Лютер (сериал) Luther

oKino:
8.5
8.5/10
из 10
IMDb: 8.6 (44,381)
Золотой глобус 1
Премия Гильдии актеров 1
Смотреть трейлер
Сюжет
Драматическая психологическая картина, в которой рассказывается о детективе, обладающем гениальными способностями в своём деле, однако скрывающем своих внутренних демонов. На самом деле он способен на такие же страшные преступления, что и те отбросы общества, за которыми он охотится…
Промо-ролик (русский)
Кадры
Рецензии

Лютер


Формат тв-сериала давно уже вышел за рамки визуального сопровождения к обеду или ужину, которое забывается сразу же после возвращения к обычным делам. После того, как весь мир потрясли «Лост», «Доктор Хаус», «Во все тяжкие» и десятки других мощнейших сценарно и концептуально продуманных проектов, сериалы пришлось зауважать. Да и не признавать таких очевидных плюсов, как возможность на полную развернуть сюжетную линию и раскрыть характер героев, также нельзя. Одно плохо — часто после нескольких успешных сезонов, в тот момент, когда у сценаристов заканчиваются идеи, сериал растягивается на несколько лишних сезонов, лишь портя фанатам все впечатления. Так случилось и с «Хаусом», так случилось с «Декстером», но такого определенно не случится с новым хитом BBC — телесериалом «Лютер».

Повествующий о жизни старшего инспектора полиции Джона Лютера, работающего в отделе по расследованию особо тяжких преступлений, этот проект не имеет на провал даже физических шансов. Ведь на три сезона «Лютера» накопилось лишь 14 эпизодов, каждый из которых наполнен событиями, которых хватило бы и на количество в несколько раз большее. А значит, что намерения растягивать сериал на лишнюю сотню часов у создателей нет — и это одновременно как главный плюс «Лютера», так и его минус. С одной стороны, конечно, хочется больше, а с другой — каждая из серий этого детектива завладевает вниманием с самого своего начала и до финальных титров. Концепция с первого взгляда — проще некуда. В начале каждой серии зритель видит совершение преступления, а затем, практически всегда и узнает личность убийцы. Но закончить дело, если его вообще получается закончить, героям удается лишь в самом конце, а иногда и следующей серии. И одна из главных «фишек» сериала — детальный и максимально реалистичный подход создателей к процессу расследования. «Лютер» наполнен психологией и многочисленными тонкостями, позволяющими полностью окунуться в сюжет и проникнуться атмосферой криминального Лондона. Кроме того, персона главного героя получилась настолько колоритной, что будь сам сериал в несколько раз менее интересным, просмотр бы это не испортило. Джон Лютер — настоящий кремень, человек железного характера, стальной воли и обладатель гениального ума. От исполнителя главной роли Идриса Эльбы так и прет харизма, настолько сильная, что она могла бы затмить и всех остальных героев, как это было в том-же «Хаусе». Но и тут сценаристы не оплошали — второстепенные персонажи вышли настолько же яркими, как и сам Лютер. Каждый из них наделен индивидуальностью, интеллектом и характером, и наблюдать за ними увлекательно и по отдельности. Не говоря уже о таких сюжетных перипетиях, когда они оказываются по одну сторону баррикад, или напротив, противостоят друг другу. Иногда может сложиться впечатление, что создатели «Лютера» взяли лучшие качества из нескольких других сериалов и сложили их воедино. «Шерлока Холмс» и уже упомянутые «Тяжкие», «Декстер» и «Хаус» может и оказали определенное влияние на «Лютера», но, в конце концов, даже если это и так, то это не имеет никакого значения. Потому как, все сравнения и отсылки забываются и уходят на задний план, уже через пару минут после начала очередного эпизода «Лютера» — одного из лучших сериалов, что когда-либо видел телеэкран.

В Великобритании всегда снимали отличные сериалы. Пусть раньше это были обаятельные комедии по типу «Дживса и Вустера», теперь же жители Туманного Альбиона перешли на другой, не менее впечатляющий жанр. Мрачные детективные истории стали одними из самых продуманных и интригующих в мире. ВВС One стал достойным прибежищем для лучших многосерийных кинолент, коим и является рецензируемый.

«Лютер» можно сравнивать со многими картинами. Многие утверждают, что образ списан с Доктора Хауса и Шерлока, но, как по мне, Джон Лютер оригинален.

Мини-сериал повествует о буднях старшего инспектора, работающего в лондонской полиции, в отделе, специализирующемся на серьезных преступлениях и серийных убийцах. Джон — гениальный человек. У него особый подход к расследованиям, правда, не всегда законный. Нет ни единого дела, которое было бы неподвластно Лютеру, но инспектор постоянно находится на грани. Вот-вот и настанет тот момент, когда он сменит лагерь, и тогда уже вряд ли кто-то сможет остановить его.

С самых первых минут картины мы видим, как, вместо того чтобы заточить преступника за решетку, Лютер, руководствуясь своими правилами, скидывает бедолагу с крыши, не оставляя ни единого шанса.

На протяжении всего сериала мы пытаемся понять, насколько морально устойчив Джон, как под маской хранителя правопорядка может скрываться столь безжалостный и беспринципный тип. Единственный друг Лютера — это девушка, на счету которой минимум три убийства. Именно к ней он всегда идет за помощью или советом.

Сериал «Лютер», если смотреть поверхностно, сильно напоминает «Шерлока», тот же равнодушный и аморальный персонаж, не замечающий ничего по пути к своей цели. Но стоит заглянуть глубже. Стоит просто понять, чем же руководствуется главный герой.

Сценарист Нил Кросс создал качественный психологический кинофильм с невероятным персонажем. Впрочем, как и положено, в полицейских драмах, каждый (даже малозначительный) герой постепенно приоткрывает свой шкаф, под завязку забитый скелетами. Некоторые сюжетные линии имеют невероятно непредсказуемые концовки, заставляя зрителя то и дело поднимать свою челюсть с пола.

Определенным достоянием сериала «Лютер» является привлечение к съемкам актера Идриса Эльбу, более известного зрителю по ролям в большом кино («Тор», «Рок-н- рольщик»). Как это ни парадоксально, но полностью раскрыл свой актерский талант Эльба именно в английском сериале. Актер замечательно вжился в образ, заставляя зрителя поверить и понять в правильность принимаемых решений. За эту роль Эльба получил «Золотой глобус».

Операторская работа божественна. Шикарные виды Лондона, мрачные и пугающие кадры. Крайне реалистично показаны все ужасы места преступления, не упущена ни одна деталь. Браво!

В плане реалистичности и жестокости сериалу «Лютер» практически нет равных. Благодаря шикарной работе творческого тандема Кирка и Миллера создается эффект присутствия. Зритель как будто становится невольным свидетелем преступления, испытывая искреннее отвращение и безжалостный тягучий страх.

Есть в этом сериале нечто схожее с «Декстером», только «Лютер» куда более динамичен и агрессивен. Это настоящее неугомонное безумие. Своя правда и свой закон.

Ну и, конечно же, все это приправлено великолепным саундтреком. В конце каждой серии звучит знаменитая композиция, точно подчеркивающая и дополняющая увиденное.

Любителям качественных детективных историй настоятельно рекомендую к просмотру.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы