Чистильщик Cleaner

oKino:
6.4
6.4/10
из 10
IMDb: 6.1 (29,611)
Смотреть онлайн
мин
Оператор: Скотт Кеван
Композитор:
Слоган: «Это грязная работа. Но кто-то должен её выполнять...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 10 июля 2008
Бюджет: $25 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Главный герой картины работает чистильщиком — он убирает… места преступлений. Однажды случилось так, что «чистильщик» убрал место убийства свидетеля, проходящего по делу о взяточничестве в полиции. Теперь герой вынужден сам разгадать загадку, прежде чем признает свое присутствие на месте преступления. Он рискует головой, так как только он знает, что к делу об убийстве причастен полицейский.
Трейлер (русский)
Кадры
Рецензии
Режиссёр Ренни Харлин давно уже не снимал достойного кино в Голливуде. Если вспомнить, то первыми работами финна были сплошь блокбастеры: «Крепкий орешек-2», «Скалолаз», «Остров головорезов». Некоторое время он считался «кассовым» режиссёром», однако последние лет десять ему удавались лишь невзрачные ленты наподобие «Сделки с дьяволом». С «Чистильщиком» всё немного по-другому.

Бывший полицейский Том Карвер (Сэмюэл Л. Джексон) работает чистильщиком, убирая место преступления от следов насилия и крови. Как замечает сам Карвер, он очищает квартиры и дома от боли, страдания и слёз. У чистильщика осталась только дочь; жену его убили несколько лет назад. Таким образом, очищая чужие следы преступлений, он пытается приглушить боль памяти о погибшей жене. Том свыкся с работой – точные движения, безупречная стерильность, выверенная до сантиметра последовательность совершаемых действий, идеальный вид подтверждают это. Пожалуй такого последовательного героя не было со времён фильма «Персонаж».

Относительную идиллию порядка нарушает странный заказ убрать место совершения убийства в одном богатом доме. Постепенно герой Джексона понимает, что его использовали и пытается докопаться до истины. В центре событий – убитый, неизвестно кем, предположительно коррумпированной полицией. Но сценарист Мэтью Олдрич  показывает зубы – причина кроется совершенно в другом, в делах сердечных. Хозяйка дома (Ева Мендес) изображает из себя безутешную вдову, не понимающую, что к чему, пока не раскрывается правда. А до тех пор Тому Карверу стоит понервничать – все: дочь, бывшый напарник, наглые копы, хозяйка дома – каждый достаёт по своему. Бывший напарник Эд оказывает ему ряд услуг, уводя от себя подозрения, и уж точно зритель поверить не может в неожиданный финал. Развязка фильма начинается слишком поздно – на последних минутах, и проходит скомкано и невнятно. Вроде фильм по жанру и детектив, но преданность клише и штампам обезопасила его от оригинальных находок. Таких лент в Голливуде множество, да и классом повыше.  

Кастинг актёров замечательный. Сэмюэл Л. Джексон уже и забыл как играл в главной роли в «Криминальном чтиве» у Тарантино, снимаясь в последнее время в откровенных пустышках вроде «Телепорта». Но следует отдать ему должное, чистильщик в его исполнении получился искренним и настоящим. Ева Мендес, увы, не играет, а изображает печальную тоску обиженной девочки. Не раскрылся вовсю и Эд Харрис, потрясающий актёр, скатившийся до «Чистильщика». Он играет явно лучше Джексона и Мендес вместе взятых, но это фильм не его уровня.          

В целом, «Чистильщика» смотреть можно. Это ненавязчивое, размеренное кино, где всё разложено по полочкам, как в настоящем детективе со своей тайной. Режиссёр поработал на славу – небольшой хронометраж (1 час 20 минут) спас фильм от затянутости и скуки.  
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы