Мастер тай-цзи Man of Tai Chi

oKino:
6.1
6.1/10
из 10
IMDb: 6.1 (20,673)
Смотреть трейлер
Жанр: боевик
Режиссёр:
Сценарист:
Оператор: Эллиот Дэвис
Композитор:
Слоган: «Без правил. Без пощады. Только борьба»
Премьера в мире:
Бюджет: $25 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Пекин. Амбициозный юноша Чэнь Линь-Ху по кличке «Тигр» подрабатывает скромным курьером, но после работы он превращается в молодую звезду боевых искусств, постепенно оттачивая свои навыки, следуя традициям Тайцзи Лин Кун. Обучившись размеренным и мирным движениям из Тайцзи, он приспособил их для бойцовских соревнований.

Донака Марк, скрываясь от гонконгской полиции, попадает в другой столичный мегаполис, где царит неразбериха и хаос, и открывает там подпольный бойцовский клуб, в котором реальные деньги можно заработать, побеждая противников в поединках без правил, транслируемых в прямом эфире богатым клиентам.

Подыскивая новую «звезду», Донака пытается приманить Тигра обещанием лёгкого заработка. Вхождение в этот мир выявляет самую тёмную сторону Чэнь Линь-Ху, но ему необходимы наличные. Его навыки помогают ему на ринге, но сможет ли он, сражаясь, сохранить в себе чистоту и добропорядочность?
Трейлер №2 (украинский перевод от oKino.ua)
Кадры
Рецензии

Черное или белое?

Как только узнала, что Киану Ривз, кумир детства, решил стать режиссером, сразу захотелось посмотреть его фильм.

Сюжет рассказывает об амбициозном мастере тай-цзи, который в один прекрасный день понимает, что ему мало просто учится, нужно развитие, слава и прочие атрибуты современной жизни, поэтому он решает принять участие в соревнованиях по борьбе, где медленно побеждает противников из разных боевых школ. Тут его замечает герой Киану Ривза – представитель высшего общества, который сделал себе состояние на проведении нелегальных жестоких боев для элиты. Дальше сюжет начинает стремительно набирать обороты.

Я не знаю предыстории создания сценария и кастинга, но лично мне показалось, что Киану Ривз как режиссер поступил правильно, выбрав на главные роли никому не известных актеров. Главный персонаж не актер, он боец, поэтому во многих местах казался немного нелепым, а порой жутко наигранным или просто деревянным. Киану Ривз же наоборот выложился на отлично, у него очень хорошо получается играть злодеев, особенно дьявольского типажа. У меня от него аж мурашки по коже бегали. Также запомнилась девушка-полицейский, которая была очень настойчива в своем желании разоблачить многомиллионный нелегальный бизнес. На самом деле, если бы не ее старания и не порой навязчивые наставления учителя мастера тай-цзи, история могла бы закончится совершенно иначе.

В фильме вы сможете увидеть множество боев в изолированной серой комнате, на открытом воздухе, и в тренировочном зале, причем примечателен разнобой техник и весовых категорий противников. Довольно много жестокости, не только крови, но также принуждения. Наиболее запомнившийся момент - убить обоих бойцов, когда у одного не хватило духу добить соперника.

Похоже, в этот фильм была вложена великая мораль – помни, кем ты есть на самом деле; зло всегда таиться за крупными деньгами; лучший выход из спорной ситуации – компромисс; помни и уважай своих друзей и людей, которые пытаются тебе помочь; в природе заложена невероятная сила, которую мы порой не посильны осознать; избегай людей, которые хотят изменить или сделать из тебя марионетку; и т.п.

Не смотря на неоднозначность, недоработки сценариста, а местами довольно странный монтаж и переходы с одной сцены на другую, фильм в моем случае достиг своей цели. Поставила бы ему 6 из 10 в основном за попытку и за Киану Ривза, если это не одно и то же)

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы