Санденс: 2008
Когда: 17 января — 27 января 2008
Гран-при в категории «Документальный фильм»
Победители
Мутная вода
Trouble the Water
Номинанты
Хип-хоп рогаток
Slingshot Hip Hop
Я должен США
I.O.U.S.A.
Предательство
The Betrayal - Nerakhoon
Топливные поля
Fields of Fuel
Следы работорговли: История, произошедшая в самом сердце Севера
Traces of the Trade: A Story from the Deep North
Поток: Во имя любви к воде
Flow: For Love of Water
Орден Мифов
The Order of Myths
Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона
Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson
Быстрее, сильнее, мощнее
Bigger Stronger Faster*
Роман Полански: Разыскиваемый и желанный
Roman Polanski: Wanted and Desired
Американские подростки
American Teen
Вербовщик
The Recruiter
Секретность
Secrecy
Патти Смит: Мечта о жизни
Patti Smith: Dream of Life
Величайшее молчание: Изнасилование в Конго
The Greatest Silence: Rape in the Congo
Гран-при в категории «Документальный фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Канатоходец
Man on Wire
Номинанты
Повторный цикл
Recycle
Пууджи
Puujee
Ясукуни
Yasukuni
Арт-звезда и суданские близнецы
The Art Star and the Sudanese Twins
После катастрофы
Stranded: I've Come from a Plane That Crashed on the Mountains
Обед с президентом: Путь страны
Dinner with the President: A Nation's Journey
Будь как все
Be Like Others
Кому помогать: Гуманитарная дилемма доктора Джеймса Орбински
Triage: Dr. James Orbinski's Humanitarian Dilemma
Вверх по Янцзы
Up the Yangtze
Дураково: Деревня дураков
Durakovo: Le village des fous
Всю свою жизнь в тюрьме
In Prison My Whole Life
Дерек
Derek
Один в четырех стенах
Allein in vier Wänden
Женщины с фабрики Брукмана
Les femmes de la Brukman
Полная история моих сексуальных поражений
A Complete History of My Sexual Failures
Гран-при в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Король пинг-понга
Ping-pongkingen
Номинанты
Ветер и вода
Burwa dii ebo
Манкора
Máncora
Эксперимент 2: Волна
Die Welle
Голубые веки
Párpados azules
И пес пожрал пса
Perro come perro
Очки
Megane
Чужие
Strangers
Я всегда хотел быть гангстером
J'ai toujours rêvé d'être un gangster
Капитан Абу Раед
Captain Abu Raed
Под бомбами
Sous les bombes
Барабанщик
Zhan. gu
История чужой любви
Kærlighed på film
Обнаженные чувства
Riprendimi
Русалка
The Mermaid
Абсурдистан
Absurdistan
Гран-при в категории «Драматический фильм»
Победители
Замерзшая река
Frozen River
Номинанты
Сахар
Sugar
Безумие
The Wackness
Торговец сном
Sleep Dealer
Удушье
Choke
Где угодно в Америке
Anywhere, USA
Чистка до блеска
Sunshine Cleaning
Фиби в Стране чудес
Phoebe in Wonderland
Балласт
Ballast
Последнее слово
The Last Word
Американский сын
American Son
Скачивая Нэнси
Downloading Nancy
Северная звезда
North Starr
Красавчик
Good Dick
Пташка
Pretty Bird
Тайны Питтсбурга
The Mysteries of Pittsburgh
Специальный приз жюри в категории «Документальный фильм»
Победители
Величайшее молчание: Изнасилование в Конго
The Greatest Silence: Rape in the Congo
Специальный приз жюри в категории «Драматический фильм» - программа «Мировое кино»
Победители
Голубые веки
Párpados azules
Специальный приз жюри в категории «Драматический фильм»
Приз за режиссуру в категории «Документальный фильм»
Победители
Нанетт Бурстейн — Американские подростки
Nanette Burstein — American Teen
Приз за режиссуру в категории «Документальный фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Нино Киртадзе — Дураково: Деревня дураков
Nino Kirtadze — Durakovo: Le village des fous
Приз за режиссуру в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Анна Меликян — Русалка
Анна Меликян — The Mermaid
Приз за режиссуру в категории «Драматический фильм»
Победители
Лэнс Хаммер — Балласт
Lance Hammer — Ballast
Приз за операторскую работу в категории «Документальный фильм»
Победители
Патти Смит: Мечта о жизни
Patti Smith: Dream of Life
Приз за операторскую работу в категории «Документальный фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Повторный цикл
Recycle
Приз за операторскую работу в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Король пинг-понга
Ping-pongkingen
Приз за операторскую работу в категории «Драматический фильм»
Победители
Балласт
Ballast
Приз за монтаж документального фильма
Победители
Роман Полански: Разыскиваемый и желанный
Roman Polanski: Wanted and Desired
Приз за монтаж документального фильма - программа «Мировое кино»
Победители
Арт-звезда и суданские близнецы
The Art Star and the Sudanese Twins
Приз за работу сценариста имени Валдо Солта
Победители
Торговец сном
Sleep Dealer
Приз за работу сценариста - программа «Мировое кино»
Победители
Я всегда хотел быть гангстером
J'ai toujours rêvé d'être un gangster
Приз зрительских симпатий в категории «Документальный фильм»
Победители
Топливные поля
Fields of Fuel
Приз зрительских симпатий в категории «Документальный фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Канатоходец
Man on Wire
Приз зрительских симпатий в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)
Победители
Капитан Абу Раед
Captain Abu Raed
Приз зрительских симпатий в категории «Драматический фильм»
Победители
Безумие
The Wackness
Приз в категории «Короткометражный фильм»
Международный приз в категории «Короткометражный фильм»
Победители
Мягкий
Soft
Приз в категории «Короткометражный фильм» - особое упоминание
Приз имени Альфреда Слоуна
Победители
Торговец сном
Sleep Dealer
Приз национальной вещательной компании Японии (NHK)
Победители
Раду Жуде
Radu Jude
Браден Кинг
Braden King
Селина Кэй
Selina Kaye
Алехандро Фернандез Альмендрас
Alejandro Fernández Almendras