Машина Джейн Мэнсфилд Jayne Mansfield's Car

IMDb: 6.3 (1,735)
Смотреть трейлер
Сюжет
История о сложных человеческих взаимоотношениях, о том, как разные поколения относятся к войне, жизни и смерти. Конец 60-х годов. Американка бросает мужа, уходит к англичанину и уезжает с ним на Туманный Альбион. Когда женщина умирает, бывший супруг должен исполнить последнюю волю почившей и похоронить её на родной земле, в Алабаме. Они не виделись вот уже 30 лет, и приехав в Англию за прахом, покинутый муж встречается со второй семьей своей пассии — тут и начинается самое интересное.
Трейлер (русский дублированный)
Кадры
Рецензии

Война, как автокатастрофа блистательной Джейн Менсфилд, всем отрывает голову.

Картина, которая стала участницей Специальных Показов (SS) ОМКФ - "Машина Джейн Менсфилд". Это режиссёрская работа Билли Боба Торнтона, продюсером которой выступил наш соотечественник, а также глава жюри Одесского Международного Кинофестиваля 2013 - Александр Роднянский. Когда стало известно, что Александр примет участие в этой картине, как продюсер у СМИ поднялась волна вопросов, всем стало невдомёк почему именно этот фильм?! Видимо у Александра Ефимовича на то были свои причины, хотя как по мне, то картина очень достойная: с глубоким смыслом, тонким подтекстом, специфическим юмором и хорошим актёрским составом.
Сюжет картины не тривиален, как-то 30 лет назад одна американка оставила семью в Соединённых Штатах, уехав в Великобританию. Она выходит замуж второй раз за англичанина, такое поведение в то время - время войн и международных конфликтов, вызвало большой резонанс, первый муж затаив обиду, навсегда прекратил общение с бывшей женой. Но однажды, в доме брошенного мужа, раздаётся телефонный звонок из далёкого туманного Альбиона, переполошивший и без того до дикости странную американскую семейку: несчастная скончалась и завещала похоронить её в родной Алабаме.
Это фильм о конфликте поколений, о вечной проблеме отцов и детей. Фильм о странных увлечениях, о том, как некоторым для того, чтобы чувствовать себя живым необходимо ежедневно видеть чужую смерть.
Одной из главных тем является тема войны, которая уродует не только тело, но и калечит душу. Я так думаю, что и название картины это тонкая аллегория. Война, как автокатастрофа блистательной Джейн Менсфилд, всем отрывает голову.
Но как ни странно смерть одной женщины помогает героям разобраться в себе и решить междоусобные конфликты. "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - таков лейтмотив данной киноленты, кстати сказать, уже пятой в режиссёрской фильмографии Торнтона.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы