Лазурный берег (У моря) Біля моря (By the Sea)

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Кристиан Бергер
Композитор:
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 10 декабря 2015
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
1970-е. Роланд, писатель из Америки, путешествует по Франции со своей супругой Ванессой, оставившей в прошлом танцевальную карьеру. Только вот время, которое они проводят вместе, уже не приносит прежнего удовольствия, подтверждая худшие опасения – их брак зашел в тупик. Однако Роланд и Ванесса находят неожиданную эмоциональную встряску в небольшом городке у моря, где новые знакомства оказывают на них серьезное влияние.
Трейлер №2 (украинский дублированный)
Кадры
Подробное описание

Анджелина Джоли продолжает развивать свою режиссерскую карьеру – после ставшего успешным «Несломленного» она сняла мелодраму «Лазурный берег» (в украинском прокате фильм получил название «У моря»). Главные роли сыграли сама Анджелина и ее муж Брэд Питт, но внимания также заслуживают Мелани Лоран, Мельвиль Пупо и Нильс Ареструп. Небольшой бюджет (10 млн. долларов), многообещающие актерские работы и великолепные съемки в живописных местах – Джоли выбрала для развития своей истории подходящие условия. Однако данная лента знаковая еще и по другой причине: Джоли и Питт не снимались вместе 10 лет, которые прошли после совместной работы в боевике «Мистер и миссис Смит», что стало началом их отношений.

 

Франция, 1970-е. Роланд и Ванесса путешествуют по стране продолжительное время, но цель всего этого оказалась размытой. Он – американский писатель, время от времени издающий новые работы, она – бывшая танцовщица, так и не сумевшая добиться большого успеха. Они живут вместе продолжительное время, но решение уехать из Нью-Йорка в Европу было продиктовано не желанием отдохнуть, а попыткой исправить что-то в своих отношениях, которые зашли в тупик…

 

Они переезжают из одного французского городка в другой, но это не только не налаживает прежнюю связь, а наоборот - всё сильнее отдаляет их друг от друга. Ссоры становятся всё жестче, взаимные претензии высказываются без малейшего смягчения. Каждый из них всё больше уходит в себя... В конце концов, они решают остановиться в небольшом приморском городке – слишком спокойном, слишком однообразном. Однако на Роланда и Ванессу неожиданно оказывают влияние немногочисленные люди, окружающие их – владелец отеля, хозяин бара и молодожены, с которыми они познакомились. Это влияние может стать как вторым шансом для зашедшего в тупик брака, так и жирной точкой, которая положит всему конец.

Рецензии

Отверстие в стене спасет брак

Нередко случается так, что со временем востребованные актеры созревают для создания своего кино, а если вышедший в прокат фильм терпит неудачу, авторы с чистой совестью возвращаются к работе на съемочной площадке, надолго позабыв о режиссерском кресле. Одна из самых успешных актрис Голливуда, Анджелина Джоли, представляет украинскому зрителю свою третью по счету авторскую картину «Лазурный берег» («У моря»), снятую в стилистике артхаусной ретро-мелодрамы. На экране Джоли и Питт воплощают историю о семейной паре, находящейся на грани развода. По словам актеров, драма персонажей не автобиографична и не ставит за цель погрузить зрителя в тонкости приватной жизни звезд, а лишь является очередным художественным экспериментом Джоли в режиссуре.

События разворачиваются в 70-е годы на морском побережье Франции (съемки велись на Мальте), куда приезжает семейная пара средних лет, чтобы развеяться и, как выясняется, спасти брак, который давно трещит по швам. В прошлом талантливая танцовщица и успешный писатель, любящая пара и страстные любовники, Ванесса (Джоли) и Роланд (Питт) переживают тяжелое для обоих время, отсутствие вдохновения и, как следствие, смысла двигаться вперед. Даже красоты французской провинции и уют курортного отеля оказываются бессильны перед холодным укором супруги и беспросветным пьянством литератора. Но в один из погожих дней, в стене гостиничного номера, который арендует отчаявшаяся чета, обнаруживается небольшое отверстие. Не в силах удержаться от любопытства, супруги наблюдают за приватной жизнью своих соседей и сами того не замечают, как их былые чувства начинают возрождаться.

Драматургическое решение примирить персонажей, объединив их общим увлечением (в данном случае подглядыванием за соседями) – элемент, присущий комедии, посему, несмотря на драматичность истории, фильм сдобрен массой хороших шуток и иронией над происходящим. Вовремя найденное отверстие в стене - единственное связующее звено между двумя очерствевшими душами, не способными на «перезагрузку» и прощение. Опостылевший брак, нежелание идти на компромисс и бездетность сбиваются в единый снежный ком неудовлетворенностей, сметающий на пути все хорошее, что связывало героев ранее.

Определяющей в картине стала операторская работа Кристиана Бергера, получившего мировую известность за работу над многими фильмами Ханеке («Пианистка», «Белая лента», «Скрытое»). Кадры заката, приморские пейзажи, интерьерная съемка в гостиничном номере при использовании исключительно естественного освещения. Благодаря работе Бергера «Лазурный берег» соответствует духу выбранного авторами времени (70-х), а также канонам стилистики авторского кино.

Сложно говорить о Джоли как о талантливом режиссере. Скорее, это просто проба пера, выстрелившая благодаря кассовым именам, актерской игре, съемке и любопытству публики к приватной жизни любимых знаменитостей. Именно неподдельный зрительский интерес к личным взаимоотношением Джоли и Питта обеспечил фильму бесплатную пиар-кампанию. Впрочем, какое это имеет значение, если аудитория готова на все ради того, чтобы снова видеть в кадре звездную чету, не делившую съемочную площадку со времен выхода картины «Мистер и миссис Смит».

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Медленно тянущийся драматический фильм о горе, печали и наказании, а также об отношениях супругов, которые прожили вместе 14 лет.

Сценарий сырой. Есть интересные моменты и сцены (например, дыра в стене), но на этом с сюжетом все.

Внимание заслуживает работа художников-постановщиков и дизайнеров. Также красивые виды маленького французского городка.

Как по мне, претенциозный фильм, но Джоли еще не доросла до нужных высот как режиссер.

Похожие фильмы