Венецианский кинофестиваль: 2012
Когда: 29 августа — 8 августа 2012
Золотой лев
Победители
Пьета
Pieta
Номинанты
Отвязные каникулы
Spring Breakers
Мастер
The Master
Суперстар
Superstar
Спящая красавица
Bella addormentata
К чуду
To the Wonder
Рай: Вера
Paradies: Glaube
Это был сын
È stato il figlio
Заполнить пустоту
Lemale et ha'halal
Полный беспредел
Autoreiji: Biyondo
Чрево
Sinapupunan
Линии Веллингтона
Linhas de Wellington
Пятый сезон
La cinquième saison
Страсть
Passion
Любой ценой
At Any Price
Особый день
Un giorno speciale
Что-то в воздухе
Après mai
Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу
Победители
Пол Томас Андерсон — Мастер
Paul Thomas Anderson — The Master
Специальный приз жюри
Победители
Рай: Вера
Paradies: Glaube
Золотые Озеллы за лучший сценарий
Победители
Что-то в воздухе
Après mai
Золотые Озеллы за уникальное техническое содействие
Победители
Это был сын
È stato il figlio
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль
Победители
Хоакин Феникс — Мастер
Joaquin Phoenix — The Master
Филип Сеймур Хоффман — Мастер
Philip Seymour Hoffman — The Master
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль
Победители
Хадас Ярон — Заполнить пустоту
Hadas Yaron — Lemale et ha'halal
Венецианские горизонты
Победители
Три сестры
San zimei
Золотой лев за вклад в мировой кинематограф
Победители
Франческо Рози
Francesco Rosi
Лучший короткометражный фильм
Победители
Приз международной ассоциации кинокритиков - лучший фильм
Победители
Мастер
The Master
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Мастер
The Master
Приз международной ассоциации кинокритиков - Горизонты/Международная неделя критиков
Победители
Перерыв
L'intervallo
Приз Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS)
Победители
К чуду
To the Wonder
Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям - особое упоминание
Победители
Заполнить пустоту
Lemale et ha'halal
Приз Международной конфедерации художественного кино (C.I.C.A.E.)
Победители
Ваджда
Wadjda
Премия CICT-IFTC
Победители
Перерыв
L'intervallo
Премия недели международных критиков
Кубок Пазинетти
Победители
Перерыв
L'intervallo
Кубок Пазинетти - приз лучшему актеру
Победители
Валерио Мастандреа — Эквилибристы
Valerio Mastandrea — Gli equilibristi
Кубок Пазинетти - приз за лучший документальный фильм
Победители
Сахарный корабль
La nave dolce
Приз имени Пьетро Бьянчи
Победители
Джанни Амелио
Gianni Amelio
Приз зрительских симпатий
Победители
Ешь Спи Умри
Äta sova dö
Приз Федерации итальянских киноклубов (FEDIC)
Победители
Перерыв
L'intervallo
Малый золотой лев
Победители
Пьета
Pieta
Приз Label Europa Cinemas
Победители
Кроль
Crawl
Открытый приз
Победители
Грязные игры
The Company You Keep
Приз имени Лины Манджакапр
Победители
Королева Монреаля
Queen of Montreuil
Награда имени Брайана из Назарета
Победители
Спящая красавица
Bella addormentata
Приз «Future Film Festival Digital Award»
Победители
Плохой 25
Bad 25
Приз «Future Film Festival Digital Award» - особое упоминание
Победители
Отвязные каникулы
Spring Breakers
Приз «Laterna Magica»
Победители
Перерыв
L'intervallo
Специальная награда Кристофера Д. Смитерса
Победители
Слабый прилив
Low Tide
Награда за лучший биографический фильм
Награда имени Назарено Таддеи
Победители
Пьета
Pieta
Награда CinemAvvenire за лучший фильм
Победители
Ваджда
Wadjda
Награда CinemAvvenire за лучший фильм конкурсной программы
Победители
Рай: Вера
Paradies: Glaube
Международная премия
Победители
Ваджда
Wadjda
Приз фонда Миммо Ротелла
Победители
Что-то в воздухе
Après mai
Золотая мышь
Победители
Пьета
Pieta
Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival Award
Победители
Грязные игры
The Company You Keep
Leoncino d'Oro Agiscuola Award
Победители
Пьета
Pieta
UK-Italy Creative Industries Award - Best Innovative Budget Award
Победители
Перерыв
L'intervallo
Премия «Arca Cinemagiovani Award» за лучший фильм по версии молодёжного жюри
Победители
Пятый сезон
La cinquième saison
Премия «Arca Cinemagiovani Award» за лучший итальянский фильм по версии молодёжного жюри
Победители
Идеальный город
La città ideale
Серебряная мышь
Победители
La Navicella Venezia Cinema Award
Победители
Чрево
Sinapupunan
Награда имени Назарено Таддеи - особое упоминание
Победители
Чрево
Sinapupunan
Венецианские горизонты - специальный приз жюри
Победители
Танго либре
Tango libre
Приз Persol
Победители
Майкл Чимино
Michael Cimino
Награда Air For Film Fest Award
Победители
Перерыв
L'intervallo
Приз Green Drop Award
Победители
Пятый сезон
La cinquième saison
Leoncino d'Oro Agiscuola Award - Cinema for UNICEF Mention
Победители
Это был сын
È stato il figlio