Паранормальное явление: Фатальная метка Паранормальне явище: Фатальна мітка (Paranormal Activity: The Marked Ones)

oKino:
5.4
5.4/10
из 10
IMDb: 5 (22,087)
Смотреть трейлер
мин
Оператор: Гонсало Амат
Слоган: «Конец близок»
Премьера в мире:
Премьера в Украине: 9 января 2014
Бюджет: $5 000 000
Рейтинг MPAA: R
Сюжет
Потусторонняя сила, терроризировавшая героев предыдущих серий, вновь вырвалась на свободу в поисках новых жертв...
Международный трейлер (украинский дублированный)
Кадры
Рецензии

Мексиканцы против демонов

«Впусти меня, мне страшно» - жалобно просит парень своего друга. – «Ни фига, пошел нафиг!» - отвечает приятель, зная, что его товарищ безнадежно одержим демоном. Франшиза «Паранормальное явление» с каждой частью становится все веселее, пятый фильм «Фатальная метка» и вовсе ударяется в трэш-угар а-ля ролики на ютьюбе.

Новое «Паранормальное явление» является не сиквелом, но спиноффом основной истории о доме, в котором поселился демон. Персонажи «Фатальной метки» никак не связаны с героями предыдущих картин, хоть в новом хорроре, наконец-то, затрагивается происхождение надоедливой потусторонней сущности.

Главные герои спиноффа – 18-летние мексиканские придурки с видеокамерой: Джесси и Гектор. Первый живет по соседству с женщиной, которую за глаза называют ведьмой. Соседку вскоре убивают, а два приятеля по приколу пробираются к ней в квартиру. На следующий день Джесси обнаруживает у себя сверхспособности и странные следы на теле. Что будет дальше, понятно.

«Фатальную метку» тяжело назвать хоррором. Здесь нет ни одного по-настоящему страшного момента. В качестве пугалок режиссер использовал стандартные приемы: кто-то резко выпрыгивает на камеру, чья-то рука внезапно хватает героя и прочее. Зато большая часть происходящего вызывает хохот.

Джесси и Гектор живут в латинском квартале и обладают, вероятно, не самым высоким коэффициентом интеллекта. Потому полфильма, пока мы наблюдаем за юношеским досугом, напоминает веб-сериал о наркомане Павлике. Снято, по крайней мере, так же. Обсуждение, кто какую девчонку бы «чпокнул», танцы с песиком, нарисованный на щеке член, развлечения в стиле «Jackass» – в фильме хватает хохм, вдохновленных аматорскими видео в Сети. Признаем, что смотреть на это весьма забавно.

Похвально, что сценаристы «Фатальной метки» впервые за время всей киносерии обосновали дурацкое поведение героев. «Замечательная» идея заглянуть в опечатанную полицией квартиру убитой соседки пришла к подросткам после того, как они накурились. Правда, Джесси и Гектор были вполне трезвы, когда привели топтаться по вещдокам своих подруг. Но это такое, можно списать на гормоны.

Другая инновация в «Паранормальном явлении»: впервые кто-то подумал вооружиться. Сцена, в которой драгдилеры - дружки главных героев выпускают в нечисть автоматную очередь, доставляет особое удовольствие. Чтобы знали, как задирать латиноамериканцев, демоны!

«Фатальная метка» - единственный фильм из «Паранормальных явлений», в котором зло мучает не благопристойную семью белых американцев, а жителей социального дна. Благодаря этому сценаристы вдоволь подурачились. Язык не повернется назвать это кино хорошим, тем более, хорошим хоррором. Но «Фатальная метка» отлично развлекает. Это, что называется, ржака, снятая на коленке за три рубля.

Сюжет и основная идея мокьюментари-хоррора «Паранормальное явление: фатальная метка» перекликается с предыдущими частями франшизы, принесшей создателям баснословную прибыль. Один приятель уговаривает другого попрыгать в пролётах между этажами в подъезде. Соседка, проживающая снизу, устраивает им взбучку за дурачества, но вскоре женщина умирает при странных обстоятельствах. Ребята проникают в её квартиру, где обнаруживают коробку с VHS-кассетами.

Посмотрев содержимое на видео умершей женщины, парни приходят к выводу, что усопшая имела отношение к черной магии. Вскоре начинают происходить странные вещи: на их руках появляются следы от укусов, одного из них мучают кошмары, другой вытягивает длинную черную нитку из глаза и т. д. В определенный момент потусторонние силы начинают досаждать не только «помеченным» латиноамериканцам, но и их семьям. Тогда герои «Фатальной метки» начинают борьбу со злыми демонами, не зная, во что ввязались.

Режиссёром и сценаристом «Фатальной метки» выступил Кристофер Б.Лэндон, активно участвовавший во всей хоррор-франшизе «Паранормальное явление». В частности, он был сценаристом на таких проектах, как «Паранойя» с Шайей ЛаБафом, «Еще один день в раю», «Кровь и шоколад» и др. В главных ролях снялись малоприметные Молли Эфраим, Кристал Сантос, Ричард Кебрал, Эндрю Джейкобс и Хорхе Диаз.

Написать рецензию
Чтобы написать рецензию необходимо Авторизоваться
Отзывы (1)
Чтобы оставить отзыв необходимо войти на сайт.

0

Фильм - отстой.
Жалко потерянного зря времени. -1

Похожие фильмы