Игла. Ремикс

oKino:
6.1
6.1/10
из 10
IMDb: 5.5 (107)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Мурат Нугманов
Композитор: ,
Слоган: «Этот фильм не для вас...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 16 сентября 2010
Сюжет

Новая расширенная версия кинокартины 1988 года «Игла», в которой главный герой по имени Моро пытается спасти свою бывшую девушку Дину от губительной наркозависимости. Но наркоторговцы не из тех, кто позволяет своим клиентам так просто соскакивать с их крючка, а потому за влюблённой парочкой начинается смертельная охота.

Трейлер
Кадры
Рецензии
Замысел авторов фильма не приглашать нового актёра на роль, с которой когда-то замечательно справился Виктор Цой, не ограничивался только тем, что они пытались избежать неизбежной фальши, когда вместо знакомого актёра встречаешь хоть и очень похожее, но ДРУГОЕ лицо (в таком случае даже самые маленькие черты несходства режут глаз).

Так как фильм, по сути, не расскажет ничего нового тем зрителям, которые уже знакомы с первым вариантом этой ленты, то его создатели решили сделать беспроигрышную ставку на легендарного и всем известного исполнителя главной роли. По словам многих посмотревших, если бы вместо Цоя на экране появился кто-то другой, фильм бы не представлял из себя никакой ценности.

Учитывая то, что существенных изменений нет ни в сюжете фильма (кроме небольших эпизодов, рассказывающих более подробно о персонажах), ни в составе актёров (большинство из которых за 20 лет только приобрели седину, дряхлость и другие характерные для их возраста особенности), ни в других основных чертах нового фильма, назвать его ремейком – сложно. Ведь его авторы и ставили себе за задачу сделать кино, пользуясь только материалом предыдущего фильма. А это уже скорее ремикс – категория новая для мира кино и требующая уточнения и некоторых оговорок (которые собственно и имеют место в последних двух абзацах). Из-за того, что такая характеристика непривычна для киноманов, создатели картины предусмотрительно вынесли её в название фильма «Игла. Remix».

О причинах появления такого ремикса говорить не приходится. Ведь прошли десятилетия с того времени, когда на музыкальном небосводе засветилась «Звезда по имени солнце» и другие хиты «Кино», а в подземных переходах и сегодня поют этой группы и одеваются как Виктор Цой. С его музыкой сравнивают творения современных музыкантов, ностальгически пересматривая концерты, фильмы и клипы с его участием. Ну а сам фильм «Игла» (1988 года) остаётся знаковым не только для поклонников русского рока, но и  для любителей кино.

Стоит сказать, что на то время уже было модным приглашать на главную роль в фильме знаменитых музыкантов. Некоторые «всесоюзно признанные лабухи» даже снимали биографические ленты про себя-любимых. Тогда, самолюбивые картины про Макаревича, Пугачёву и прочих демонстрировали  неумелые попытки ещё только зарождавшегося шоу-бизнеса раскрутить того или иного музыканта. На этом фоне «Игла» заметно отличалась. Это был прежде всего полноценный человечный фильм, идея которого не ограничивалась «многострадальной судьбой певца», а рассказывала о парне, который полюбил девушку и спас её от наркомании.

В новом фильме режиссёр не допустил фальши с подменой Цоя каким-то актёром. Для того же чтобы воскресить Цоя в некоторых эпизодах,  их нарисовали в стиле digital art и газетного коллажа в виде небольшого «комикса», который время от времени врывается в ход сюжета. Заметны черты анимэ, пересматривая которое, авторы фильма, очевидно, и искали вдохновения для этих анимационных перебивок. Сходство с азиатской анимацией усиливает и сам широкоскулый портрет Цоя. Анимационный ход подчёркивает и то, что Цой окончательно стал легендой, бессмертным героем мифов не только русского рока, но и своего времени.

Из «живых» актёров стоит отметить игру Петра Мамонова. Интересно, что первую свою роль в  кино он исполнил именно в «Игле» в 1988 г. Сейчас же в «Ремиксе» он получил возможность вновь «влезть в шкуру» злодея к которому относишься неоднозначно, несмотря на его, на первый взгляд исключительно отрицательные характеристики. Но новая картина полнее приоткроет борьбу этого человека с демонами внутри себя, которые буквально преображают его внешность. После всего сыгранного Мамоновым в кино, а в особенности ролей в фильмах «Царь» и «Остров», - ни у кого не возникнет сомнений, как этот человек может показать на экране внутреннюю борьбу и сомнения человека. За счёт того же что эта лента – ремикс, в фильме встречаешь сразу двух Мамоновых: 1988 года и 2010-го.

В целом, сюжет фильма вносит ряд уточнений в ту историю, которую киноманы уже знают по предыдущему фильму. Некоторым такие детали истории кажутся лишними, кому-то гни кажутся важными, придавая фильму какой-то оригинальности. Не радует в этих дополнениях только то, что неосвещённые моменты сюжета, оставшиеся за рамками повествования, зритель имел право додумать самостоятельно.

У кинематографа России совсем небольшой опыт съёмки ремейков. Так что этот фильм уж точно останется в истории хотя бы из-за своего звания первопроходца.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы