Красавица и чудовище Красуня та чудовисько (La belle et la bête)

oKino:
0
0/10
из 10
IMDb: 6.5 (4,443)
Сезар 1
Сюжет
Дочь купца смелая и отважная Белль (Красавица) ищет своего отца во дворце у Чудовища. Она находит отца в здравии и остается во дворце у Чудовища, они становятся друзьями. Наводившее ужас на всю округу Чудовище на самом деле очень несчастно, а в его груди бьется доброе сердце. Но злые чары заколдовавшей его волшебницы развеются только тогда, когда его сможет полюбить прекрасная девушка.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

Неускользающая красота

Спустя почти 70 лет после выхода «Красавицы и чудовища» Жана Кокто знаменитую сказку вновь сняли во Франции. Как и старом фильме, в нынешней киноверсии на первом месте сложные красивые декорации, костюмы, демонстрация волшебства и лучшие французские актеры. Ради всей этой визуальной роскоши, правда, пришлось пожертвовать сюжетной внятностью.

Новая «Красавица и чудовище» отличается от известной всем сказки. Семейство Белль расширили, заколдованному принцу добавили трагическую любовь в прошлом и вписали одного обаятельного мерзавца, присутствие которого оправдано лишь тем, что его играет красавец Эдуардо Норьега. В общем, финал сказки тоже отходит от какона.

Режиссер и сценарист Кристоф Ганс много внимания уделили бессознательному героев, что всегда можно списать на волшебство и фатум. Многое интересное происходит с героями либо узнается ими именно во сне. Да и сама картина «Красавица и чудовище» похожа на сон. Любые обвинения в нелогичности и нестройности сюжета списываются, таким образом, на жанр сказки. А если сказка, то все возможно, и не спрашивайте почему.

Общеизвестную часть сюжета Ганс обходит стороной, оставляя ее либо за кадром, либо в намеках. Зрителю, знающему историю Белль и Чудовища наизусть с младых лет, конечно, должно быть интереснее просто смотреть на чувственные губы актрисы, оживший розарий, переливающиеся складки платьев и прочее.

В «Красавице и чудовище» очень много игры с операторской работой. Добавить к этому детальную и сверхреалистичную компьютерную графику, и получается до безумия красивое зрелище. На это просто приятно смотреть: на дорогое убранство заросшего ветвями замка, на леса и сады, на развевающиеся девичьи кудряшки и, черт, даже на чудовище, очень похожего на кота, которого хочется погладить. Созданное на экране великолепие, как ни странно, ни пошло и не гламурно. Вероятно, сказалось то, что фильм снимали французы, у которых чувство прекрасного развито чуть ли не с рождения.

Но кроме красоты ленте, к сожалению, предложить больше нечего. Разве что весь талант и величие Венсана Касселя и Леа Сейду. Но первый весь фильм покрыт нарисованной на компьютере шерстью, вторую эксплуатируют как секс-символ. Полные груди Сейду иногда кажутся отдельным персонажем, принимающими определенное положение в зависимости от настроения сцены. В итоге, сложно прочувствовать драму принца, загубившего жизнь близких. Сложно понять, как вообще между ним и Белль зародились чувства (хотя, может, бюст как-то к этому причастен), ведь в фильме практически нет хрестоматийных сцен бесед между героями.

Взрослому зрителю в «Красавице и чудовище» не хватает продуманности, дети могут не совсем уловить ассоциативную часть сюжета. Хотя фильм, безусловно, подходит для младшей аудитории: он целомудренный и беззлобный, а эстетика картины воспринимается на интуитивном уровне.

Новый фильм «Красавица и чудовище» — это очередная интерпретация известной сказки. Создал волшебную историю режиссер и сценарист Кристоф Ганс. Примечательно, что он запомнился киноманам по триллеру «Сайлент Хилл». Главные роли в фэнтезийной киноленте исполнили Леа Сейду («Синий — самый теплый цвет»), Венсан Кассель («Чёрный лебедь», «Двенадцать друзей Оушена»), Андре Дюссолье («Амели»).

Сюжет картины практически не будет отличаться от того, к которому все привыкли с детства. В одной стране жил мужчина, у которого было три дочери. Все были красивы, но только младшая (по имени Белль) имела еще и доброе сердце. Однажды отец, оказавшись далеко от дома, был вынужден переночевать в странном замке. Его там накормили/напоили, но сам хозяин так и не вышел к гостю. Утром, собираясь домой, мужчина гулял по саду и увидел прекрасную розу, которую и сорвал в подарок для своей младшей дочери. Внезапно, откуда ни возьмись, появилось страшное чудовище. Монстр оказался хозяином замка, его возмутило то, что гость без спроса сорвал в его саду цветок. Когда мужчина сказал, что он хотел сделать подарок дочери, чудовище ответило, что теперь отец должен привести ее к нему в замок. Вернувшись домой, мужчина рассказал о том, что произошло, своим родным. Он попрощался с ними и решил на следующее утро отправиться к чудищу сам. Однако Белль пожалела отца и пошла к таинственному замку.

Поначалу девушка очень боялась хозяина замка, однако вскоре ее отношение к чудовищу стало меняться. Белль влюбляется не в красоту, а в душу монстра. Любовь красавицы вновь превращает чудовище в человека… Красивая сказка со счастливым концом, в которую хочется верить всем: и детям, и взрослым.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (4)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Когда будет фильм полностью на этом сайте???? weary weary weary


0

Позже, пока не понятно когда точно.


0

отже, про прекрасне. По перше, про прекрасне мистецтво кінематографа, і про прекрасний фільм "Красуня і чудовисько" французького режисера Крістофера Ґана.

Чудова екранізація вічної історії про красуню і чудовисько, на мій погляд, дуже цікава і багато в чому неординарна. Це не тільки фільм про те, як увага і велике серце чудовиська розтопили кригу і відразу у серці красуні. Думаю, багато в чому цей фільм переріс казку, ми бачимо як неоднозначний образ власне чудовиська, яке на певному етапі вважає себе повновластним володарем своєї гості, і власне дівчини, пожертва якої заради батьки, переростає у гру з долею. Власне, це історія кохання двох сильних особистостей, що не гнуться перед фатумом, все їх життя - виклик йому, і в цій силі вони знаходять сильне почуття один до одного - і в цьому Красуня і Чудовисько прекрасні. Так само як намагаються кинути виклик долі атаман розбійників і його кохана - гадалка-провидиця.

взагалі, якщо дивитись по найближчим кіноаналогіям мені чомусь подумалось, що в інкарнації дорослого варіанту це був би сюжет "Анжеліки-маркізи янголів"

власне, щодо спецефектів - на рівні сцен у замку виглядають органічними, проте на рівні батальних сцен - це дещо не рівень мегаблокбатерів, проте це не заважає бути фільму природнім, проникливим до глибини душі глядача. фільму можна дати 7/10 як власне за гру акторів, так само за власне неочікуванність побаченого.


0

Дуже хочу побачити цей трейлер українською мовою smiley

Похожие фильмы