5 неизвестных Unknown

oKino:
6.6
6.6/10
из 10
IMDb: 6.5 (23,422)
Смотреть трейлер
мин
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Стив Йедлин
Композитор:
Слоган: «Похититель... Жертва... Убийца... Приманка? Кто ты?»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 20 сентября 2007
Бюджет: $3 700 000
Подборки: Фильмы про игры
Сюжет
Пятеро человек просыпаются в запертом помещении, не помня о себе ровным счетом ничего. Их принуждают выяснить, кто достоин, а кто недостоин жить.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
И все-таки, насколько же мы все разные. Как кардинально различаются наши вкусы во всем, включая кино. Но ведь должна прослеживаться хоть какая-нибудь зависимость при обсуждении одной темы тысячами людей. Это только по теории вероятности, чем больше народу будет голосовать, тем скорее статистика будет сводиться к «50 на 50». В жизни немного не так. Тут если фильм фуфло, то и большинство скажет, что он – фуфло, а если бриллиант – то только некоторые обольют грязью. Так я считал раньше… И вот захожу я на общепризнанный всей кинообщественностью сайт imdb.com и сравниваю два просмотренных мною фильма: «5 неизвестных» и «Глюки». Что же я вижу? Первый фильм набрал 6.5/10, второй в свою очередь 6.2/10. Но при этом первый я смотрел, не моргая, а на втором засыпал, а просыпаясь – выкрикивал в зал пошлые шутки, чтоб хоть как-то развеселить бедных зрителей. Не поддается это логическому объяснению. Да, наверное, и не должно поддаваться. На то оно и искусство, чтоб быть многообразным и загадочным.

Пятеро мужчин приходят в себя в заброшенном складе. Железная дверь закрыта на кодовый замок, окна забронированы, выхода нет. Один из героев привязан к стулу, другой – прикован наручником к перилам, третий – лежит в луже крови. Ситуация осложняется тем, что все пятеро потеряли память. Теперь им предстоит вспомнить свое прошлое и разобраться, как они попали в такое жуткое положение. При этом времени у этой странной группы немного. Телефонный звонок оповещает, что до захода солнца к ним нагрянут плохие парни, от которых ничего хорошего ожидать не приходится. Начинается игра на сообразительность и выдержку, под кодовым названием «Никому не верь. Бойся всех».

Можно ли выудить, что-то из темы, которая уже эффектно обыграна в фильме «Пила»? Этот вопрос задаешь на первых минутах фильма, потом он отступает сам собой, ведь «Неизвестные» (оригинальное название) также далеки от кровавого сериала «Пила», как Земля от Солнца. Здесь минимум зрелищности, но максимум сюжета и актерской игры. Два плюса, которые вытягивают фильм и не дают даже на минуту отвлечься от все нарастающего ожидания развязки. Было всего несколько фильмов, в которых после просмотра я несколько раз пересматривал важные моменты, чтоб ничего не упустить в хитросплетениях сценария. Из последних вспоминается «Престиж», и, наверное, «Револьвер». Люблю я такое кино. Оно далеко не «интеллектуальное», просто загадочное, мистическое, такое, каким и должно быть, чтоб вызывать у зрителя не только Эмоции, но и Мысли. Игра актеров не первого эшелона хороша. Жаль, что в образе злодея не дали развернуться Питеру Стормаре, злые образы ему идеально подходят. Камера не напрягает и показывает то, что и должна. Музыки не слышно. Ничего не отвлекает зрителя от увлекательного путешествия в историю с многими неизвестными.

Резюме. Крепкая драма, с примесью триллера. Достаточно хорошо поставленное умное кино. Очередной «многообещающий» режиссер смог заварить на небольшом бюджете добротное блюдо, которое приятно поглощать маленькими глоточками, а некоторые моменты даже смаковать по несколько раз.

Фильм о людях, лишенных прошлого
Будет интересен любителям непредсказуемых поворотов сюжета

Хотите закрученный, непредсказуемый сюжет? Повороты, шокирующие своей неожиданностью? Тайну, которую на протяжении всего фильма герои силятся разгадать? Пожалуйте к столу. А в меню нынче картина… «Пять неизвестных».

Да, это именно то, что вам надо. Опустим любовную линию, да и вообще наличие женщин на экране (за исключением редких моментов). Забудем об активной смене декораций, красотах природы, индустриальном пейзаже. Отставим в сторону давящие на воображение резкие смены кадра, дикие вопли, погоню. Это блюдо будем подавать охлажденным и поглощать исключительно в замкнутом помещении, с редкими вылазками на свет божий и желательно в темноте — а зачем нам знать все ингредиенты?

На заброшенном складе по очереди приходят в сознание пять мужчин. Один из них прикован наручником, ранен и находится в крайне неудобном положении. Другой привязан к стулу и обездвижен. У третьего разбит нос. Последние два, кажется, целы и вполне здоровы. За исключением одного — все пятеро потеряли память. Они не знают, кто они, где они и не помнят ровным счетом ничего из своей жизни. За время фильма им придется нелегко — попытки вспомнить даются мучительно и приносят мало результата. Да и обстановка не располагает к дружественному сеансу психоанализа вроде «Ты хочешь поговорить об этом?».

Они заперты. Выхода нет. Но они знают, что скоро к ним нагрянут гости и до этого момента им нужно решить — стоит ли им действовать сообща или бороться каждому за свою правду. Да только вот в чем заключается эта правда никто из них не помнит… любой из них может оказаться виновником сложившийся ситуации и является подозреваемым. Или же все они жертвы?

Фильм неплох и даже очень. Во-первых, несмотря на хитроумно выстроенную сюжетную линию, полную неизвестности, в которой находятся, как герои, так и зрители поневоле, каждый момент, происходящий на экране, понятен и обоснован. В ру_нете можно обнаружить не одну рецензию, порой весьма известных в определенных кругах авторов, которые высказывались о фильме положительно, да только вот жаловались на то, что сюжет слишком запутан и приходится еще минут десять осмысливать увиденное после просмотра фильма. Хочется обрадовать зрителей и доложить с полной ответственностью — ничего подобного.

Сюжет доступен. Несмотря на его кажущуюся загадочность и неожиданные повороты. И простота его не банальна, несмотря на то, что фильмов-загадок не так мало штампует кинематограф. Так что не надо быть гением, чтобы разобраться, что к чему. Очень интересно наблюдать за группой людей, которым приходится делать непростой выбор, а вариантов, собственно, не так уж и много. Хотя бы потому, что выйти из склада, в котором они все заперты, представляется практически невозможным.

Помимо всего прочего, глобальная потеря памяти сразу у всех героев фильма — очень любопытное явление с точки зрения психологии человека. У каждого из мужчин была своя жизнь, сложившиеся принципы, убеждения, характер. Попав в замкнутое пространство и лишенные возможности помнить свою жизнь и самое Я, эти люди оказываются обнажены, как будто перворожденные младенцы. Сейчас, именно сейчас они раскрываются в полной мере и любое их слово, действие — отражение их настоящей сущности, того драгоценного ядра, которое и называется душой человека.

Но отвлечемся от тонкой психологичной линии, которую вполне возможно откроют для себя далеко не все зрители, да это и не так важно. Фильм необычен. А концовка может как обескуражить, так и развеселить. Его определенно стоит посмотреть.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы