Эксперимент Белко (Эксперимент «Офис») Експеримент «Офіс» (The Belko Experiment)

oKino:
/10
из 10
Сюжет
Шокирующий фильм, основанный на реальных событиях. 80 американцев закрыли в одном офисном помещении и заставили играть друг с другом в смертельные игры. Самое ужасное, что все инструкции они получали от таинственного голоса, который звучал из громкоговорителя.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Кровь на белых воротничках

Грег Маклин, снискавший славу на ниве независимых фильмов ужасов, еще в 2016 году выпустил в большое плавание свое очередное детище на тему офисных взаимоотношений – «Эксперимент «Офис». В отечественный прокат эта картина вышла только сейчас, проложив себе путь промороликом с интригующей мотивацией персонажей – тем предлагалось лишить жизни коллег, что мешают продвижению, повышению зарплаты или просто раздражают своими повадками.

Сетовать на рекламный обман становится моветоном – в конце концов, «независимость» в кино совсем не исключает независимость от здравого смысла или отсутствия качественной актерской игры.

Несмотря на общее негативное впечатление, в «Офисе» есть немного «соломы», что смягчает его падение. Мрачная цветовая гамма картины вполне соответствует заявленному жанру – однозначной похвалы заслуживают фильтры на камере оператора. Набор типажей офисных сотрудников подобран четко – от боссов-тиранов и неформальных лидеров до «серых мышей» и простых работяг. Любой зритель в галстуке одобрительно кивнет такому кастингу. И самый большой плюс – интрига. Сюжетный ход с командующим из динамиков голосом напоминает «Пилу» и даже немного «Куб». Незримый рулевой новыми вводными способен резко поменять курс истории и до определенного момента поддерживает градус зрительского интереса.

Тема с изучением поведения людей в стрессовых ситуациях или в замкнутом пространстве уже неоднократно поднималась на больших и малых экранах, преследуя цель раскрыть у подопытных их двойное дно, куда они могут опуститься в безвыходном положении. Вместо розыгрыша тонкой комбинации, авторы эксперимента поступают очень топорно – запирают людей в здании и прямым текстом приказывают убивать друг друга. Метаморфозы персонала компании «Белко» также очень далеки от правдоподобных. Абсолютное большинство коллектива в одночасье превратилось в безмолвное стадо, которое воинствующее меньшинство ведет на убой в угоду Голосу из динамика. По мнению авторов, субординация не позволяет сопротивляться даже перед лицом смерти, и выбранная жертва покорно примет свою судьбу. С другой стороны, у ряда «воротничков», ведущих пристойный образ жизни, обнаруживается ничем не обусловленное желание убивать, и они с легкостью нажимают на курок или полосуют жертву ножом. Ни у кого не возникает сомнений, страхов и угрызений совести – так, словно перед ними ежедневно ставят задачу убить коллегу.

Уровень насилия приемлем, как для жанра, но бессмысленный и неправдоподобный в контексте отдельной картины. Автор сценария – Джеймс Ганн – выступил одновременно и продюсером, и исполнителем второстепенной роли. Может быть поэтому его не хватило на все направления, и скрипт получился откровенно слабым, а в мотивации происходящего – цели глобального эксперимента и поведении людей – есть ряд серьезных пробелов. В финальных сценах, что призваны расставить все точки над Ё, царит хаос и полнейшая недосказанность.

Хочется верить, что намек на продолжение перед финальными титрами останется просто режиссерским ходом, и угроза не выйдет за рамки отчетной картины.

«Эксперимент «Офис» откровенно слабый фильм. Не стоит тратить время и деньги на его просмотр в кинотеатре.

5 из 10

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы