Колыбельная Kolysanka

oKino:
6.5
6.5/10
из 10
IMDb: 5.9 (530)
Смотреть трейлер
Сюжет
Комедия о добропорядочном семействе вампиров, поселившемся в польской глубинке. Проблема в том, что «кушать хочется всегда», и каждый человек, переступивший порог их дома, там и останется…
Трейлер
Рецензии
Фестиваль «Молодость»

Когда уже все в мире знакомы с семейкой Адамсов, далеко не каждый режиссёр взялся бы снимать фильм про семью вампиров, побоявшись сравнений с фильмом-легендой нескольких поколений. Однако смелости режиссёра Юлиуша Махульського хватило не только на то, чтобы снять хороший фильм, но и превратить всем известный мотив смешных упырей в свежую и оригинальную комедию. Именно такой фильм «Колыбельная».

Начинается картина волшебными титрами, которые вводят зрителя в густой лес, тишину которого нарушают лишь зловещий вой волков и хищные крики сов. В глубине этого леса появляется ничем не примечательный сельский домик. В этом польском захолустье и поселилась семейка вампиров. С их появлением в этой местности начали загадочным образом пропадать люди. Бестолковые полицейские не могут заподозрить странных жителей в какой-либо связи с этими пропажами. Сами же вампирчики устроили себе небольшую «фабрику крови», заперев в подвале дома всех, кого не могут доискаться «блюстители закона». Вот и получается, что пока дружное семейство безобидно посасывает кровь из своих «гостей», глупые полицейские в участке лепят из пластилина забавных человечков по описанию каждого из пропавших.

В фильме нет «провисаний», которые к сожалению так часто встречаешь в комедиях. Как правило, остроумия у сценаристов комедийных фильмов хватает на первые пятнадцать-двадцать минут. После этого лента теряет краски и зрителю приходится «доскучать» всё оставшееся время. С «Колыбельной» же в этом отношении всё в порядке. В течение всей картины нет буквально ни одного эпизода, который бы не вызвал хотя бы улыбку на лице. Этот позитив всегда оставляет картину свежей. Количество и градус шуток нарастают по ходу фильма.

Хоть в фильме и не встретишь каких-то оригинальных персонажей, шутки с каждым из них остаются непредсказуемыми, и в них нет ни капли банальности. В фильме нет ни одного клише, ни одного наивного прикола. Остроумие в фильме появляется неожиданно, что делает его ярким, а саму историю пёстрой. Естественно картина переполнена чёрным юмором, который однако подаётся тонко, и в котором нет и намёка на грубость. Наверное именно это главные критерии высококлассной режиссуры. Ведь за свою работу режиссёр фильма получил Приз на Первом Одесском кинофестивале.

Эта картина в очередной раз доказывает, что для остроумного сюжета совсем не обязательно выдумывать абсолютно ни на кого не похожих персонажей. В этом фильме нет ни одного персонажа, который не был бы двойником какого-то уже хорошо известного персонажа из старых фильмов: дедок — псих, фанатичный священник, мерзкая тётка из соцзащиты, наглый немец и т. д. Но несмотря на это ситуации, которые они обыгрывают, поражают своим ненавязчивым юмором и спонтанными приколами. Конечно же впечатление было бы абсолютно иным, если бы игра актёров была не настолько качественной.

Репертуары кинотеатров уже давно оккупированы всяческими «романтическими», «пародийными», «молодёжными» и прочими «опопсевшими» видами комедий. Так что встретить в кино классическую комедию положений, переполненную настоящим юмором — настоящая неожиданность (во всех смыслах «позитивная» неожиданность).

Музыки в ленте не так уж много, но её появление, что называется, всегда в десяточку.

Если хорошего человека должно быть много, то хорошего саундтрека должно быть мало. Раз фильм о вампирах, уточню, что в большом человеке (которого «много») соответственно и крови больше, которую вампир в праве выпить. Ну, а музыка в фильме — наверное, не меньшее лакомство для зрителя, чем кровь для вампирчика.

Можете сами убедиться:


Интересно, чем заканчивается этот фильм? С моей стороны было бы последней подлостью преждевременно раскрыть содержание этой ленты. Но я наверное, просто обязан сказать, что для меня этот фильм закончился выстукиванием бодрого саундтрека из фильма, когда ехал домой.

Колыбельная должна быть сказкой, что и подтверждает фильм. Это добрая сказка про вампиров, после которой не снятся кошмары, а улыбаешься во сне.

P. S.
Написано под музыку Emir Kusturica & No Smoking Orchestra
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы