Не шутите с Zоханом! You Don't Mess with the Zohan

oKino:
6.0
6.0/10
из 10
IMDb: 5.5 (131,610)
Смотреть трейлер
мин
Слоган: «Уложу любую...»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 19 июня 2008
Бюджет: $90 000 000
Рейтинг MPAA: PG-13
Сюжет
Зохан — израильский коммандос, агент Моссада и антитеррорист — во время захвата известного мирового преступника инсценирует собственную гибель, дабы завязать с героическим прошлым и осуществить свою давнюю мечту: стать стилистом в Нью-Йорке. Вооружившись ножницами и желанным руководством, он решает начать свою карьеру в небольшом салоне.

Слава о повышенном внимании к деталям и оказании особого сервиса быстро распространяется среди представительниц прекрасного пола, и желающих оказаться в его кресле становится пруд пруди. Но внезапно его узнают и над романтически настроенным Зоханам нависает угроза потерять не только полюбившуюся карьеру, но на этот раз и собственную жизнь.
Русский трейлер
Кадры
Рецензии
Популярнейший комик Америки Адам Сэндлер представил на суд зрителей свою новую комедию про израильского горе-парикмахера «Не шутите с Зоханом». В этот раз он сыграл не только главную роль, но и написал сценарий совместно с Джудом Апатоу («Немножко беременна», «В пролёте»). Адам Сэндлером, как и многие другие комедийных актёры, начинал комиком на популярном шоу Saturday Night Live. Затем последовали хитовые «Счастливчик Гилмор» и «Певец на свадьбе». Но чего уж совсем не ожидали от любимца публики, так это пародии на израильского агента «Моссад».

По сюжету главный герой – лучший израильский спецназовец по имени Зохан Двир, которому не страшны ни бомбы, ни террористы. Зохана также обожают, как и ненавидят: каждая встречная девушка вешается ему на шею, все поголовно поют оды герою страны. Нет горя большего для палестинских террористов, чем от всесильного Зохана. Всё бы ничего – однако, в один момент наш герой понимает, что он устал от бесконечной войны с боевиками. Втайне от всех он вынашивает смелую мечту – стать парикмахером, как Пол Митчелл из Нью-Йорка. Каждую ночь он ложится спать с мыслью о карьере стилиста в руках с альбомом 1987 года выпуска. Единственный выход для храброго Зохана – это найти злейшего врага Фантома (Джон Туртурро) и неожиданно исчезнуть. С этого момента и начинаются постоянные гэги и пошлые шутки имени Сэндлера. Всё бы ничего, но Сэндлер идёт дальше – он беспрестанно вставляет свои словечки на идише, насмехаясь над всем подряд. Не забывают герои картины и посмеяться над собой – палестинцы и евреи Нью-Йорка выглядят уж больно традиционными и ограниченными.

По-настоящему кино начинается с нелегального перелёта в Штаты в грузовом отсеке вместе с собачками Скрэппи и Коко. После чего Зохан незамедлительно берёт себе новое имя – Скрэппи Коко. Однако, мечтам добропорядочного Зохана не сразу удаётся сбыться – спасать мир у него получается лучше, чем стричь старушек.

Несмотря даже на некоторую оригинальность комедии, в ней присутствует масса штампов, доводящих до смеха, как-то: отжимание без рук (вдумайтесь!), игра в футбол кошкой и многоминутные разговоры с горячей линии «Хезболлы». Уморительный момент, когда палестинец звонит на автоответчик террористической организации и ему сообщают: «Сейчас эта линия занята. Мы проводим переговоры с Израилем. Мы восстановим этот сервис, как только переговоры провалятся».

Якобы изюминкой должен был стать Роб Шнайдер в роли палестинского таксиста, но его яркий автозагар и противная речь только портят кадры. Порадовал Джон Туртурро, уверенный в себе Фантом, супергерой Палестины, враг Зохана. Особенный восторг вызвали кадры, когда Фантом строгает шаурму дамасским клинком в своём собственном ресторане.   

Несмотря на все недостатки, стоит отметить, что картина будет весьма поучительна для вечно враждующих израильтян и палестинцев: уж лучше вместе содержать магазин, чем воевать. С Зоханом шутки плохи.
Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы