Милые кости The Lovely Bones

oKino:
6.9
6.9/10
из 10
IMDb: 6.7 (107,811)
Сатурн 1
Смотреть трейлер
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор:
Слоган: «История жизни и всего, что следует за ней...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 25 февраля 2010
Бюджет: $65 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Фильм рассказывает о переживаниях четырнадцатилетней девушки, изнасилованной и убитой маньяком-соседом. Наблюдая за жизнью домочадцев с небес, героиня мечтает о простых подростковых радостях и жаждет поимки душегуба.
Дублированный трейлер
Кадры
Рецензии
На  днях в прокат поступает лента Питера Джексона «Милые кости». Фильм – экранизация одноименного романа Элис Сиболд, который по праву числится в рядах мировых бестселлеров. То, что Питер Джексон действительно умеет экранизировать мировые шедевры, полагаю ни у кого сомнения не вызывает. Трилогия «Властелин колец» собрала большое множество позитивных отзывов, премий, наград, и самое главное – денег. Продюсирование фильма «Район №9», который ряд критиков окрестили лучшим фильмом прошлого года, тоже многого стоит. Однако лично моя любимая работа Питера Джексона – художественный фильм «Живая мертвечина». Смешная, бодрая пародия на фильмы ужасов. В главной роли – молодой Тим Рот. Хотя тут до конца не понятно, пародия ли это, тем ни менее получилось адски смешно. Конечно, мое мнение довольно субъективно, и само собой «Живая мертвечина» даже рядом не стоит с вышеупомянутыми фильмами в смысле широты размаха, тем не менее, ничего с собой поделать не могу.  В общем и целом «Милые кости» обещали быть на уровне, посему надо смотреть.

Книгу я прочитал уже после просмотра ленты. Много внимания на этом заострять не буду, ибо не люблю рассказов на тему «Книга лучше». Книга это книга, а кино это кино, сравнивать их просто глупо и нелепо. Да, формат книги позволяет больше времени уделить деталям, потому как кино длительностью 12 часов никто смотреть не будет, плюс это коммерчески не выгодно. Да, немного был изменен рай, ибо показать написанное в книге зачастую невозможно. В кинофильм невозможно вставить слова автора и еще кучу вещей. Тем не менее с поставленной задачей экранизации режиссер Питер Джексон справился более чем.

Начинается картина монологом главной героини, из которого становится понятно, что ее зовут Сьюзи Сэлмон, ей было 14 лет, когда ее убили 6-го декабря 1973 года. Дальше идет небольшой экскурс на тему как героиня жила до смерти: замечательная счастливая семья, школа, увлечение фотографией и тому подобное. Сьюзи очень нравился парень, который, как и она, посещал кино-клуб. Парню Сьюзи тоже очень нравилась, и вот он подбрасывает ей в книгу любовную записку. Сьюзи без ума от радости бежит домой, где ее ждет приготовленный матерью вкусный обед.

И тут догадливый зритель уже понимает, что самое время случится чему-то нехорошему, потому что всему нехорошему всегда предшествуют минуты счастья с целью создания драматического эффекта. И оно случается. Педофил, живущий по соседству, ночью тайно мастерит землянку, аккурат на поле, через которое девочка ходит домой. Затем, под предлогом показать кое-что интересное, заманивает Сьюзи внутрь. Там, понятное дело, насилует и убивает. Сцен насилия в фильме нет, из землянки вырывается душа девочки застрявшая между мирами.

Интриги в фильме ровно две – куда делось тело девочки, и поймает ли полиция педофила. Причем насчет первой все ясно уже на середине фильма. Тем не менее, дальше раскрывать сюжет не буду. Основная тема истории – жизнь на земле и жизнь после смерти, страдание родителей потерявших ребенка. Посопереживать действительно есть чему. Думаю понравится впечатлительным гражданам, особенно женщинам. Все страдания, мучения, попытки отыскать убийцу, порой бессмысленные, все показано очень натурально. С одной стороны это отец, который строит порой глупые версии по поводу личности убийцы, с другой – мать, которая хочет от всего этого просто сбежать, с третей бабушка, которая предлагает просто жить дальше. Все актеры хороши, все на своих местах и радуют глаз. Смотря в их лица, видишь не актеров, а убитых горем людей. Хорош педофил в исполнении Стэнли Туччи, прекрасен офицер полиции в исполнении Майкла Империоли. Ну и само собой прекрасно сыграла главную героиню Сирша Ронан, с ее прекрасными глазами, которые оператор раз пятнадцать брал крупным планом.

Особенно хочется отметить сцены снятые «на том свете». Они, скорее всего, и оказались самыми трудными. Очень сложно в картинках показать неописуемую красоту. Эту проблему решили незатейливо. Вокруг постоянно меняющиеся прекрасные образы, типа как в хорошем сне. Получилось очень ярко, особенно если учитывать постоянный контраст с гнетущими сценами этого мира.

Подведя итог, хочется сказать что фильм «Милые кости» - хороший, качественный продукт. Если нравятся драмы, умеете сопереживать героям – сходить можно, билет окупится уже на середине сеанса. Минусов практически нет, разве что сам жанр фильма. Увы, подобное кино любят далеко не все. Думаю, больше всего понравится представителям прекрасного пола, все же страдания изнасилованной девочки им как то более понятны.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы