Санденс: 2001
Когда: 18 января — 28 января 2001
Гран-при в категории «Документальный фильм»
Победители
Южный комфорт
Southern Comfort
Номинанты
Unfinished Symphony: Democracy and Dissent
Выносливость: Легендарная антарктическая экспедиция Шеклтона
The Endurance: Shackleton's Legendary Antarctic Expedition
Парни на скейтах
Dogtown and Z-Boys
Ди-Джей
Scratch
Вперед тигры
Go Tigers!
Стартап.ком
Startup.com
Честь скаута
Scout's Honor
The Natural History of the Chicken
Ральф Бунч: Американская Одиссея
Ralph Bunche: An American Odyssey
Трепет перед Б-гом
Trembling Before G-d
Дети подземелья
Children Underground
Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
Гран-при в категории «Драматический фильм»
Победители
Фанатик
The Believer
Номинанты
Хедвиг и злосчастный дюйм
Hedwig and the Angry Inch
Тридцатилетние
30 Years to Life
Американский астронавт
The American Astronaut
На самом дне
The Deep End
Жизнь одного тела
Some Body
Воровка
Lift
Скотланд, Пенсильвания
Scotland, Pa.
Помни
Memento
Сонная девчонка
The Sleepy Time Gal
Донни Дарко
Donnie Darko
Бизнес незнакомцев
The Business of Strangers
Зеленый Дракон
Green Dragon
В спальне
In the Bedroom
Парк МакАртура
MacArthur Park
Ложь
L.I.E.
Специальный приз жюри в категории «Документальный фильм»
Победители
Дети подземелья
Children Underground
Специальный приз жюри в категории «Драматический фильм»
Победители
В спальне
In the Bedroom
Приз за режиссуру в категории «Документальный фильм»
Победители
Стэйси Пералта — Парни на скейтах
Stacy Peralta — Dogtown and Z-Boys
Приз за режиссуру в категории «Драматический фильм»
Победители
Джон Кэмерон Митчелл — Хедвиг и злосчастный дюйм
John Cameron Mitchell — Hedwig and the Angry Inch
Приз за операторскую работу в категории «Документальный фильм»
Победители
Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка
LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
Приз за операторскую работу в категории «Драматический фильм»
Победители
На самом дне
The Deep End
Приз за работу сценариста имени Валдо Солта
Победители
Помни
Memento
Приз за свободу выражения
Победители
Честь скаута
Scout's Honor
Приз латиноамериканского кинематографа
Приз латиноамериканского кинематографа - особое упоминание
Победители
История Жозе Можика Маринш
Maldito - O Estranho Mundo de José Mojica Marins
Приз зрительских симпатий в категории «Документальный фильм»
Приз зрительских симпатий в категории «Драматический фильм»
Победители
Хедвиг и злосчастный дюйм
Hedwig and the Angry Inch
Приз зрительских симпатий - Программа «Мировое кино»
Победители
Дорога домой
Wo de fu qin mu qin
Приз в категории «Короткометражный фильм»
Победители
Джина, актриса, 29 лет
Gina, an Actress, Age 29
Приз в категории «Короткометражный фильм» - особое упоминание
Победители
Иллюзии современного примитивизма
Delusions in Modern Primitivism
Зен и искусство создания пейзажа
Zen and the Art of Landscaping
Загадка Венеры
Jigsaw Venus
Торт-атака на фестивале в Сан-Франциско 69 года
Pie Fight '69
Питер Рэббит и распятие
Peter Rabbit and the Crucifix
Мечты
Sweet
Зрительский приз онлайн-показа
Победители
Приз национальной вещательной компании Японии (NHK)
Победители
Майкл Бурк
Michael Burke
Даниэль Бурман
Daniel Burman
Саммер Робертс
Summer Roberts
Хиденори Сугимори
Hidenori Sugimori