Орбита 9 Орбіта 9 (Órbita 9)

Смотреть трейлер
Сюжет
Елена с момента своего рождения готовится к миссии выживания. Но она еще не знает, что все происходящие с ней события являются частью большого научного эксперимента.
Трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Камерная фантастика


Фильм «Орбита 9», ставший режиссерским дебютом Хатема Храиче, свел у минимуму традиционно присущую фантастическому жанру зрелищность, сосредоточившись на моральных аспектах.
Понятно, что эти аспекты связаны, главным образом, с наукой. Главная и уже очень знакомая вводная: рост населения на Земле и возможная нехватка ресурсов в будущем. Сюжет на ней внимание сильно не заостряет, но она легко читается между строк. Как следствие – колонизация космоса и предваряющие ее исследования на предмет выживаемости в нем людей. Вокруг одного из таких экспериментов и сосредоточена история.
Первый моральный аспект связан с ответственностью ученого за результат, его готовность ради научной цели идти до конца, иногда напролом, отказавшись от каких-либо личных оценок и симпатий. Все ради науки, во имя высокой и, само собой, – крайне благородной цели. Это важно, это во главу угла, а эмоции нужно задвинуть куда подальше.
Из этого аспекта проистекает второй: где поставить рамки, за которые ученому выходить нельзя, насколько оправдано цинично-прагматичное отношение к участникам эксперимента как к лабораторным крысам. Ими в случае чего можно пожертвовать. Они же, в свою очередь, вынуждены приносить в жертву фактически всю свою жизнь, а им отказывают во многом, включая правду об этом самом эксперименте.
Цепочку событий «не по плану» тут, конечно могла запустить только любовная история: альтернатив ей было немного. Но вот любовную линию создатели немного недотянули, что и стало главным, хотя и не критичным недостатком фильма. История отношений Хелены и Алекса развивается слишком уж канонично и как раз строго по правилам – классической мелодрамы, не отступая от них ни на йоту. Ее оживляет не самая крутая, но все же крепкая интрига, которая продержит зрителя в тонусе до самого финала, а он авторам тоже, в принципе, удался. Но ей-Богу, даже в этой трогательной и драматичной истории хочется каких-то новых идей, слов, взглядов, пары неожиданных сюжетных поворотов, а так уж все слишком простенько, многое угадывается заранее.
Однако актеров не упрекнешь: именно благодаря Кларе Лаго и Алексу Гонсалесу, вложившим в своих героев сильные эмоции и сделавших Хелену и Алекса очень реалистичными, «Орбита 9» выбралась со среднего уровня в неплохое, берущее за душу кино. Этим персонажам действительно сопереживаешь, к не останешься равнодушным. Очень надеюсь увидеть и Клару, и Алекса еще не в одном интересном проекте.
Неплохи в картине также другие актерские работы. В частности, приятное впечатление оставил Андрес Парра, сыгравший Хьюго, но еще больше понравились Белен Руэда в роли Сильвии и особенно Джон Алекс Кастильо в роли доктора Кьяо. Персонажей. подобных тем, которых они сыграли, в кино на сегодня уже немало, и от них ждешь уже совершенно конкретных слов и поступков. Но и Белен, и особенно Джон Алекс привнесли в своих героев много неожиданного – они не всегда говорят, действуют и имеют точку зрения, которую от них ждешь и к которой готовишься. Так что успешность интриги в «Орбите 9» - это во многом и их заслуга.
Весьма аскетическая, сдержанная и камерная для жанра картинка в фильме идет ему только на пользу. Там, где это было необходимо, над ней поработали очень неплохо, в частности, - на космическом корабле. Но в основном сгодились и обычные современные городские локации. Разве что тона и свет слегка подкорректировали, придав им мрачности, под настроение событиям. Хотя и светлых красок в ленте тоже хватает.
Фильм Хатема Краиче получился весьма неплохой романтической историей с острым драматическим подтекстом. Кино оставляет эмоции, на его мэсседжами можно и стоит поразмышлять, а значит, творческая команда точно не зря потратила время, силы и деньги.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (0)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.
Похожие фильмы