Гетьман Гетьман

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 29 октября 2015
Сюжет
Фильм о непростой судьбе великого Богдана Хмельницкого, подарившему своему народу волю и свободу. Основное внимание в фильме будет уделено не политическим или военным аспектам жизни Хмельницкого, а о столкнувшейся со многими преградами любви украинского гетмана к полячке Гелене.
Трейлер №2
Кадры
Подробное описание

Современный украинский кинематограф продолжает радовать выходом фильмов, рассчитанных на различную аудиторию. Режиссером исторической драмы «Гетьман» стал Валерий Ямбурский, снявший не так много фильмов за свою карьеру, но главное другое – они получали признание на кинофестивалях (в основном в Украине и России). Тем не менее, проект о Богдане Хмельницком – самый крупный для Ямбурского. Сценарий написал Виктор Веретенников, а главные роли достались Константину Линартовичу и Фатиме Горбенко.

 

1647 год. Украинское казачество отказывается мириться с польской шляхтой, что послужило отправной точкой для восстания, и Богдан Зиновий Хмельницкий, переживший турецкий плен, становится важной фигурой будущих событий. Однако гетьман вынужден разрываться на два фронта после того, как повстречал прекрасную Гелену, в которую без памяти влюбился. Положение дел осложняет то, что девушка – полячка, и это накладывает отпечаток на противостояние с Речью Посполитой. Более того, во многом ход борьбы определил как раз возникший конфликт украинского гетьмана и первого мужа Гелены, Данилы Чаплинского, ротмистра войска польского…

 

Гетьман с успехом решал государственные вопросы, так как имел соответствующее образование, время от времени ведя за собой Войско Запорожское на славные битвы, но трагическая любовь стала отражением всей его жизни. Богдан Хмельницкий стал тем, кто на века вписал свое имя в историю Украины, но что чувствовал человек, который ни перед чем не останавливался в неравной борьбе за любовь и независимость страны?

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы