МУДАКИ. Арабески

oKino:
0
0/10
из 10
Смотреть трейлер
Сюжет

Однажды несколько молодых украинских режиссёров решили создать фильм, который бы состоял из нескольких коротких историй о жизни в Украине как она есть. Без фарса, без лести, без лжи, без сопливой романтики. Герои их историй — обычные люди, с их обычными, а от того такими близкими и понятными нам, проблемами. Результатом их совместного труда стал фильм с красноречивым названием «МУДАКИ. Арабески».

Трейлер
Кадры
Рецензии
Не будьте мудаками – идите в кино!

В проекте «Мудаки. Арабески» собралось 14 самых разнообразных и по стилю и настроению короткометражек. Объединяет их грамотно выстроенный ритм - ироничные истории в этой подборке чередуются с драматичными сюжетами.

Среди короткометражек встречаются как просто картинки, трёхминутные зарисовки, так и отрывки из полнометражных фильмов, как экспериментальная анимация, так и постановочные работы с претензией на вклад в развитие киноязыка. Словом, никто раньше не мог точно сказать, чего стоит ожидать от украинского кино. Теперь же стало ясно, что ожидать от него можно чего угодно.

Для украинских режиссёров характерно оправдываться за часом некачественное кино тем, что у них было не достаточно денег, чтобы полноценно воплотить свои идеи. Весь же проект «Мудаки» снят практически без никаких средств, как неоднократно отмечали его авторы….. Но главное не єто. В конце концов в Европе уже давно существуют целые объединения некоммерческого безбюджетного кино, которые выпускают сотни фильмов в год. Главное в том, что ни от кого из режиссёров проекта не прозвучало банальное: «В Украине сейчас никто не снимает, так что, мол, попробуйте сами снять лучше…» или что-то в таком роде.

Приблизительно половина фильмов этого проекта заслуживают на внимание. О них и поговорим.

Фильм «Глухота» Мирослава Слабошпицкого в прошлом году представлял Украину на Берлинском кинофестивале. Коротенькая зарисовка, снятая практически одним кадром. Картина вводит в малопонятную ситуацию общения глухонемых, их подозрительного спора, после чего подъедет древний жигулёнок, в котором менты будут пытать одного из немых парней. В фильме хоть и произносятся несколько слов обычной человеческой речи, однако их практически не слышно, ведь говорящий их мент в этот момент находится за стеклом автомобиля, в котором выбивают информацию из немого. Эта красноречивая сцена оставляет вопросы, кто из этих двух представителей мира людей немее? Кто слышать не может, а кому это просто не дано?..

Одна из лучших короткометражек проекта – «Последнее письмо». Фильм о мальчике лет семи, к которому по ошибке попало письмо умирающей старушки, которая просит сына приехать к себе в последний раз - попрощаться. Наблюдая за тем, как недавно только научившийся различать буквы мальчик медленно читает письмо, как он отправляется по этому незнакомому адресу отдать письмо сыну умирающей бабушки, словно возвращаешься в его возраст, когда и сам впервые сталкивался с серьёзными проблемами, когда ещё только знакомился с тем, что такое ответственность. Замечателен в фильме символ по ошибке полученного письма – мир взрослых людей не может решить всё самое важное в жизни. Многое в нём остаётся незамеченным, что может быть исправлено только каким-то по-детски непосредственным поступком.

Заметно выделяется на общем фоне анимация А. Лавренишина и Д. Коломойцева «Украинская литература: пособие для мудаков». Мультфильм построен на замечательной школьной традиции разрисовывания школьных учебников. Какой был х*й у Тараса Шевченко и других украинских классиков? Какие сиськи у Леси Украинки? Что пили украинские писатели и кому из них больше всего был к лицу костюм бетмена? На все эти вопросы знают ответы все те, кто когда-то в школе разрисовывал учебники по украинской литературе. Под сумасшедшие ритмы «Перкалабы» украинские писатели преображаются в соответствии с самыми разнообразными фантазиями молодого «любителя» украинской литературы.

Среди фильмов проекта есть и просто анекдоты. Например, «Тупик» или «Мой друг Серёга». Замечательная особенность анекдотов, рассказанных киноязыком в том, что их сюжет можно пересказывать любому не смотря на то, будет в дальнейшем этот человек смотреть сам фильм или нет  - в любом случае ему будет интересно. Особенность ведь в том, что юмор в такой кино-иронии не ограничивается только сюжетом, но во многом зависит и от смой картинки, которую видит зритель. Так, ничем, казалось, не отличающиеся, невыразительные истории (которые вряд ли бы заставили смеяться многих, будь они просто рассказаны), появившись на экране, заставляли смеяться весь зал.

Практически все актёры в фильмах – непрофессионалы. Часто при съёмках использовалась самая простая техника, однако это привносило в ленту какой-то особый шарм. Сюжеты некоторых фильмов, откровенно говоря, не продуманы, при этом технически они чуть ли не совершенны. Некоторые же – наоборот, были сняты первой попавшейся под руку камерой, и при этом их смотришь на одном дыхании. Часть фильмов – обычные студенческие работы, а какие-то были отмечены на международных кинофестивалях. И всё это – современное украинское кино, которое можно любить или ненавидеть, но которое стоит того, чтобы его хоть раз посмотреть.

Так что не будьте мудаками – идите в кино!
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы