Игра

oKino:
5.6
5.6/10
из 10
IMDb: 5.6 (73)
Смотреть онлайн
мин
Композитор:
Слоган: «Хотите увидеть, как сборная России выигрывает Чемпионат мира по футболу?»
Премьера в мире: 29 мая 2008
Премьера в Украине: 19 июня 2008
Сюжет
Сборная России выходит в финал, благодаря гениальному форварду Ивану Орлову. Но Орлов не сможет сыграть в финальном матче. Вся надежда на его брата-близнеца Леху, единственного, кто сможет заменить Ивана. Но проблема в том, что Леха не умеет играть в футбол.
Фильм о фильме
Кадры
Рецензии
 Аккурат к выступлениям сборной России по футболу на отечественные экраны вышла новая спортивная комедия «Игра». Сразу скажу, самой игры вы не увидите, а вот закулисных игр тут хоть отбавляй. Авторы фильма могли сами удачно «сыграть» на идее российского футбола, однако, результат оказался не очень впечатляющим.

Проект собственного национального кино о футболе был воплощён на экране Александром Рогожкиным, режиссёра «Особенностей национальной охоты» и Кукушки». Как правило,  цитаты из его лучших фильмов впоследствии становились народными, но не в этом случае.

Сюжет фильма прост и фантастичен одновременно. Россия получает право проводить чемпионат мира по футболу у себя дома. И совсем неожиданно сборная проходит в финал. Возможно, подобный поворот истории вызовет усмешку у зрителей, однако, Рогожкин сразу предупредил, что он снимает своего рода «утопию». Мир футболистов, фанатов и матчей здесь на втором плане. Создатели старались показать околофутбольную жизнь – базу футболистов, её работников и их неискушённые дела. А показали в итоге суету мелочных людей, пригревшихся у богатой кормушки (не каждый день находишь шкаф, заваленный советскими рублями). Один из главных героев, администратор футбольной сборной М.Д. Звонов (Юрий Степанов) с созвучными инициалами, всеми правдами и неправдами пытается извлечь выгоду из предстоящего матча. Ситуация доходит до того, что ему приходится обратиться к сторожу спортивной базы Эрнесту Карловичу (Алексей Булдаков), который в состоянии алкогольного опьянения предсказывает результат любого матча. Козни завхоза с тотализатором, суеверные фишки массажиста команды, сторож-оракул, вездесущая уборщица со своей диссертацией, мальчик с интерната, забивающий «сухие листы» - пёстрая компания, обитающая на территории базы занимается всем подряд, но только не делом. Возможно, это и есть национальная особенность футбола.

Самым смешным эпизодом оказалось начало фильма – когда выпавший из окна сейф отсёк главному герою смешно загнутые носы от его ботинок. В это время перед ним проносится вся его несчастная жизнь и произносится банальная фраза «А жизнь коротка».  

Спонсорами фильма стали Российский футбольный союз и «Первый канал». Консультантом выступил сам председатель футбольного союза Виталий Мутко, смешная личность в спортивном мире, - возможно это и сыграло решающую роль в провальности многих эпизодов. Все эпизоды разорваны друг от друга, нет связности и развязки – необходимых атрибутов «специфического кино».

Из всех актёров откровенно порадовал разве что Степанов, сыгравший завхоза базы Звонова. А вот кто разочаровал – так это Булдаков, ранее игравший харизматичного лидера в особенностях охоты и рыбалки. Для пущего эффекта сериальный актёр Даниил Страхов исполнил несуразную роль иранского бизнесмена, занимающегося тотализатором.

В целом, несмотря на насмешливые кадры и безалаберность, фильм оказался неплохой рекламой российского футбола. Рекламой, а не фильмом.     

Для тех, кому нравится российский футбол и фильмы Рогожкина.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы