Квант милосердия Quantum of Solace

oKino:
6.8
6.8/10
из 10
IMDb: 6.7 (259,186)
Смотреть трейлер
Оператор: Роберто Шэфер
Композитор:
Слоган: «У тебя всего один выстрел. Сделай глубокий вздох. Пусть выстрел будет решающим.»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 6 ноября 2008
Бюджет: $200 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
После предательства Веспер, агент 007 борется с желанием превратить последнее задание в личную вендетту. В поисках истины, Бонд и М допрашивают Мистера Уайта, от которого узнают, что шантажировавшая Веспер Организация намного сложнее и опаснее, чем можно было подумать.

Судмедэксперты Mi6 устанавливают связь Веспер с анонимным банковским счётом на Гаити. Там Бонд случайно знакомится с боевой девушкой Камиллой, которая тоже жаждет мести. Через Камиллу Бонд выходит на Доминика Грина, жестокого бизнесмена и не последнего человека в Организации.

Побывав в Австрии, Италии и Южной Америке, Бонд узнает о совместном заговоре Грина и генерала Медрано с целью установления контроля над мировыми запасами нефти. Используя возможности Организации и верных ему людей в ЦРУ и британской разведке, Грин обещает генералу свергнуть существующий режим в вымышленной латиноамериканской стране, в обмен на, казалось бы, пустынный участок земли.

Бонд прибегает к помощи старых друзей, чтобы установить истину. Чем ближе к установлению личности человека, толкнувшего Веспер на предательство, тем сложнее Бонду быть на шаг впереди ЦРУ, террористов и даже М, чтобы раскрыть злодейский план Грина и остановить его Организацию.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии
Следующей серии об агенте 007, Джеймсе Бонде ждали всегда. Не один десяток лет нас будоражит вопрос о том, какая же красавица станет новой девушкой Бонда; на чем он приедет в очередной VIP-клуб, где будет бороться с преступниками всемирного масштаба.

Нового Джеймса Бонда второй фильм подряд играет Дэниэл Крейг, актер из Великобритании, сумевший проявить свои таланты не только в фильме про суперагента, но и в кинофильмах других разноплановых режиссеров. Первое, что покупает в игре Крейга это спокойствие и некая крутизна, загнанная в рамки хладнокровия. Он смотрится внушительно, когда стоит, когда перезаряжает «пушку», когда убивает, когда выпивает, когда целует.

Короче говоря, он не зря кушает свой хлеб в роли Джеймса Бонда, и определенно, находится на своем месте. Но вот незадача – история про суперагента потихоньку начала изживать себя. Я как обыватель, хотя и вдумчивый, не могу без смеха наблюдать за Бондом, который бегает по крышам в костюме от «Бриони», передает привет строгой начальнице по супер-мега секретному каналу телефона «Сони Эрикссон». И авто у него, конечно же, Астон Мартин. Соблазняющий красоток направо и налево герой, наверняка, обладает «голдмембером», привитым ото всех венерических заболеваний.

Одно бедняге никак не удается – умереть. Как уж его не бьют, из чего только в него не стреляют…ну, не умирает он!

Фильм изначально не реален и имеет мало общего с действительностью, поскольку возраст суперагента не соответствует его образу жизни и поведению. Как говорил герой Гоши Куценко в фильме «Антикиллер»: «Такие викинги долго не живут». Образ Бонда не соответствует реальному человеку. И действительно, по ходу серий, Бонд сражается с такими картелями и группировками преступного мира, что быть неубитым в таких передрягах, означало бы для злодеев быть полностью дискредитированными.

Резонно предположить, что фильм сказочный, и ориентирован на детей и подростков. Но ребенку нельзя показывать и ставить в пример модель поведения агента спецслужб, да еще и иностранной разведки (это я о российских детях). Джеймс Бонд убивает людей направо и налево. Да, это не совсем порядочные, или, вернее, совсем не порядочные люди. А судьи кто?

Отношение к работе у Бонда также небезупречное: пререкания с руководством, массовые убийства, разбитые сердца милых дам, и все это сдобрено приторной бравадой. Будто бы это все здорово. Для меня Бонд – скорее антигерой, применяющий против преступников те же методы, которыми пользуются они сами. Сага о суперагенте 007 – это сказка, причем плохая. За исключением живописных мест, где снимается фильм и прочих «мулек» олигархической жизни, смотреть, к сожалению, нечего.

Это, конечно, все философия. Сама же картина с технической точки зрения снята удивительно хорошо, правильно и дорого. Просмотр этого фильма, безусловно, вызовет у посетителя кинотеатра восторг от эффекта присутствия. К сожалению, кроме гордости, что русская девушка играет в блокбастере, других эмоций игра Ольги Куриленко не вызвала. Но я уверен, у нее еще все впереди, в ней есть талант.

В общем, «Квант милосердия» (как и несколько предыдущих фильмов о Бонде) - это хорошее кино, сюжет которого как старая зажеванная тянучка…надоел.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы