Макбет Macbeth

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
Сюжет
Известный шотландский помещик и лорд Макбет знакомится с тремя ведьмами, которые утверждают, что видят будущее: ему предстоит стать королём и повести свой народ к прекрасному будущему. Опьянённый жаждой власти и подстрекаемый своей женой, Макбет убивает короля Шотландии и занимает его трон.
Трейлер №2 (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Подробное описание

Сюжеты Шекспира актуальны вне времени, так как посвящены вечным, неисчерпаемым темам любви, ненависти, предательства, ревности, зависти, тщеславия. Пьеса «Макбет» неоднократно экранизировалась кинематографистами разных стран, и теперь австралийский режиссёр Джастин Курзель подарил нам своё виденье бессмертной трагедии. В главных ролях киноленты снялись ирландский актёр Майкл Фассбендер и французская красавица Марион Котийяр. Впервые фильм зрители увидели в мае 2015 года на 68-м Каннском кинофестивале.

 

На троне Шотландии восседает король Дункан. Страна постоянно находится в состоянии войны и возглавляют войско Дункана два знатных военачальника Макбет и Банко. Однажды воины встречают в лесу трёх ведьм, которые предсказывают, что в недалёком будущем Макбет получит кавдорский тан, а потом станет королём. Почти сразу первое предсказание сбывается, и Макбет решает, что  судьбой действительно ему предназначен трон, о чём срочно сообщает в послании своей жене леди Макбет. Хорошо зная мужа, леди Макбет понимает, что он может сам не решиться на злодеяние, а потому во время пира усыпляет стражу, после чего супружеская чета закалывает кинжалами Дункана и вымазывает кровью охрану.  Утром короля находят мёртвым, и Макбет разыгрывает сцену безутешного горя и ярости, под влияниями которых убивает стражников, тем самым убирая ненужных свидетелей. Сыновья Дункана понимают, что им грозит опасность, поэтому убегают за границу, и Макбет провозглашается королём.

 

После своего преступления Дункан становиться невероятно мнительным. Он всё чаще вспоминает, что ведьмы сделали предсказание и его другу Банко – на троне будет восседать он, Макбет, но престол по наследству получат потомки Банко. Чтобы не возникало тревожных сомнений, Макбет безжалостно убивает друга, подослав к нему наёмных  убийц. Сыну Банко Флинсу удаётся спастись и бежать, но не это теперь самое страшное – шотландские дворяне во главе с Макдуфом недовольны правлением нового короля и подозревают, что смерть Дункана была насильственной… 

Добавить первую рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы