Омерзительная восьмерка Мерзенна вісімка (The Hateful Eight)

oKino:
/10
из 10
Оскар 1
Золотой глобус 1
Британская академия 1
Смотреть трейлер
Сюжет
Действие фильма развернется после гражданской войны. Охотник за головами держит путь в небольшой пустынный городок, везя с собой заключенную. По дороге они встречают еще нескольких путешественников и двигаются дальше уже в расширенном составе. Попав в снежную бурю, герои решают укрыться в галантерейной лавке, где обнаруживают пеструю компанию: генерала, предполагаемого палача, француза и ковбоя.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Интересные факты
  • В начале 2014 года по вине агента одного из актёров, произошла утечка сценария и расстроенный Тарантино отказался снимать ленту. По его словам, версии сценария были только у Мэдсена, Рота и Дерна. Но ближе к маю 2014 года остывший Тарантино объявил, что написал две новые концовки и готов вернуться к проекту.
  • Съёмки начались 23 января 2015 года в Теллуриде, Колорадо.
Подробное описание

Восьмой полнометражный фильм Квентина Тарантино получил символичное название «Омерзительная восьмерка», и по духу перекликается с его предыдущей работой, вестерном «Джанго освобожденный». Однако производство «Омерзительной восьмерки» было достаточно сложным, поскольку задолго до начала съемок в Сеть попала полная версия сценария. Квентин мог навсегда отказаться от фильма, но вместо этого внес изменения во вторую половину текста, дав проекту повторный «зеленый свет». Уже привычно у Тарантино собирается великолепный актерский состав – Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Курт Рассел, Брюс Дерн, Ченнинг Татум, Майкл Мэдсен и многие другие.

 

Гражданская война в США завершена, но еще далеко не все раны затянулись. Джон Рут – прославленный охотник за головами, за которым крепко закрепилось прозвище Вешатель. Одна из его особенностей – он никогда не сидит без работы, поэтому берется за новое дело, конвоируя заключенную в один не самый близкий городок. Но чем дальше он продвигается с этой женщиной, тем хуже становятся погодные условия, поэтому Джон не противится компании прибившегося попутчика. Только вот в определенный момент становится очевидным то, что снежная буря окончательно спутывает все планы, вынуждая искать временное пристанище.

 

Лавка галантерейщика становится тем местом, где многие путники вынуждены пережидать непогоду, но никто и представить не мог, что это будет самое необычное времяпрепровождение в их жизни. В здании нашлось место ковбою, генералу, французу и даже шерифу с мексиканцем. У каждого своя история, но кто-то один из них неслучайно оказался в этой лавке в разгар снежной бури. Однако кому именно нельзя доверять? Чтобы узнать правду, придется пролить немало крови…

Рецензии

Остроумный камерный вестерн, заслуживающий титра «от создателя «Джанго освобожденный»

Охотник за головами Джон Рут (Курт Рассел) везёт убийцу Дэйзи Домерже (Дженнифер Джейсон Ли) под конвоем в Красную Скалу. По дороге к ним присоединяются майор Уоррен (Сэмюэл Л. Джексон) и будущий шериф городка Крис Мэнникс (Уолтон Гоггинс). Жуткая зимняя метель вынуждает их остановиться на ночёвку в придорожной галантерейной лавке, которую держит мексиканец Боб (Демиан Бишир). Там, впрочем, нужно держать ухо востро: среди постояльцев предполагаемый палач (Тим Рот), ковбой (Майкл Мэдсен) и генерал-южанин (Брюс Дерн). Кто-то один из них явно не тот, за кого себя выдаёт.

В прошлом году Квентин Тарантино изрядно расстроился, когда в Интернете утек оригинальный сценарий «Омерзительной восьмёрки», предварительно разосланный некоторым будущим исполнителям ролей. Тем не менее спустя некоторое время проекту «Hateful Eight» суждено было таки появиться на свет, учитывая нынешнюю любовь автора таких памятных картин, как «Бешеные псы», «Криминальное чтиво» и «Джанго освобожденный», к обретшему ныне второе дыхание жанру вестерна. Впрочем, вестерн, как у Тарантино, так и у других современных постановщиков (к примеру, Иньярриту в «Выжившем») служит, скорее, жанровым каркасом, обрастающим по ходу повествования другими не менее важными жанрами.

В случае с «Омерзительной восьмёркой» налицо камерный триллер-детектив в антураже глубинки штата Вайоминг спустя несколько лет после окончания Гражданской войны. Единственные натурные съёмки здесь присутствуют лишь в начале фильма и во время небольшого флэшбека, рассказанного темнокожим майором ближе к кульминации. Остальное действие разворачивается в хижине, служащей пристанищем для всякого рода проезжих по пути в Красную Скалу. Как и положено лентам Тарантино, практически всё действие построено на диалогах и монологах героев, благо, количество последних здесь приближается к десяти. При этом часто повторяющиеся элементы вроде поколачиваний Дэйзи (за длинный язык), двери, закрывающейся только под гвозди, и письма Линкольна совершенно не раздражают, а наоборот, привносят необходимую долю абсурда в вестерн, где краски сгущаются нарочно.

«Омерзительная восьмёрка» потребует от зрителя усидчивости и терпения: не зря автор умышленно разбил свою кинокартину на главы-chapters с собственными подзаголовками. После полутора часов раскачивания из стороны в сторону, на экране появляется надпись «Домерже обрела секрет» (Domergue got a secret): с этой минуты начинается настоящий американский детектив с элементами абсурда и трэша, исход которого угадать довольно затруднительно. Условные герои первого плана отходят на второй, на сцену заступают другие, и зритель, равно как и главные подозревающие, задумывается. Под личиной хитрого негодяя-отравителя может прятаться кто угодно: будь то ухмыляющийся мексиканец или крикливый шериф. Когда градус подозрения приближается к критической отметке, создатель этого искромётного фильма даёт волю фантазии, и тогда события приобретают небывалую скорость и остроту.

Разумеется, в «Омерзительной восьмерке» есть пара неприятных эпизодов, но без них восьмёрка представленных персонажей не стала бы буквально омерзительной. Ни один из героев камерного вестерна не вызывает у нас сочувствия: в игру вступают сиюминутные предпочтения и попытка предугадать степень близости к успеху каждого из них. И тут немалую роль уже играют не только любовно обустроенный быт и декорации хижины, а также атмосфера фильма, но и игра актёров вроде Курта Рассела, Уолтона Гоггинса, Дженнифер Джейсон Ли и конечно же солирующего Сэма Л. Джексона. Последний здесь выполняет ответственную миссию и продолжает начатую в «Джанго» тему расовой нетерпимости белых к чёрным на фоне потерпевшего поражение от Севера рабовладельческого Юга. Временами заумное подтрунивание над остальными зашкаливает, но в лице 67-летнего актёра критический анализ ситуации приобретает оттенки неподдельного юмора и сатиры на американское общество.

Маленькая история нескольких милых людей

Омерзительная восьмерка: маленькая история нескольких милых людей в галантерейной лавке у Минни — им всем понемногу помогали красиво умирать, разными способами. Лучший формат разговорного кино в закрытом помещении, как театральный спектакль. 70 мм пленка дает своеобразную картинку, все очень реалистично. 3 часа без сюжетных дыр. Эннио Морриконе сделал лучший саундтрек за последние 10 лет, для кино родного жанра. Тарантино повысил градус жестокости и улучшил диалоги.
P.S. Если вы не любите Тарантино - лучше не идите в кино, вы будете разочарованы. Остальным - кофе и зрелищ :)

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы