Нерв Nerve

oKino:
/10
из 10
Смотреть трейлер
мин
Слоган: «Играй, чтобы выжить»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 15 сентября 2016
Рейтинг MPAA: PG-13
Подборки: Фильмы про игры
Сюжет
Старшеклассники играют в игру «Правда или действие», в которой каждый следующий шаг им диктует таинственное анонимное сообщество наблюдателей.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Игра на нервах


Не увлекаюсь онлайн-играми и реалити-шоу, которым по большому счету надо считать «Нерв», поэтому с этой стороны фильм Генри Джуста – Эриеля Шульмана мне оценить сложно. В то же время оценить его как триллер мне вполне по силам. И скажу честно, Джуст и Шульман сняли очень крепкий триллер, приправив его элементами не менее крепкой психологической драмы.
«Нерв» лишний раз подтвердил, что страх может наводить не только маньяк с ножом или страшный монстр из темноты, но и «коллективное стадо» за кадром…, простите, за монитором мобильного или компа, руководствуясь старым добрым принципом: или ты с нами, или против нас. Или ты играешь по правилам, или будешь безжалостно уничтожен. Участники игры постепенно, шаг за шагом, становятся марионетками, находясь в плену иллюзии, что они на вершине славы и все у них под контролем.
От того, как стадное сознание подминает под себя волю отдельного человека, превращая его в безвольную куклу, становится не менее страшно, чем задания, которые выполняют участники игры, а там есть от чего не раз вжаться в кресло. Пьянящее чувство власти и безнаказанности – ты же всего-навсего безымянный абонент в Сети, о тебе никто не узнает! – может освобождать в людях нечто действительно темное, дикое, первобытное и безумное.
А еще это коллективное «нечто» прекрасно знает, на какие слабые места давить. Участники игры преимущественно подростки, а их жажда авторитета, признания среди сверстников, причем иногда любой ценой – самый подходящий материал, чтобы сыграть на их самолюбии – часто очень болезненном в этом возрасте. А если эти таинственные «управляющие» - те же подростки (что не исключено), ситуация для игроков может стать совсем грустной, потому что инакомыслия и ослушания в таком случае не простят.
Таким образом, берущий с места в карьер напряженный и динамичный триллер по ходу действия не раз переходит в острую психологическую драму, прекрасно раскрывающую мятущийся душевный мир этих уже не детей, но еще и не взрослых, сложность их отношений между собой и с окружающим миром. На предмет этого в «Нерве» есть ряд потрясающе сильных и острых сцен.
Имена актеров, за исключением Эммы Робертс и Дэйва Франко, мне мало что говорят, да и о первой довелось лишь слышать, ни в одном фильме до «Нерва» я ее не видел, а что касается Дэйва, то его знаю лишь по дилогии «Иллюзия обмана» плюс «Соседи: На тропе войны». Тем не менее, в картине убедительны как Дэйв с Эммой, так и все остальные, выдавая очень зрелую игру. В их чувства, переживания и проблемы веришь, они взяты не из ниоткуда, а спроецированы с наших реалий.
И в свете этого «Нерв» заставляет задуматься о многих серьезных вещах. В частности о том, что виртуальный мир при всем его кажущемся комфорте таит ряд опасностей. Да, по сравнению с ним мир реальный может казаться куда более непривлекательным и опасным, но здесь шансы увидеть зло в лицо все же повыше, а значит и шансов решить проблему больше – когда знаешь, с кем имеешь дело. В мире же виртуальном зло может вершить свои черные дела, так и не материализуясь из-за экранов мобильников и ПК.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы