На живца Bait

IMDb: 5.7 (8,014)
Смотреть трейлер
Композитор:
Слоган: «Alvin Sanders is going to help the Feds catch a killer. He just doesn't know it yet»
Премьера в мире:
Бюджет: $51 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
В начале фильма идет загрузка защитных компьютерных кодов в Федеральном золотом запасе Манхэттэна. В следующей сцене двое молодых ниггеров собираются залезть с заднего хода в ресторан за креветками. Потом мы видим, как люди в масках грабят золотые слитки, а один из них, Джаспер, принимает нитроглицерин, забывая упаковку. Охрана связана, и больного отправляют к машине. Охранников убивают, а посланный к машине грабитель выбирается через подкоп в систему канализации. Главарь просит спустить лифт, но Джаспер отказывается, говоря, что по условиям дела никто не должен был быть убитым. Он едет, в него стреляет преследующий его грабитель, а сзади на стрелка почти наезжает огромный грузовик с цистерной. Водителя он тоже убивает, не моргнув глазом. В это время два ниггера убегают, а за ними гонится доберман. Одного из них, неунывающего шутника, задерживает полиция. Эдгар Клентин (Морс), старший следователь спецподразделения казначейства приступает к расследованию по делу украденных слитков в качестве старшего следователя. Джаспер быстро попадает за решетку, а оставленный им преступник вскоре вычисляют, где сидит Джаспер, и убивает его жену. В тюрьме Джаспер сидит в одной камере с Элвином Сэндерсом (Джэми Фоксс), любителем креветок, и, часто страдая от сердечных приступов, боясь смерти, иносказательно рассказывает Элвину, где спрятано украденное золото, чтобы тот передал информацию его жене. Элвин должен сказать жене Джаспера, чтобы та сходила в зоопарк в Бронксе и что нет места лучше, чем дом. За это он обещает дать ему денег. Джаспера забирают из камеры Элвина, избивая, волокут его по полу. Судя по словам Клентина, Джаспер совершил кражу века на 42 миллиона и убил охранников. Джаспер говорит, что он не убийца и что у него был один сообщник, хакер, сумевший проникнуть в охранную сеть и убивший охранников. На допросе Джаспер умирает, так и не сказав, кто его сообщник, которого он бросил, и где золото, на которое он его "кинул". Тогда Эдгар Клентин принимается за Элвина, и тот передает им слова покойного Джаспера. Но в зоопарке Клентин и его эксперты ничего не находят. Проходит 18 месяцев, следствие продолжается. Клентин предлагает имплантировать Элвину приемопередатчик слежения в челюсть за досрочное освобождение и 11500 долларов на расходы. Одновременно пускается слух о том, что Элвин что-то знает о месте, где спрятано золото. Элвин строит из себя веселого ниггера-дурачка, но он далеко не дурак. Элвин догадывается, что стал приманкой в охоте "на живца" и спецслужбы надеются найти через него хакера-убийцу. Надо сказать, что служба безопасности, которую возглавляет Эдгар Клентин, работает, не обращая внимание на законы, не зная жалости и не щадя чужой жизни. Клюнет ли хакер на живца и чем закончится этот увлекательный боевик, Вы с удовольствием узнаете сами. (М. Иванов)
Русский ТВ-ролик
Кадры
Рецензии

Раньше я этот фильм не смотрела, но потом мне попалось на глаза довольно интересное и интригующее название «На живца», и я им заинтересовалась. Как и вы сейчас, дорогой зритель, сначала я решила почитать рецензии, отзывы, дабы, так сказать, не тратить время попусту, если фильм окажется не ахти. Честно говоря, когда начала читать синопсис фильма, я въехала только в самом конце, при том сразу во все, о чем до этого долго читала. Фильм оказался сделан а-ля «шиворот-навыворот»: сначала идет одна сюжетная линия, которая является основой для следующей, которая и есть главной составляющей картины, наполненной экшеном и смыслом. То же происходит и с фильмом: сначала не понимаешь, зачем они рассказывали треть фильма об одном, а потом перешли к другому. Но, поверьте, так надо, и это сильно помогает для понимания. А начало фильма не менее интересно, чем конец.

Сначала о сюжете. Двое преступников, как уже повелось в фильмах, оказываются в одной камере. Один из них — Элвис Сандерс. Он — воришка креветок в ресторане. Ну что вы смеетесь? Ну, любит человек креветки, да еще и королевские, ничего с этим не поделаешь! Второй — Джон Джастер. Он — вор века, ограбивший с напарником неприступное государственное казначейство на сорок два миллиона долларов в золотых слитках. Немного разные у них масштабы, скажет зритель. И правильно сделает. Историю грабежа казначейства вы сможете увидеть при просмотре, не буду портить вам впечатления и наперед рассказывать обо всех событиях. Скажу только, что так случилось, что о золоте теперь знает лишь Джон, но он в тюрьме, на него устроена охота со всех сторон (конечно, столько золота, вот все и не против поживиться). Он, чуя опасность, хочет передать секрет жене. Поэтому дает наводку Элвису на место, где спрятано золото: в зоопарке в Бронксе, где места нет, лучше дома. Немного странно, да? Звучит, как в «Острове сокровищ». Но мы не о том сейчас. Значит, Элвис знает секрет. Естественно, что охота теперь будет на него. Он сразу рассказывает все полиции (это же не креветки там спрятаны), но найти они ничего в зоопарке не могут. Спросить жену тоже, почему — поймете при просмотре. Плюс еще на воле гуляет хакер, который взломал базу казначейства — его тоже надо поймать. Поэтому хитрые полицейские отпускают Элвиса на волю. Думаете просто так? Как бы не так! Они имплантируют ему передатчик слежения, дают 11500 долларов на расходы и отпускают. Элвис тоже оказался не промахом. Он-то понимает, что стал «живцом». Клюнет ли кто-то на живца?

Тема поисков золота в любом виде и в любом месте — вечная. Началась она, наверное, еще со времен индейцев, потом благодаря Джеку Лондону мы о ней вспомнили, а теперь кинематограф не устает время от времени напоминать о золотой лихорадке. Так что с сюжетом не прогадали.

Можно выделить отдельно и актерскую игру. Джейми Фокс порадует всех, а остальные — на любителя. Хотя сыграли все, как по мне, хорошо.

Для любителей красивых гонок, погонь, стрелялок и моря крови этот фильм не подойдет. В основном акцент сделан на психологические портреты персонажей, диалоги, даже лирику. «На живца» — это отличный фильм, под который отлично можно скоротать вечер, когда хочется «чего-то другого, чего сам не знаю», когда хочется отдохнуть от комедий и топ-фильмов, от которых все охают-ахают. Это такая кинолента, под которую можно просто расслабиться. В общем, советую смотреть «На живца» всем!

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы