
Престо
Presto
Лучший короткометражный игровой фильм
Победители
Страна игрушек
Spielzeugland
Номинанты
На одной линии
Auf der Strecke
Поросенок
Grisen
Новенький
New Boy
Манон на асфальте
Manon sur le bitume
Лучший короткометражный документальный фильм
Победители
Улыбайся, Пинки
Smile Pinki
Номинанты
Последний дюйм
The Final Inch
Свидетель убийства Мартина Лютера
The Witness from the Balcony of Room 306
Совесть Нема Ена
The Conscience of Nhem En
Лучший документальный фильм
Победители
Канатоходец
Man on Wire
Номинанты
Предательство
The Betrayal - Nerakhoon
Сад
The Garden
Встречи на краю света
Encounters at the End of the World
Мутная вода
Trouble the Water
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Ушедшие
Okuribito
Номинанты
Вальс с Баширом
Waltz with Bashir
Класс
Entre les murs
Реванш
Revanche
Комплекс Баадер-Майнхоф
Der Baader Meinhof Komplex
Лучший анимационный фильм
Награда имени Гордона Сойера
Победители
Эд Катмулл
Ed Catmull
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Победители
Джерри Льюис
Jerry Lewis